дело № 1-633/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Красновой Т.М.,
с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,
подсудимого Шатковского П.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника – адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение №1439 и ордер №035931 от 01.12.2010 года,
при секретаре Забара Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шатковского П.З., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Шатковский П.З. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, которое им совершено при следующих обстоятельствах.
Шатковский П.С., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, и достигший призывного возраста, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах. Так, 23.01.2009 Шатковскому П.З. под личную подпись были вручены повестки о явке его к 08 часам 00 минут 05.04.2010 в военный комиссариат г. Невинномысска, расположенный в г. Невинномысске по ул. Гагарина, д. 105, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако, Шатковский П.З., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанную повестку под личную подпись, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в военный комиссариат г. Невинномысска не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шатковский П.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шатковскому П.З. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Шатковский П.З. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Ходатайство подсудимого Шатковского П.З. поддержано его защитником Фурман Р.Б.
Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимого Шатковского П.З. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Шатковским П.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Шатковскому П.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, что преступление совершил впервые, не судим, состояние его здоровья, по месту жительства подсудимый характеризуется фактически положительно.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.
При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает, что назначение иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нецелесообразно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.
По мнению суда, назначение Шатковскому П.З. реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: корешок повестки о явке Шатковского П.З. – хранить в материалах уголовного дела; личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу Шатковского П.З. - оставить в распоряжении военного комиссариата г. Невинномысска Ставропольского края.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шатковского П.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Шатковского П.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: корешок повестки о явке Шатковского П.З. – хранить в материалах уголовного дела; личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу Шатковского П.З. - оставить в распоряжении военного комиссариата г. Невинномысска Ставропольского края.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шатковским П.З. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 14.12.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.