приговор в отношении Дьячковой Ж.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 19.11.2010 г.



дело № 1-616 /2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 ноября 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимой Дьячковой Ж.А.,

защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение 1448, ордер №038568 от 19.11.2010г.,

при секретаре Забара Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дьячковой Ж.А., <данные изъяты> осужденной приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Невинномысска от 14.10.2010г. по ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дьячкова Ж.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.10.2010 г. около 01 часа 00 минут, Дьячкова Ж.А. находилась в гостях у ФИО2 и ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем что ФИО1 ушла спать в спальню, а ФИО2 и ФИО3 находясь в помещении кухни данного домовладения, за ее действиями не наблюдают, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к шкафу, расположенному в коридоре данного дома, и из правого кармана плаща, висящего в данном шкафу, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки « NOKIA–5228 RM–625» в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дьячкова Ж.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Дьячкова Ж.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Дьячковой Ж.А. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Дяьчкова Ж.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Климановым Д.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомив суд о возможности рассмотрения дела в ее отсутствии, что она согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает.

По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения, потерпевшей, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимой Дьячковой Ж.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Дьячковой Ж.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Дьячковвой Ж.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

При этом, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, нарушающая общественный порядок, состоит на учете у врача психиатра- нарколога с диагнозом « Пагубное употребление опиоидов, алкоголя».

Кроме того, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает исправление Дьячковой Ж.А. возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, а равно в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи, не отвечает целям исправления осужденной и степени тяжести содеянного ею.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от 14.10.2010 г. в отношении Дьячковой Ж.А. по ст.156 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Суд считает необходимым гражданский иск ФИО1 удовлетворить и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Дьячковой Ж.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дьячкову Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дьячковой Ж.А., считать условным с испытательным сроком в 2( два) года, обязав ее не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц, в дни назначенные контролирующим органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от 14.10.2010 г. в отношении Дьячковой Ж.А., осужденной по ст.156 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Взыскать с Дьячковой Ж.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Дьячковой Ж.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.