Дело № 1-407/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 21 сентября 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.
подсудимого Зеленского А.В.
защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение №1685 и ордер № 022153,
при секретаре Степановой К.С.
а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зеленского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, судимого:
1) 29.10.2003г. Невинномысским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 15.07.2004г. приговор пересмотрен, исключен признак «неоднократности», наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от 17.12.2004г. условно–досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня,
2) 19.01.2006г. Невинномысским городским судом по ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 29.10.2003г. к 6 годам 1 месяцу лишения, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 10.12.2009г. условно–досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней,
3) 03.09.2010г. Невинномысским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 19.01.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 10 минут Зеленский А.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию домовладения и подошел к указанному дому, где разбил стекло окна, расположенное с левого торца дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> руб., деньги на общую сумму <данные изъяты> руб., спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб., поясную сумку стоимостью <данные изъяты> руб. После чего с тайно похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> руб. Зеленский А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.
Кроме того, в один из дней первой декады мая 2010г. около 2 часов Зеленский А.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения и подошел к дому, где разбил стекло окна, расположенное с левого торца дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: электронные весы «МТ 30 МЖА 7Ю» стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую кастрюлю объемом 30 литров стоимостью <данные изъяты> руб. и спортивный костюм «Adidas» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего, с тайно похищенным имуществом Зеленский А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Зеленский А.В., проходя по <адрес> в г.Невинномысске, увидел спящего на земле возле калитки <адрес> ранее незнакомого ему ФИО10 После чего Зеленский А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО10 и своей рукой проник во внутренний карман надетой на спящем ФИО10 куртки, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «Motorola L7» стоимостью 3000 руб. с установленной в нем симкартой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон марки «Music D 800 TV Mobile» стоимостью <данные изъяты> руб. с установленной в нем симкартой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зеленский А.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через калитку на территорию домовладения и подошел к вышеуказанному дому, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: швейную машинку «AstraLux» DC 8570 с номером 00004652 стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-плеер «BBK DV310SI» с номером DV0902070013621 стоимостью <данные изъяты> руб. и не представляющий материальной ценности дистанционный пульт управления «JVC», всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с тайно похищенным имуществом Зеленский А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Зеленский А.В., проходя мимо <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, увидел припаркованную около указанного дома автомашину марки «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Зеленский А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и, воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта, проник внутрь салона указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. и не представляющим материальной ценности водительским удостоверением серии <адрес> на имя ФИО 8, выданным ДД.ММ.ГГГГ После чего с тайно похищенным имуществом Зеленский А.В. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании Зеленский А.В. вину свою признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл по <адрес>, залез в дом, разбил стекло в окне на кухне, дошел до последней комнаты, где был шкаф, открыл его, там были деньги и сумка. Он всё взял и вернулся в коридор, где увидел, что висит куртка. Он снял её, одел, а свою куртку оставил и ушёл. Кроме того, в первой декаде мая 2010г. он совершил кражу у ФИО6 В январе, феврале 2010г. он неоднократно проходил мимо <адрес> в г.