Дело № 477/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 15 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре Ткачевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.,
подсудимой Швечиковой М.А.,
защитника подсудимого – адвоката Климанова Д.А., ордер №035437 от 02.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Швечиковой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) 27.11.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 2 месяца (с учетом постановления Невинномысского г\с от 01.07.2009г.).
2) 13.05.2010г. Мировым судьей судебного участка №2 г.Невинномысска Ставропольского края по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК. РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Швечикова М.А. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах:
В один из дней первой декады августа 2009г., в дневное время, в окрестностях садового общества «<адрес>, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, которые, в тот же день перенесла по месту своего проживания в <адрес>, где их высушила и измельчила путем перетирания ладонями рук, получив наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 13403,84гр., что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания для последующего личного употребления без цели сбыта. 10.06.2010г., около 15 часов 06 минут, Швечикова М.А., перенесла незаконно приобретенное ею без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в двух полимерных пакетах и в полимерной сумке в садовое общество <адрес>, где при появлении сотрудника Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, тут же выбросила вышеуказанные сумку и полимерные пакеты с наркотическим средством на обочину дороги, в районе <адрес>.
В тот же день, 10.06.2010г., в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 55 минут, в ходе производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе <адрес> сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты два полимерных пакета и одна полимерная сумка, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 13403,84гр., что является особо крупным размером, которое Швечикова М.А. незаконно приобрела и хранила в своей ручной клади, для личного употребления, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела уголовного дела по окончании расследования, Швечикова М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Швечикова М.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом Климановой Д.А.
Адвокат Климанов Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитной.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Швечикова М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и ее защитник, не возражал государственный обвинитель.
Вина подсудимой Швечиковой М.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Швечиковой М.А., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновного, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает, что Швечикова М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступления.
Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному, кроме того, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швечикову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Невинномысского городского суда от 27.11.2008 года и мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска Ставропольского края от 13.05.2010г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Невинномысского городского суда от 27.11.2008 года и мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска Ставропольского края от 13.05.2010г. и окончательно определить Швечиковой М.А. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Швечиковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания с 28.07.2010 года.
Вещественные доказательства:
Видеокассету фирмы «JVC» Mini DV60 с заводской маркировкой 60260 НОЕ с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», хранящуюся по квитанции №201 – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9521,40гр., 347,35гр., 3534,49гр. И общей массой 13403,24гр. - хранящиеся по квитанции №87 в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Дактилоскопическую карту на имя Швечиковой М.А. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М. Товчигречко
Приговор вступил в законную силу: 03.11.2010 г.
Исп. помощник судьи С.В. Прокопов