приговор в отношении Уланова Р.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ от 12.11.2010 г.



Дело № 1-620/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 ноября 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Уланова Р.Н.,

защитника подсудимого адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 038562 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Уланова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1). 14.07.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). 26.09.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 157, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 14.07.2006 года к общему сроку 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25 марта 2008 года освобожден по отбытию срока наказания;

3). 21.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам в количестве 120 часов, постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 26.11.2009 года водворен в места заключения – колонию-поселение сроком на 13 дней, 25.01.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов Р.Н. в один из дней середины сентября 2009 года в дневное время суток, находясь на берегу водоема, расположенного в непосредственной близости от х. Сотникова Кочубеевского района Ставропольского края, нашел полимерный пакет, содержащий четыре патрона калибра 5,6 мм., и положив их в левый внутренний карман одетой на нем куртки, в тот же день перенес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где оставив в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки полимерный пакет, содержащий четыре патрона калибра 5,6 мм., повесив куртку в шкаф для одежды, расположенный в комнате вышеуказанной квартиры, стал незаконно хранить.

25.10.2010 года, около 14 часов 30 минут, Уланов Р.Н. достал из шкафа, находящегося в комнате квартиры <адрес>, принадлежащую ему куртку, в левом внутреннем кармане которой находился полимерный пакет с четырьмя патронами калибра 5,6 мм., надев ее вышел из дома и направился в сторону ул. Энгельса г. Невинномысска. Однако в тот же день, 25.10.2010 года, около 14 часов 45 минут, проходя около рынка «Центральный Казачий», <адрес>, Уланов Р.Н. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 5 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 37 г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, 25.10.2010 года с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий четыре патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Уланова Р.Н. четыре патрона (в том числе и один патрон, использованный в ходе предварительного исследования), относятся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, пригодны для стрельбы.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Уланов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Уланову Р.Н. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Уланов Р.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимого Уланова Р.Н. поддержано его защитником Климановым Д.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Уланов Р.Н. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд считает, что вина Уланова Р.Н., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Уланова Р.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Уланову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления как на предварительном следствии так и в судебном заседании, а также <данные изъяты>, то, что Уланов Р.Н. ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что совершенное подсудимым Улановым Р.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уланова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Уланову Р.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Уланова Р.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Уланову Р.Н. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы патронов калибра 5,6 мм., и одну пулю, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД по г. Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № 34) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденному разъясняется, что в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.