приговор в отношении Клещёва А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ от 20.10.2010 г.



Дело № 1-570/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 20 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.

при секретаре Степановой К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимого Клещева А.В.,

защитника-адвоката Паращук Э.А., представившую ордер № 035837 от 20.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Клещева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

22.03.2006г. Невинномысским г/с Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. 27.04.2007г. на основании постановления Курского районного суда от 26.04.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней;

07.02.2008 г. Кочубеевским р/с Ставропольского края по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 22.03.2006г. и окончательно определено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 06.10.2009г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клещев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады августа 2010 г. в обеденное время, Клещев А.В., находясь на берегу реки «Кубань», в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, сорвал с обнаруженного им на вышеуказанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, которые затем сложил в полимерный пакет, и в тот же день перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес> с целью высушивания положил на чердаке летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения. После чего 22 сентября 2010 г., около 08 часов 00 минут он, убедившись, что сорванные им верхушечные части растения конопли высохли, здесь же измельчил путем перетирания ладонями рук, а полученное наркотическое средство марихуана, сложил в полимерный пакет, который положил в правый внешний карман одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

После этого, Клещев А.В. 23.09.2010 г. около 13 часов 00 минут, около <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УПМ №3 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Менделеева 20 г.Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день 23.09.2010 года в 13 часов 50 минут, в правом внешнем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № 724 от 26.09.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 26,87 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Клещев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Клещев А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимого Клещева А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Клещеву А.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает, что Клещев А.В. является ветераном боевых действий, что у него на иждивении находится жена, которая является инвалидом 2 группы, кроме того, его жена является беременной со сроком 32 недели. Суд также учитывает, что Клещев А.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Клещеву А.В. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клещева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клещеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клещеву А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Клещева А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 26,67 грамм, находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, хранящийся по квитанции №1-2615 в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску Ставропольского края – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу : 02.11.2010

исп. помощник судьи С.В. Прокопов