приговор в отношении Жилина А.И. по ч.1 ст. 328 УК РФ от 19.11.2010 г.



Дело № 1- 621/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 ноября 2010 год

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Жилина А.И.,

защитника адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение №1439 и ордер №035927,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Жилина А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жилин А.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Жилин А.И., являющийся гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате города Невинномысска, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске 17.02.2009 года техническим работником Днепровой Л.Ф. и 17.03.2010 года помощником начальника отделения Соловьевой В.Н. Жилину А.И. под личную роспись были вручены повестки формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел военного комиссариата города на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 31.03.2010 года к 08 часам 00 минут и 26.05.2010 года, по результатам которых должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Жилина А.И. на сборный пункт г. Ставрополя с целью последующей отправки в войска.

Однако, Жилин А.И., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к 08 часам 00 минут 31.03.2010 года в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился и в связи с этим не прошел медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.И. явился в отдел военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске и прошел медицинское освидетельствование, однако по имеющимся у него жалобам был направлен для прохождения дополнительного медицинского обследования, с результатами которого был обязан явиться в отдел военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске ДД.ММ.ГГГГ — на заседание призывной комиссии г. Невинномысска.

Однако, Жилин А.И., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действий, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Жилина А.И. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 26.05.2010 неуважительными, а Жилина А.И., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

Подсудимый Жилин А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Жилин А.И. является обоснованным, его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Жилину А.И. в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность, суд учитывает, что он ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – корешки повесток о явке Жилина А.И. в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г.Невинномысску на 31.03.2010 года и 26.05.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 79, 80); личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу – Жилина А.И. – хранящееся в военном комиссариате Ставропольского края по г.Невинномысску – оставить на хранение в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г.Невинномысску (л.д. 114-115).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Р.П. Велиева

приговор вступил в законную силу

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.