приговор в отношении Тимашева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 19.10.2010 г.



Дело №1-551/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 октября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимого Тимашева А.В.,

защитника - адвоката Паращук Э.А., представившей ордер №035624 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Тимашева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимашев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Тимашев А.В., 24.08.2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в селе <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого Тимашев А.В., приехал в город Невинномысск, где 24.08.2010 года около 13 часов 45 минут, проходя мимо рынка <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета №1 УПМ № 2 УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице Павлова 19 города Невинномысска, где в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день, то есть 24.08.2010 года в 15 час 00 минут, в находящемся при нем полимерном пакете черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий, согласно заключению эксперта №652 от 30.08.2010 года, семена растений, которые являются семенами растений рода Мак (Рараvеr L), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Рараvеr L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 24,38 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Тимашев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Тимашев А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Тимашева А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тимашеву А.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим. Суд также учитывает, что Тимашев А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Тимашеву А.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Тимашеву А.В. о том, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тимашеву А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- смесь семян растения мака с частями наркотического средства маковая солома остаточной массой 487,52 грамма находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет из них масса наркотического средства маковой соломы 24,38 грамма, хранящиеся по квитанции №1/2600 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 01.11.2010

исп. помощник судьи С.В. Прокопов