Дело № 1-638/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 23 ноября 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,
с участием Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С.,
подсудимого Копкина А.И.,
защитника подсудимого адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 035667 от 10.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Копкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копкин А.И., 29.06.2010 года примерно в 18 часов 30 минут в продуктовом торговом киоске, расположенном на мини-рынке по ул. <адрес> в г. Невинномысске Ставропольского края купил за <данные изъяты> рублей один пакет с семенами мака, зная о том, что купленные им семена мака содержат в своем составе наркотическое средство в виде примеси маковой соломы, стал незаконно хранить их при себе.
08.10.2010 года, примерно в 19 часов 35 минут Копкин А.И., был задержан на воинской платформе, расположенной на <адрес> и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 05 минут, из левого рукава куртки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является семенами растения мак, не являющихся наркотическим средством, содержащих в своем составе примеси наркотического средства в виде маковой соломы, общей массой 35,785 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Копкин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Копкину А.И. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Копкин А.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.
Ходатайство подсудимого Копкина А.И. поддержано его защитником Тертышниковым Г.Г.
Представитель государственного обвинения Карачаево-Черкесский транспортный прокурор Гербеков А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Копкин А.И. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.
Кроме того, суд находит, что обвинение, предъявленное Копкину А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признав вину подсудимого Копкина А.И., доказанной, суд квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Копкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления как на предварительном следствии так и в судебном заседании, <данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитывается, что совершенное подсудимым Копкиным А.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копкину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Копкину А.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с семенами мака и наркотическим средством маковая солома, массой 34,943 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская по квитанция № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.