приговор в отношении Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ от 13.11.2010 г.



Дело №1- 600/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 13 ноября 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н. с участием:

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.

Подсудимого: Цатурян С.С.

Защитника - адвоката Хилько Н.Н., представившего ордер № 105821 от 13 ноября 2010 года

Подсудимого: Ткаченко Е.А.

Защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившего ордер № 035994 от 11 ноября 2010 года

Потерпевшего: ФИО15

При секретаре судебного заседания Резниковой М.М.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цатурян С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ.

Ткаченко Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней последних чисел второй декады июля 2010 года, около 20 часов, Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. проезжая на автомашине <данные изъяты>, с транзитными номерами №, по ул. Комарова в г.Невинномысске, увидев стоявших около дома № по ул. Комарова, ранее незнакомых им ФИО15. и ФИО 2., вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на хищение мошенническим путем находящихся у последних денежных средств. При этом Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. обговорили способ совершения преступления, согласно которому они подъедут к ФИО15. и ФИО 2 и введя последних в заблуждении, тем что они, якобы являются сотрудниками милиции, путем обмана за не доставление ФИО15 и ФИО 2. в УВД по г.Невинномысску похитят у последних денежные средства, которые затем разделят между собой в равных долях.

После чего Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. во исполнение своего совместного преступного сговора, на перекрестке ул. <адрес> г.Невинномысска подъехали к ФИО15. и ФИО 2 и представившись сотрудниками милиции потребовали, чтобы последние сели к ним в автомашину. После того, как ФИО15. и ФИО 2 исполнили их требования и сели в салон автомашины <данные изъяты>, с транзитными номерами № Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. во исполнение совместного преступного сговора направленного на хищение мошенническим путем принадлежащих ФИО15В. и ФИО 2. денежных средств, желая создать видимость, что они являются сотрудниками УВД по г.Невинномысску, со своих сотовых телефонов имитировали звонки в УВД по г.Невинномысску, в процессе которых якобы сообщили, что ими задержаны двое лиц подлежащих доставлению в УВД по г.Невинномысску. Затем Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. заявили ФИО15. и ФИО 2., что если последние не передадут им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то будут доставлены в УВД по г.Невинномысску. Поверив Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А., ФИО 2. заявил им, что указанной денежной суммы у них нет, а ФИО15. заявил Ткаченко Е.А. и Цатурян С.С., что за не доставление его и ФИО 2. в УВД по г.Невинномысску, передаст Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. денежные средства, за которыми необходимо проехать по месту его проживания, к дому <адрес> После чего Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. на автомашине <данные изъяты> проехали совместно с ФИО 2. и ФИО15. к дому <адрес>, где ФИО15. вышел из салона и прошел в дом, в котором взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вышел на улицу, где передал Цатурян С.С. вышеуказанную денежную сумму. После чего Цатурян С.С. и Ткаченко Е.А. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО15В., с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в один из дней второй декады июля 2010 года, около 22 часов 00 минут Цатурян С.С. находясь вместе с Ткаченко Е.А. и ранее незнакомыми ему ФИО15. и ФИО 2. в салоне автомашины <данные изъяты>, с транзитными номерами №, около дома <адрес> в г.Невинномысске, после хищения совместно с Ткаченко Е.А. принадлежащих ФИО15В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, увидев в руке у ФИО15 сотовый телефон марки «Samsung SGH-X 461» стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью открытого хищения чужого имущества, не вступая в преступный сговор с Ткаченко Е.А., выхватил из руки ФИО15. сотовый телефон марки «Samsung SGH-X 461» принадлежащий последнему. После чего, Цатурян С.С. с открыто похищенным имуществом ФИО15. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней третьей декады июля 2010 года, около 18 часов Ткаченко Е.А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, с транзитными номерами №, около кафе <адрес> в г.Невинномысске с Цатурян С.С. и достоверно зная, что находящийся при Цатурян С.С. сотовый телефон марки «Samsung SGH-X 461» открыто им похищен у ФИО15. в один из последних дней второй декады июля 2010 года, безвозмездно получил от Цатурян С.С. вышеуказанный сотовый телефон в собственность.

В судебном заседании подсудимый Цатурян С.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.175 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цатурян С.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, по признакам:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко Е.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, по признакам:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст. 175 УК РФ – приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания Цатурян С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее не судим, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил в полном объеме и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением.

Возможности применения Цатурян С.С. иного, альтернативного наказания судом не усматривается.

При назначении наказания Ткаченко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее не судим, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил в полном объеме и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением.

Возможности применения Ткаченко Е.А. иного, альтернативного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цатурян С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.2 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цатурян С.С. окончательно наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цатурян С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: транзитные номера, копии карточки учета ТС, копия ДКП, копия ПТС на автомашину MERSEDES-BENZ 220, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить потерпевшему <данные изъяты>.

Ткаченко Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.1 ст.175 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК ТРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ткаченко Е.А. окончательно наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ткаченко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступило в законную силу 24.11.2010

Исполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.