приговор в отношении Никитина А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 30.09.2010 г.



Дело № 1- 511/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 30 сентября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А.

подсудимого Никитина А.С.

защитника Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883 и ордер № 035652,

при секретаре Галичьянц С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГГ. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,кв.53,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

24.07.2010г. Никитин А.С., находясь в <адрес>, на окраине села сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые спрятал для высушивания в лесопосадке на выезде из <адрес>.

27.07.2010г. примерно в 12 часов Никитин А.С. пришел к месту, где спрятал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, собрал их, измельчил, сложил в целлофановый пакет, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

В этот же день, 27.07.2010г. Никитин А.С. приехал пригородным автотранспортом в г.Невинномысск Ставропольского края и около 14 часов 45 минут при переходе железнодорожных путей в районе <адрес> в г.Невинномысске был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 62,170 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Никитин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Никитиным А.С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Никитина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина А.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никитина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Никитина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 61,870 гр., ватные тампоны со смывами с кистей и пальцев рук Никитина А.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Невинномысская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.50), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.