Дело №1-508/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 16 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Ткачевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И., потерпевшей ФИО1
подсудимого Савченко К.А.,
защитника - адвоката Ножина Е.А., представившего ордер №035520 от 16.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Савченко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савченко К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
16.07.2010г. около 22 часов 00 минут, Савченко К.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1, находились на балконе данной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, расположенному в помещений кухни данной квартиры, на котором лежал принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, и тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с картой памяти, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим. картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Савченко К.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Савченко К.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления и гражданский иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Савченко К.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевшая.
Вина подсудимого Савченко К.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Савченко К.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим. Суд также учитывает, что Савченко К.А., отрицательно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Савченко К.А. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Савченко К.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савченко К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Мера пресечения в отношении Савченко К.А. не избиралась.
Обязать Савченко К.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Взыскать с Савченко К.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- кредитный договор 82287140 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копии кредитного договора 82287140 от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
Приговор вступил в законную силу : 28.09.2010 г.
Исп. помощник судьи С.В. Прокопов