Дело № 1-617/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 15 ноября 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петросова С.С.,
подсудимого Харченко Г.В.,
защитника – адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 035996,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Харченко Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харченко Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 года около12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе окраины <адрес>, с целью незаконного приобретения Харченко Г.В., оборвал сухие верхушечные части растения конопля, которые измельчил путем перетирания ладонями рук и сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, после чего, положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и перенес их в вагончик, расположенный на территории строящейся базы «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где стал их незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
19 октября 2010 года, около 22 часов 00 минут, у <адрес> Харченко Г.В. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, произведенного в этот же день 19.10.2010 года в 22 часа 30 минут в помещении кабинета № УВД по г. Невинномысску, расположенного по <адрес>, в левом наружном кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений, изъятые у Харченко Г.В., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 24,88 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
В судебном заседании Харченко Г.В. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Харченко Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко Г.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Харченко Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том, числе его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, то, что он работает, на учете у врача нарколога – не состоит, не судим, но привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном - раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Харченко Г.В. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда менее строгий вид наказания Харченко Г.В. из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Харченко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Харченко Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Харченко Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде остаточной массой 24,68 граммов, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД на г. Невинномысску (квитанция № 2624) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья С.В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года
Исполнил помощник судьи Карданов Н.А.