Невинномысске, и обратил внимание на то, что в этом доме никто не проживает. В один из дней он залез через окно в дом, там все было навалено, стояли сумки. Под кроватью он обнаружил электронные весы, там же лежал спортивный костюм фирмы «Адидас» и стояла алюминиевая кастрюля. Он открыл изнутри дверь, вынес все перечисленное на улицу, закрыл дверь и через окно вылез из дома. Спортивный костюм он отвёз в Вин-Сады, кастрюлю сдал в пункт приёма цветного металла на соседней улице, а весы продал ФИО1. Не согласен с тем, что он проник в жилое помещение, так как на тот момент, когда он залез в этот дом, там никто не проживал, дом не отапливался, был как склад. У потерпевшего ФИО10 он ничего не брал и не вытаскивал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и её парень были у него дома по адресу: г.Невинномысск, ул.<адрес> <адрес>, они все вместе пили пиво и водку. Он вышел в магазин, и в это время на его сотовый телефон позвонил парень ФИО5, который сказал, что пришла какая-то девушка, что он якобы у неё взял телефон, и она рассказала, что в конце <адрес> лежит пьяный парень и у него есть ещё один сотовый телефон. Когда он возвращался, то увидел, что незнакомая девушка шла в ту сторону, где лежал ФИО10. Со слов парня ФИО5 он знал, что мужчина лежал на <адрес> пошел за девушкой, но она уже возвращалась ему навстречу. Он подошёл к ней, они разговорились, и девушка рассказала ему, что встретила парня ФИО5 уже после того, как взяла сотовый телефон Моторола, а также показала ему сотовый телефон «Мьюзик» и сказала, что этот телефон надо продать. Он предложил сотовый телефон ФИО1. Девушка в это время ждала его. ФИО1 сразу телефон покупать не стала, и он остался у него. Когда он вернулся домой, то увидел, что ни ФИО5, ни её парня дома уже не было. Через час ему позвонил парень ФИО5, сказал, что у него нет паспорта, но есть телефон Моторола, который нужно сдать, и предложил сдать телефон по его паспорту. Они встретились с ним на <адрес>, где производят скупку поддержанных сотовых телефонов. Парень ФИО5 зашёл и стал разговаривать с мужчиной, который принимает телефоны, а он находился рядом с ними. Мужчина согласился взять телефон за <данные изъяты> руб. и тогда парень ФИО5 предложил ему сдать телефон по его документам. Он достал свой паспорт, в котором не было регистрации, и показал справку об освобождении. Этого хватило, и мужчина взял телефон за <данные изъяты> руб. Часть денег за телефон они потратили на личные нужды, а остальные деньги парень ФИО5 забрал себе, после чего они с ним расстались. У этого парня остались наушники от сотового телефона Моторола, и он отдал их ему. А та девушка, которая дала ему сотовый телефон больше не приходила, почему она не приходила он не знает. Он опять позвонил ФИО1 и продал ей телефон Мьюзик, который ему дала девушка. А также отдал наушники от телефона Моторола. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ночью он, проходя мимо дома по <адрес>, обратил внимание на то, что из дома вышли две девушки и пошли по улице. Через некоторое время, минут через 10, одна из них вернулась, зашла в дом. В доме она пробыла недолго, после чего прошла в летнюю кухню, а дверь в дом осталась открытой. Минут через 10-15 туда же зашел парень, который сразу прошёл в летнюю кухню. Они стали разговаривать, а он перелез через забор и зашёл в дом. В доме он увидел швейную машинку и DVD – плеер. Он всё это взял. На диване лежал пульт, он его тоже взял, так как подумал, что он от плеера. Всё похищенное он унёс и спрятал за железной дорогой в лесу. Через некоторое время он позвонил ФИО1 и предложил ей швейную машинку. Она сказала, что ей нужно посмотреть, и через час ФИО1 с мамой приехали на машине. Он поднёс швейную машинку, показал её, ФИО1 сказала, что может заплатить ему <данные изъяты> руб. После этого он показал ей DVD – плеер. ФИО1 купила всё у него за <данные изъяты> руб., в том числе и пульт, который лежал в пакете. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>-а по <адрес>, где находится магазин <данные изъяты>», он увидел возле дома автомобиль «Газель», который разгружали. В машине никого не было, он открыл дверь со стороны водителя и там увидел портмоне. Он взял его, сунул за пазуху и ушёл. Возле Энеротехникума он открыл портмоне и посмотрел что в нем. В нём было всего <данные изъяты> руб., водительское удостоверение и визитная карточка. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. он забрал себе, а портмоне положил в кусты. Позднее он сказал следователю, где лежит портмоне и водительские права, так как ему просто жалко стало того парня, что он будет восстанавливать водительское удостоверение.
Однако суд критически относится к показаниям Зеленского А.В., данным в ходе судебного заседания, по эпизодам в отношении совершения хищений у потерпевшего ФИО10 и потерпевшего ФИО1, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам. Суд считает более правдивыми показания Зеленского А.В. в данной части на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.
