приговор в отношении Курдова С.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ от 05.08.2010 г.



Дело № 1-399/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 05 августа 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Сасина А.А.

подсудимого Курдова С.А.

защитника Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 022036,

при секретаре Апсава О.И.

а также потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРДОВА С. А. (данные изъяты) судимого 02.09.2003г. Железноводским районным судом Ставропольского края по ст.228 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 24.09.2004г. действия переквалифицированы на ст.228 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения свободы, освободившегося 13.02.2007г. по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 12.02.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

26.05.2010г. около 22 часов 30 минут Курдов С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению (данные изъяты) в г.Невинномысске, через незапертую калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где, убедившись, что прожи­вающие в доме жильцы отсутствуют, путем выставления оконного стекла, неза­конно проник в жилой дом (данные изъяты) в г.Невинномысске, откуда в два приема тайно похитил принадлежащее ФИО 1. имущество, а именно: телевизор марки «Tehno» стоимостью (данные изъяты) руб., DVD-плеер марки «Philips DVP3 148КХ/51» стоимостью (данные изъяты) руб., алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью (данные изъяты) руб., кастрюлю из нержавеющей стали объемом 40 литров стоимостью (данные изъяты) руб., всего на общую сумму (данные изъяты) руб. После чего Курдов С.А. с тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Курдов С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Курдовым С.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Сасин А.А. и потерпевший ФИО 1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Курдова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курдов С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Курдова С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Курдова С.А. опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также то, что материальный ущерб погашен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Курдову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, однако без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курдова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30.05.2010г.

Вещественные доказательства:

· ксерокопию боковой стороны коробки от DVD плеера марки «Philips DVP 3148 KX/51», отрезок светлой дактилопленки со следом руки, ксерокопию приемо–сдаточного акта № 014347 от 27.05.2010 г., - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

· телевизор марки «Tehno» и DVD – плеер марки «Philips DVP 3148 KX/51», находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 2/1903 от 12.07.2010г. ( л.д.115), - вернуть потерпевшему ФИО 1

· Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу: 17. 08. 2010 г.

Исполнил помощник судьи Рябинина М. Ф.