Дело № 1 - 630/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «25» ноября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Никитина М.Н.,
защитника адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315, ордер №035849
потерпевшей ФИО 5,
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Никитина М.Н., <данные изъяты>, судимого:
- 22.03.2006 года Невинномысским городским судом по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г. Ставрополя от 15.05.2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;
- 17.12.2007 года Невинномысским городским судом по ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 70,79 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22.03.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Георгиевского городского суда от 22.03.2009 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 3 дня с удержанием 20 % заработка в доход государства; по постановлению Невинномысского городского суда от 07.08.2009 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы водворен в места лишения свободы сроком на 03 месяца 22 дня ;
- 24.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска по ст. 158 ч.1 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 17.02.2007 года к 11 месяцам лишения свободы; по постановлению Кочубеевского районного суда от 21.04.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяцев 15 дней;
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никитин М.Н. 28.05.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в помещении раздевалки, расположенной на территории <данные изъяты>, увидев, что ранее ему знакомый ФИО 3 вышел из помещения раздевалки и не запер свой металлический шкаф, в котором хранились его вещи, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил принадлежащий ФИО 3 браслет из золота, стоимостью <данные изъяты>. После чего Никитин М.Н. с тайно похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб.
Кроме того, 07.07.2010 года около 16 часов, Никитин М.Н. проходя мимо <адрес>, увидев, что входная дверь данной квартиры приоткрыта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитил принадлежащее ФИО 4 имущество: сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, золотые серьги 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>, и не представляющую материальной ценности цепочку с кулоном в форме креста, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Никитин М.Н. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб.
Кроме того, 10.07.2010 года в дневное время, Никитин М.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес>, где он проживает совместно со своей супругой – ФИО 5, воспользовавшись отсутствием по месту жительства последней, не имея права распоряжаться ее имуществом, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО 5 имущество: микроволновую печь «MYSTERY», стоимостью <данные изъяты>, звуковые колонки «GENIUS SP-E-120», стоимостью <данные изъяты>, руль для игры в компьютер марки «Thrustmaster Rallye GT PRO FFB», стоимостью <данные изъяты>, компьютерные диски, в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей за один диск, на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Никитин М.Н. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб.
Кроме того, 29.07.2010 года около 09 часов 30 минут, Никитин М.Н., находясь на излечении, в палате № 1 <данные изъяты>, увидев на прикроватной тумбочке принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон и с целью хищения мошенническим путем принадлежащего ФИО 1 сотового телефона, используя сложившиеся с последним доверительные отношения, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, обратился к ФИО 1 с просьбой дать ему принадлежащий последнему сотовый телефон, якобы для производства звонка, гарантируя при этом возвратить ФИО 1 сотовый телефон через несколько минут. ФИО 1 поверив и доверяя Никитину М.Н., передал ему свой сотовый телефон «Sony Eriksson K 800 I», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с флеш-картой, объемом памяти 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> и с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Никитин М.Н., желая оказаться вне видимости ФИО 1, якобы для осуществления звонка, с полученным от ФИО 1 сотовым телефоном вышел из палаты, и, не выполнив взятые на себя обязательства, телефон ФИО 1 не возвратил и скрылся с места совершения преступления, а впоследствии принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон продал, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб.
Кроме того, 31.07.2010 года около 14 часов 30 минут, Никитин М.Н., находясь возле ларька №, расположенного на территории рынка «Универсальный» ООО ПСХ по ул. <адрес> с целью открытого хищения сотового телефона «Samsung» 5230, принадлежащего его знакомой ФИО 2, подошел к последней и, <данные изъяты>, обратился к ФИО 2 с просьбой о передаче ему принадлежащего ФИО 2 сотового телефона, якобы для производства звонка, гарантируя при этом возвратить ФИО 2 принадлежащий последней сотовый телефон«Samsung» 5230, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО 2 о возврате сотового телефона.
Подсудимый Никитин М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведение судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск ФИО 3 на сумму <данные изъяты> признал полностью.
Потерпевшие ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3 в судебное заседание не явились, но поступили заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства и просят рассмотреть дело в их отсутствие. Кроме этого потерпевший ФИО 3 в своем заявлении указал, что гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддерживает и просит его удовлетворить.
Потерпевшие ФИО 1 и ФИО 5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Никитину М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2; 161 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никитина М.Н. правильно квалифицированы:
- по факту хищения 28.05.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения 07.07.2010 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения 10.07.2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кража: то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения 31.07.2010 года - по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Никитина М.Н. по факту хищения 29.07.2010 года следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
С учетом изложенного и того, что Никитин М.Н. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2; 161 ч.1 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Никитину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, его явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений и считает, что для обеспечения достижения целей наказания Никитину М.Н. следует наказание назначить в виде лишения свободы, с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, то что он не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 3 подлежит удовлетворению в полном объеме и с Никитина М.Н. в пользу ФИО 3 следует взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Никитина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Никитину М.Н. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Невинномысска от 24.08.2010 года и окончательно назначить Никитину М.Н. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никитина М.Н. оставить содержание под стражей.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Никитина М.Н. под стражей с 09.08.2010 года зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с 09.08.2010 года.
Гражданский иск ФИО 3 удовлетворить. Взыскать с Никитина М.Н. в пользу ФИО 3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Eriksson K 800 I», возвращенный под сохранную расписку ФИО 1 -оставить в распоряжении потерпевшего ФИО 1; сотовый телефон «Samsung» 5230, возвращенный под сохранную расписку ФИО 2 – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 2, микроволновую «MYSTERY», звуковые колонки «GENIUS SP-E-120», возвращенные под сохранную расписку ФИО 5 – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 5; договор купли-продажи сотового телефона,(т.1 л.д.56); копии руководства по эксплуатации микроволновой печи «MYSTERY», товарный чек на микроволновую печь «MYSTERY», товарный чек на руль «Thrustmaster Rallye GT PRO FFB», чек на звуковые колонки «GENIUS SP-E-120» (т.1 л.д.162); залоговый билет <данные изъяты>, (т.2 л.д.89) - хранящиеся при уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела; навесной замок со штатным ключом, хранящийся по квитанции <данные изъяты> - уничтожить (т.2 л.д.55).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010.
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.