На предварительном следствии ( т.2, л.д.123-129), будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Зеленский А.В. показал, что в один из дней второй декады мая 2010г. в послеобеденное время он шел по <адрес> в <адрес>. Около <адрес> указанной улицы он увидел лежащего на земле ранее незнакомого ему мужчину. Подойдя к нему, он обратил внимание на то, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Тогда он решил осмотреть содержимое его карманов, так как хотел совершить кражу какого-либо ценного имущества, находящегося при нем. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он стал аккуратно, чтобы мужчина не проснулся, осматривать карманы его одежды. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил два сотовых телефона, модели которых он не запомнил. При этом один телефон был в корпусе красного цвета, а второй в корпусе серебристого цвета с сенсорным экраном. Похищенные им сотовые телефоны он положил в карман надетых на нем брюк и направился по месту своего жительства. По пути он отключил питание сотовых телефонов, достал симкарты и выбросил их. Один из похищенных телефонов он сдал по договору купли-продажи за <данные изъяты> руб. в магазине по <адрес> в г.Невинномысске по своему паспорту. А через несколько дней он продал второй сотовый телефон в корпусе серебристого цвета с сенсорным экраном своей знакомой по имени Елена за <данные изъяты> руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, проходя возле магазина «Северный», расположенного в <адрес>-а по <адрес> в г.Невинномысске, он увидел припаркованный возле магазина автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из кузова которой ранее незнакомый ему парень выгружал товар. Воспользовавшись тем, что парень оставил кабину автомашины без присмотра, и рядом никого нет, он решил совершить кражу из кабины автомобиля «Газель» какого-либо имущества. После чего он проник в кабину автомобиля и, открыв крышку бардачка, увидел портмоне коричневого цвета. Приоткрыт портмоне, он увидел в нем деньги. После этого он спрятал портмоне под надетую на нем спортивную куртку и покинул кабину автомашины. Возле здания Невинномысского энерготехникума, во дворе <адрес> по <адрес>, он достал портмоне и пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты> руб. Также в указанном портмоне он увидел водительское удостоверение на имя ФИО1 Он взял деньги, а портмоне с водительским удостоверением выбросил в траву во дворе <адрес> по <адрес>.
Виновность подсудимого Зеленского А.В. подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7
· заявлением ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему дом по адресу <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество и деньги на общую сумму <данные изъяты> руб. ( т.1, л.д.2);
· протоколом осмотра места происшествия - частного домовладения № по <адрес> в г.Невинномысске с планом-схемой к протоколу осмотра (т.1, л.д.3-5);
· протоколом осмотра предметов – мужской кожаной куртки и двух светлых дактилопленок со следами пальцев рук ( т.1, л.д.65-66);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.67);
· справкой о стоимости кожаной куртки ( т.1, л.д.71);
· протоколом явки Зеленского А.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.80);
· протоколом выемки кожаной куртки ( т.1, л.д.105-106);
· протоколом проверки показаний обвиняемого Зеленского А.В. на месте ( т.2, л.д.100-111);
· протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО2 среди предъявленных на опознание кожаных курток опознал в предмете под № 1 кожаную куртку, которую он оставил на вешалке в <адрес> в г.Невинномысске при совершении им кражи ( т.2, л.д.115-117);
· показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой получили пенсию. В этот же день вечером они покрасили полы в доме. На следующий день утром полы ещё не высохли, они с женой открыли окна и поехали на рынок, чтобы не дышать краской. Уехали они примерно часов в 10 утра. Их не было дома часа 2-2,5. Когда они вернулись и открыли калитку, то увидели, что входная дверь открыта изнутри и разбито стекло в окне. Они сразу поняли, что совершена кража. Он предупредил жену, чтобы она ни до чего не дотрагивалась, и вызвал милицию. Приехал наряд милиции и стали производить осмотр. Их попросили посмотреть, что пропало из вещей. Кража была совершена из спальни, где стоял шифоньер. Пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб., спортивная сумка и поясная сумочка. Кроме того, украли кожаную куртку. Всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> руб. Данный ущерб является для него значительным.
· аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании.
· показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в июне 2010г. к нему обратился Зеленский А.В. с заявлением в виде явки с повинной в которой он сообщил, что в 2005г. недалеко от своего места жительства он проник на территорию домовладения, откуда похитил денежные средства.
