приговор в отношении Астахова К.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 08.11.2010 г.



Дело № 1-587/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Астахова К.А.,

защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 038553,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астахова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов К.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 года около 22 часов 30 минут Астахов К.А., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер К <данные изъяты> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к указанной автомашине и путем свободного доступа, через открытое окно правой передней двери, рукой проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с тайно похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил, ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Астахов К.А. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, направив в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Астахова К.А. виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Астахову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе его удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что состоит на учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом «органическое расстройство личности смешенного генеза», что нигде не работает, является инвалидом 2 группы, которая установлена ему бессрочно, то, что ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, за содеянное Астаховым К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является явка с повинной, то, что вину свою признал, в содеянном - раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Астахова К.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и данные, характеризующие его личность, суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, основываясь на приведенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания им наказания, с применением при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ учтены быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астахова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Астахову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Астахову К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навигатор марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего, копии документов на указанный навигатор – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010

Исполнил помощник судьи Карданов Н.А.