Дело № 1-636/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 25 ноября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края – помощника прокурора Шавкута К.С.
подсудимого Головко В.А.
защитника Селивановой Л.И., представившей ордер № 035889 от 19 ноября 2010 года,
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, судимого: 1).10 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска по ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Головко В.А., проживая в домовладении № по <адрес> края, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней первых чисел мая 2010г. организовал и на протяжении с указанного времени по 24 мая 2010года включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанном домовладении. С целью содержания и организации притона Головко В.А. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в вышеуказанном домовладении по вышеуказанному адресу может из семян растения мака изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства семена растения мака и растворитель, а Головко В.А. из принесенных ими семян растения мака и компонентов на плите в своей посуде, в домовладении № по <адрес> края будет изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. Часть изготовленного Головко В.А. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Головко В.А. за приготовление Головко В.А. данного наркотического средства в его посуде и у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанном домовладении № по <адрес> края, в котором проживает Головко В.А.
Так, 18 мая 2010 года, в 17 часов 02 минуты, к Головко В.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных Головко В.А. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые он передал Головко В.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Головко В.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Головко В.А. дал свое согласие. Затем Головко В.А. в кухне домовладения № по <адрес> края, из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Головко В.А. и ФИО1 употребили в этот же день, около 17 часов 40 минут, в данном домовладении № по <адрес> края.
Кроме того, 20 мая 2010 года, около 10 часов 24 минут, к Головко В.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных Головко В.А. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые он передал Головко В.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Головко В.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Головко В.А. дал свое согласие. Затем Головко В.А. в кухне домовладения № по <адрес> края, из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Головко В.А. и ФИО2 употребили в этот же день, около 11 часов 20 минут, в данном домовладении № по <адрес> края.
Кроме того, 24 мая 2010 года, в 11 часов 41 минуту, к Головко В.А. домой по адресу: <адрес> пришла ФИО3, которая во исполнение оговоренных Головко В.А. условий, принесла с собою семена растения мак и растворитель, которые она передала Головко В.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросила Головко В.А. предоставить ей вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Головко В.А. дал свое согласие. Затем Головко В.А. в кухне домовладения № по <адрес> края, из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Головко В.А. и ФИО3 употребили в этот же день, около 12 часов 20 минут, в данном домовладении № по <адрес> края,
Подсудимый Головко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Головко В.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Головко В.А. без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Головко В.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости у Головко В.А. на момент совершения преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головко В.А. судом не установлено.
Судом учтена личность подсудимого Головко В.А., который принимал участие в выполнении задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской республики в 1995 году, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, жалоб на него со стороны соседей не поступало, а так же его состояние здоровья.
Однако, учитывая тот факт, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, кроме того, Головко В.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов, в сентябре 2010 года был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, как осужденный к исправительным работам и за непродолжительное время отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны: допустил нарушение условий отбытия наказания, суд считает необходимым назначить Головко В.А. наказание в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено
Наказание подсудимому Головко В.А. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Головко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 города Невинномысска от 15 сентября 2010 года и окончательно Головко В.А. назначить наказание в виде 1 года шести месяцев 15 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Осужденному Головко В.А. меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Разъяснить осужденному Головко В.А. о том, что он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Головко В.А. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с момента его прибытия в колонию поселения для отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
- эмалированная миска и стеклянный стакан, эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная банка из-под кофе с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» с органическим растворителем, картонная коробка, внутри которой находятся два прозрачных полимерных пузырька, полимерный шприц, находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
- микрокассета фирмы «Panasoniс» марки Mini – DV60 с заводской маркировкой «5199АS4АR», с записью ОРМ «Наблюдение» за домовладением № по <адрес>, находящаяся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
- пять отрезков дактопленки со следами пальцев рук, дактокарта на имя Головко В.А., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головко В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Головко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 07 декабря 2010 года
Исполнил помощник судьи Хатков Р.М.