По эпизоду совершения хищения в один из дней первой декады мая 2010г. у потерпевшего ФИО6
· протоколом явки Зеленского А.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.191-192);
· заявлением ФИО6 с просьбой принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в домовладение № по <адрес> в г.Невинномысске, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество: электронные весы стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> руб., спортивные брюки и кофту «Адидас» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (т.1, л.д.195);
· протоколом осмотра места происшествия – домовладения № по <адрес> в г.Невинномысске с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1, л.д.196-201);
· справкой о стоимости бывших в употреблении электронных весов ( т.1, л.д.206);
· справкой о стоимости бывшей в употреблении металлической кастрюли ( т.1, л.д.207);
· справкой о стоимости бывшего в употреблении спортивного костюма «Адидас» ( т.1, л.д.208);
· протоколом выемки у ФИО1 электронных весов ( т.1, л.д.235-236);
· протоколом выемки у ФИО15 спортивного костюма «Адидас» ( т.1, л.д.241-242);
· протоколом осмотра предметов ( т.1, л.д.243-244);
· протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому среди предъявленных на опознание электронных весов ФИО6 опознал в предмете под № 1 похищенные у него электронные весы ( т.1, л.д.245-246);
· протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому среди предъявленных на опознание спортивных костюмов «Адидас» ФИО6 опознал в предмете под № 1 похищенный у него спортивный костюм «Адидас» ( т.1, л.д.245-246);
· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.249);
· сохранной распиской ФИО6 ( т.2, л.д.1);
· протоколом проверки показаний обвиняемого Зеленского А.В. на месте ( т.2, л.д.100-111);
· показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что феврале 2010г. он с семьёй уехал в Азербайджан. Обратно из г.Баку они выехали ДД.ММ.ГГГГ, а в г.Невинномысск приехали ДД.ММ.ГГГГ, но остались дома у племянника. ДД.ММ.ГГГГ дочь пошла в дом по <адрес>, который они снимали и жили в нём, позвонила и сказала, что стекло в доме разбито и из дома пропали велосипед, электронные весы, кастрюля объёмом 30-40 литров, спортивный костюм «Адидас». Они сразу пошли в дом и увидели, что стекло в окне разбито и похищены перечисленные им вещи. Всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> руб. Данный ущерб является для него значительным. Впоследствии сотрудники милиции ему вернули электронные весы, а примерно в июне 2010г. сотрудники милиции привели Зеленского А.В. в его дом, подсудимый показывал, что и как он совершал.
· аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании.
· показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что однажды ей позвонил Зеленский А.В. и сказал, что у его знакомого есть электронные весы и что ему срочно нужны деньги. В этот же день они договорились встретиться, и ближе к обеду Зеленский А.В. принес электронные весы, сказал, что его знакомому срочно нужны деньги и попросил предложить их кому-нибудь, назвал цену <данные изъяты> руб., хотя точно цену она уже не помнит. Она купила весы сама, отвезла их домой и оставила в гараже у мамы. Через какое-то время к ней приехали сотрудники милиции вместе с Зеленским А.В. Зеленский А.В. был в машине, а сотрудники милиции спросили её, покупала ли она у него вещи, сказали, что эти вещи краденные и их нужно вернуть. Они поехали в гараж, и она отдала весы сотрудникам милиции.
· показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии ( т.1, л.д.223-225), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОРЧ по БОП ГУВД по Ставропольскому краю обратился Зеленский А.В., который добровольно, без всякого физического и психологического воздействия, изъявил желание сообщить о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении имущества из домовладения № по <адрес> в г.Невинномысске. В тот же день в ходе беседы Зеленский А.В. сообщил, что в один из дней первой декады мая 2010г. около 1 часа 30 минут он решил совершить кражу какого-либо ценного имущества и с этой целью он направился к дому № по <адрес> в г.Невинномысске. За указанным домом он периодически наблюдал в течение предыдущей недели и не замечал в окнах свет и присутствия людей. В тот же день около 2 часов он прошел через незапертую калитку указанного домовладения, разбил стекло левого окна и проник в дом. Осмотрев дом, в зале под кроватью он обнаружил электронные весы и металлическую кастрюлю, а на кровати спортивный костюм «Adidas», состоящий из брюк и кофты. Взяв указанные вещи, он вышел из дома и пошел к себе домой. На следующий день он продал кастрюлю мужчине, принимающему лом черного металла, за <данные изъяты> руб. Затем он позвонил своей знакомой Елене и предложил ей приобрести у него похищенные электронные весы. Они встретились на перекрестке улиц Жданова и Матросова, где Елена купила у него весы за <данные изъяты> руб. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Затем Зеленский А.В. собственноручно, без морального, физического или иного давления с его стороны или со стороны других сотрудников милиции заполнил протокол явки с повинной и дал признательные показания. В ходе проверки сообщения Зеленского А.В. о совершенном им преступлении, был собран первичный материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Факты, изложенные в протоколе явки с повинной и объяснении, нашли свое подтверждение. Собранный материал был направлен в следственное управление при УВД по г.Невинномысску для проведения необходимых следственных действий.
· показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии ( т.1, л.д.237-239), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в один из дней начала мая 2010г. в дневное время к ней в гости в <адрес> приехал Зеленский А.В. При этом у него с собой был полимерный пакет. Находясь у неё дома, Зеленский А.В. достал из пакета спортивный костюм «Adidas» черного цвета, который состоял из брюк и кофты. Данный костюм Зеленский А.В. носил у неё дома. Она не интересовалась у него, когда и где он приобрел костюм, а сам он ей не рассказывал. Через некоторое время Зеленский А.В. уехал. В один из дней начала июня 2010г. на абонентский номер её сотового телефона позвонили сотрудники ОРЧ по БОП ГУВД по Ставропольскому краю и сообщили, что Зеленский А.В. был задержан за совершение преступления. Также сотрудники милиции поинтересовались, действительно ли у неё дома имеется оставленный Зеленским А.В. спортивный костюм «Adidas» черного цвета, который последним был похищен. Она сообщила сотрудникам милиции, что действительно Зеленский А.В. забыл у неё дома вышеуказанный спортивный костюм, в настоящее время он находится у неё и она желает его добровольно выдать.
По эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО10
· протоколом явки Зеленского А.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.3);
· заявлением ФИО10 с просьбой принять меры розыска и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут похитило из внутреннего кармана одетой на нем куртки сотовые телефоны Моторола L7 и Мьюзик, чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. ( т.2, л.д.6);
· справкой о стоимости сотовых телефонов ( т.2, л.д.13);
· протоколом выемки у ФИО16 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Моторола L7 ( т.2, л.д.20-21);
· протоколом выемки у ФИО10 копии договора купли-продажи сотового телефона Моторола L7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.31-32);
· протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес> в г.Невинномысске ( т.2, л.д.43-45);
· протоколом осмотра документов ( т.2, л.д.46-47);
· копией договора купли-продажи сотового телефона Моторола L7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.48);
· договором купли-продажи сотового телефона Моторола L7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.49);
· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.2, л.д.50);
· протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО2 на месте ( т.2, л.д.100-111);
· копией паспорта на сотовый телефон «Music D 800 TV Mobile» ( т.3, л.д.57);
· справкой о стоимости сотового телефона «Music D 800 TV Mobile» ( т.3, л.д.85);
· показаниями потерпевшего ФИО10 в судебном заседании о том, что в мае 2010г., число он точно уже не помнит, у него был выходной, и он пошёл в кафе. Он вышел из дома часов в 8 утра, приехал в кафе возле ОАО «Невинномысский Азот», попил там пива и водки и около 11 часов дня ушёл из кафе, сел на маршрутку. Около 14 часов дня он оказался возле своего дома по <адрес>. В это время он звонил с телефона «Мьюзик», а по телефону «Моторола» слушал музыку. Засов на калитке его дома открывался плохо. Он потерял сознание от большого количества выпитого им, просто отключился на пол часа. Когда он пришёл в себя, то обнаружил пропажу двух сотовых телефонов и наушников, которые были при нем. Он обратился к участковому, сообщил о краже, он записал IMEI сотового телефона «Моторола» и сказал, что в течение двух недель постарается найти его сотовые телефоны. В течение этого времени телефоны найдены не были. После этого приехал следователь и сказал ему, что Зеленский А.В. пришёл с явкой с повинной и сообщил, что он украл эти два сотовых телефона. После этого сотрудники милиции сняли ксерокопии паспортов сотовых телефонов, и он написал заявление. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> руб. значительным для него не является, так как на тот момент его ежемесячный доход составлял <данные изъяты> руб.
· показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что был случай, когда Зеленский А.В. приходил к ней несколько дней подряд с сотовым телефоном. Он сказал, что этот сотовый телефон продает его знакомый за <данные изъяты> руб. В конечном итоге дня через два она купила сотовый телефон «Нокиа-Мьюзик». Она сначала дала Зеленскому А.В. <данные изъяты> руб., так как телефон был без зарядного устройства. Зеленский А.В. должен был принести зарядное устройство, а она должна была отдать ему <данные изъяты> руб. В тот же день вечером он принёс ей наушники и подзарядку к сотовому телефону, поэтому у неё не было сомнений в том, что вещь не ворованная. Телефон у неё не получилось вернуть обратно, так как он был в неисправном состоянии. Она пошла на Казачий рынок, чтобы продать его и вернуть хотя бы те деньги, которые она за него заплатила. Скупщик отказался его покупать, и она продала его одной женщине, которая стояла неподалеку, за <данные изъяты> руб.
· показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в июне 2010г. к нему обратился Зеленский А.В. с заявлением в виде явки с повинной по поводу кражи сотовых телефонов, в которой он сообщил, что в дневное время он увидел лежащего на улице человека, у которого из кармана он достал сотовые телефоны, один он продал в пункте приёма сотовых телефонов по <адрес>, а второй сотовый телефон он продал неизвестному лицу.
· показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что человек сдал сотовый телефон в их салон сотовой связи. Он предъявил свой паспорт и с ним был заключён договор о купле-продаже сотового телефона, в котором были указаны его фамилия имя и отчество, подпись этого человека и дата продажи. Затем пришли сотрудники милиции и сказали, что у них был куплен ворованный сотовый телефон. Было заведено уголовное дело по факту кражи. Вместе с сотрудниками милиции они нашли договор купли-продажи данного сотового телефона на имя Зеленского А.В. Копию договора они отдали сотруднику милиции, а тому человеку, который купил у них ворованный сотовый телефон, они вернули деньги.
По эпизоду совершения хищения в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8
· протоколом явки ФИО2 с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.118-119);
· заявлением ФИО8 с просьбой принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в г.Невинномысске тайно похитил принадлежащее ей имущество: швейную машинку стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-плеер стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющий материальной ценности пульт дистанционного управления от телевизора, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. ( т.1, л.д.122);
· протоколом осмотра места происшествия – домовладения № по <адрес> в г.Невинномысске с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1, л.д.123-127);
· справкой о стоимости бывшей в употреблении швейной машинки «AstraLux» ( т.1, л.д.132);
· справкой о стоимости бывшего в употреблении DVD-плеера «ВВК» ( т.1, л.д.133);
· протоколом выемки у ФИО8 копий боковой стороны коробки от швейной машинки«AstraLux» и коробки от DVD-плеера «ВВК» ( т.1, л.д.142-143);
· протоколом выемки у ФИО1 швейной машинки«AstraLux», DVD-плеера «ВВК» и пульта дистанционного управления «JVC» ( т.1, л.д.169-170);
· протоколом осмотра предметов ( т.1, л.д.174-176);
· копией боковой стороны коробки от DVD-плеера «ВВК» ( т.1, л.д.177);
· копией боковой стороны коробки от швейной машинки«AstraLux» ( т.1, л.д.178);
· протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому среди предъявленных на опознание дистанционных пультов управления ФИО8 опознала в предмете под № 1 похищенный у неё дистанционный пульт управления ( т.1, л.д.179-181);
· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.182);
· сохранной распиской ФИО8 ( т.1, л.д.184);
· протоколом проверки показаний обвиняемого Зеленского А.В. на месте ( т.2, л.д.100-111);
· показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругой пошла на фейерверк, они просто погуляли по городу. Около 11-12 часов вечера они вернулись и зашли к ней домой. Они побыли у нее дома минут 30, после чего она дала подруге диски и пошла её проводить до дороги. Они постояли с ней минут 5-10, после чего она вернулась домой. Когда она вернулась домой, она закрыла калитку, зашла в дом, переоделась и пошла в летнюю кухню. Минут через 30 пришёл её сын, они с ним посидели на кухне и пошли спать. Калитку она закрыла, а дом остался открытым, так как было жарко. Утром она обнаружила, что пропал DVD-плеер. Она стала спрашивать о нём сына, они поговорили и она пошла на работу. Когда она вернулась с работы, то обнаружила, что пропали ещё и швейная машинка, а также пульт от телевизора. После чего она вызвала работников милиции. Всего у неё было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причиненный ущерб является для неё значительным. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей похищенные вещи. Кроме того, подсудимого по данному делу сотрудники милиции приводили к ним в дом, и он показывал, что и где брал.
· показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что в мае 2010г. на «День химика» она с ФИО8 пошла погулять в город. Потом пошёл дождь, они вызвали такси и поехали к ней домой. Дома у неё они попили чай. Затем ФИО8 зашла в дом, включила свет, переобулась. Потом она вышла из дома, оставив включенным свет, и закрыла входную дверь на ключ. Они вышли на улицу, ФИО8 закрыла калитку на замок и проводила её до конца улицы, где они попрощались. Утром ФИО8 позвонила ей и сказала, что у них пропали DVD-плеер и швейная машинка.
· показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что весной 2010г. на «День химика», точное число он не помнит, он гулял в парке, пришёл домой ночью. Утром мама спросила у него, где DVD. Он ответил, что не брал его. После этого он уехал на работу, так как уже опаздывал. Днем они с мамой созвонились, и он попросил её проверить, что ещё пропало. Мама сказала, что пропали ещё швейная машинка и пульт от телевизора. Он ей сказал, чтобы она написала заявление в милицию.
· показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что однажды ей позвонил Зеленский А.В., сказал, что надо увидеться. Она спросила зачем, на что подсудимый ответил, что сестра попросила его продать швейную машинку и DVD. Они договорились встретиться возле магазина «Магнолия». Она приехала туда со своей мамой, Зеленский А.В. уже стоял там. Он подошёл к ним, показал им DVD и швейную машинку и назвал цену: DVD – <данные изъяты> руб., швейная машинка - <данные изъяты> руб. Она отдала Зеленскому А.В. деньги и всё забрала. Приобретённые вещи она отвезла в гараж и положила там. Через какое-то время к ней приехали сотрудники милиции вместе с Зеленским А.В. Зеленский А.В. был в машине, а сотрудники милиции спросили её, покупала ли она у него вещи, сказали, что эти вещи краденные и их нужно вернуть. Они поехали в гараж и она все отдала сотрудникам милиции.
· показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии ( т.1, л.д.186-188), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОРЧ по БОП ГУВД по Ставропольскому краю обратился Зеленский А.В., который добровольно, без всякого физического и психологического воздействия, изъявил желание сообщить о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении имущества из домовладения № по <адрес> в <адрес>. В тот же день в ходе беседы Зеленский А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, увидев как хозяйка вышеописанного домовладения, отомкнув входную дверь дома и включив свет, вышла из дома, направилась в летнюю кухню, при этом оставив входную дверь дома открытой, и долгое время отсутствовала. С целью хищения чужого имущества он перелез через калитку, так как она была закрыта, и через распахнутую дверь проник в указанный дом. Через прихожую он сразу прошел в зал, где отсоединил DVD-плеер от телевизора и сети. На полу, рядом с тумбочкой, он увидел швейную машинку «AstraLux», а на кровати, расположенной в вышеуказанной комнате, увидел дистанционный пульт управления от телевизора «JVC». Он взял DVD-плеер, швейную машинку «AstraLux» и дистанционный пульт управления «JVC» и вышел из дома. После этого с похищенным имуществом он направился в район <адрес> г.Невинномысска и неподалеку от маслозавода в кустах спрятал похищенное им имущество. На следующий день он продал похищенное имущество своей знакомой по имени Елена, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Затем Зеленский А.В. собственноручно, без морального, физического или иного давления с его стороны или со стороны других сотрудников милиции заполнил протокол явки с повинной и дал признательные показания. В ходе проверки сообщения Зеленского А.В. о совершенном им преступлении, был собран первичный материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Факты, изложенные в протоколе явки с повинной и объяснении, нашли свое подтверждение. Собранный материал был направлен в следственное управление при УВД по г.Невинномысску для проведения необходимых следственных действий.
По эпизоду совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1
· заявлением ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> г.Невинномысска из служебного автомобиля <данные изъяты> похитило принадлежащее ему портмоне с находящимся в нем водительским удостоверением и денежными средствами в сумме 1370 руб. ( т.2, л.д.56);
· протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>-а по <адрес> в г.Невинномысске ( т.2, л.д.57-58);
· протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес> по Б.Мира в г.Невинномысске ( т.2, л.д.59-60);
· протоколом явки Зеленского А.В. с повинной от 12.06.2010г. ( т.2, л.д.63);
· протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.2, л.д.81-82);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2, л.д.85);
· сохранной распиской ФИО1 ( т.2, л.д.87);
· протоколом проверки показаний обвиняемого Зеленского А.В. на месте ( т.2, л.д.100-111);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2, л.д.118);
· показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что в начале июня 2010г., точную дату он уже не помнит, он работал и развозил на автомобиле «Газель» регистрационный знак <данные изъяты> молоко по магазинам г.Невинномысска. Около 11 часов дня, когда заказы уже закончились, и надо было возвращаться на базу, он обнаружил, что нет его бумажника, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> руб. и водительское удостоверение. Он подумал, что бумажник, может быть, выпал из кармана, приехал на базу, рассказал обо всём ребятам и они посоветовали ему не писать заявление, так как сказали, что обычно дней через пять водительское удостоверение кто-нибудь найдёт и вернёт. Около пяти дней он не работал на автомобиле, просто находился на базе, помогал. Через пять дней ему позвонили из милиции и сообщили, что нашёлся человек, который рассказал, что украл его бумажник около магазина «Северный». Сотрудники милиции сказали, что этот человек сообщил, что выбросил его бумажник и указал место, после чего милиция нашла бумажник и вернула его ему вместе с водительским удостоверением. После этого он написал заявление.
· показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что когда Зеленский А.В. находился в ИВС УВД г.Невинномысска от оперативных работников он узнал, что подсудимый даёт явки с повинной о ранее совершённых им преступлениях. При его с ним встрече Зеленский А.В. сообщил ему, что совершил кражу кошелька с деньгами и водительским удостоверением из автомобиля возле магазина «Северный», когда он направлялся к своей жене, которая проживает в доме, в котором находится магазин «Северный». Как пояснил Зеленский А.В., после хищения он не пошёл к жене, а направился в район Энерготехникума и в районе <адрес> по <адрес> он достал из кошелька деньги и оставил их себе, а кошелёк с водительским удостоверением на имя ФИО1 выбросил там же. После этого он принял явку с повинной. Зеленский А.В. нарисовал схему того места, где выбросил кошелёк. Он поехал на место и там нашёл кошелёк с водительским удостоверением. По водительскому удостоверению он установил, где проживает потерпевший, опросил его по данному факту, принял от него заявление. После этого собранный материал вместе с заявлением, объяснениями потерпевшего, явкой с повинной Зеленского А.В., в которой Зеленский А.В. указал, что он дал пояснения без давления, он отдал на регистрацию.
Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 частично изменил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и стал утверждать, что хищение сотовых телефонов у потерпевшего ФИО10 он не совершал, а у потерпевшего ФИО1 в похищенном у него портмоне находилось всего 100 руб., а не 1370 руб.
Однако суд критически относится к показаниям подсудимого Зеленского А.В. в указанной части, данным в ходе судебного разбирательства, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Зеленский А.В. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого в рамках возбужденных уголовных дел, в присутствии защитника, ему разъяснялись предусмотренные законом права, соответствующие его процессуальному статусу, в том числе и право не свидетельствовать против себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Каких-либо нарушений при допросе Зеленского А.В. на предварительном следствии, либо принуждения к даче им признательных показаний, а также оснований к самооговору, судом не установлено.
Также в строгом соответствии с нормами УПК РФ в присутствии понятых была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой он также признавал свою вину в совершении преступлений по всем эпизодам, в том числе и по эпизодам совершения хищений у ФИО10 и ФИО1
Кроме того, Зеленским А.В. собственноручно были написаны явки с повинной, которые полностью соответствует его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Более того, при ознакомлении с материалами дела Зеленский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ( т.2, л.д.205), которое предполагает возможность вынесения только обвинительного приговора при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Поскольку показания подсудимого Зеленского А.В. по эпизодам хищений у потерпевшего ФИО10 и потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии подтверждаются совокупностью добытых по делу доказательств, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Не могут быть приняты во внимание и доводы подсудимого о том, что по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО6 на момент совершения им преступления в доме никто не проживал, а потому ему неправильно вменен признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище, поскольку независимо от того, проживал ли кто-либо в <адрес> в г.Невинномысске на момент совершения Зеленским А.В. хищения или нет, данный дом является жилым домом, а потому хищение совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Зеленского А.В. полностью доказанной. Его действия следует квалифицировать:
· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
· по эпизоду в первой декаде мая 2010г. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, исключив из предъявленного обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку представитель гособвинения фактически изменил предъявленное Зеленскому А.В. обвинение в данной части, а занятая в судебном заседании позиция гособвинения предопределяет и позицию суда,
· по эпизоду с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Зеленского А.В. особо опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, написал явки с повинной по всем эпизодам, в содеянном раскаивается, материальный ущерб частично погашен.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, однако без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст.158 ч.2 и ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иные меры наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зеленского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
· по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – три года лишения свободы без штрафа,
· по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в первой декаде мая 2010г.) – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
· по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы без ограничения свободы,
· по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
· по ст.158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить ФИО2 наказание к виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО2 окончательное наказание пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
· две светлые дактилопленки, копию боковой стороны коробки от швейной машинки «AstraLux», копию боковой стороны коробки от DVD-плеера «BBK», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Motorola L7», копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Motorola L7» - оставить на хранение в материалах уголовного дела,
· швейную машинку «AstraLux» DC 8570с номером 00004652, DVD-плеер «BBK DV310SI» с номером DV0902070013621 и дистанционный пульт управления «JVC», переданные на хранение потерпевшей ФИО8, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8
· электронные весы «МТ 30 МЖА 7Ю» и спортивный костюм «Adidas», переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
· портмоне «G.MARSES» и водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <адрес>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
· кожаную мужскую куртку, находящуюся на хранении в камере хранения УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть Зеленскому А.В..
Взыскать с Зеленского В.А. в пользу ФИО7 <данные изъяты> руб. материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 10.11.2010 года.
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.