Дело № 1-546/2010
ПРИГОВОР
EIAIAI ?INNEENEIE OAAA?AOEEг. Невинномысск 19 октября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края Ахмадова М.В.,
подсудимой Жуковой Н.А.
защитника - адвоката Паращук Э.А., представившей ордер № 035835 от 19 октября 2010 года,
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жуковой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, ранее судимой: 1) 26 апреля 2002 года Невинномысским городским судом по ст. 156УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жукова Н.А. находясь в один из дней второй декады июля 2010 года в вечернее время в гостях у своего знакомого ФИО1 в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в вышеуказанной квартире ФИО1 и ФИО3 отсутствуют, тайно путем свободного доступа похитила находящийся в квартире декоративный электрический камин, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Жукова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением полностью, существо обвинения ей понятно, она признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Жуковой Н.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой Жуковой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Жуковой Н.А. без судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жуковой Н.А. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимой Жуковой Н.А., поскольку она была написана добровольно, без всякого принуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковой Н.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время беременна, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов, суд считает невозможным назначение подсудимой Жуковой Н.А. наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает и не имеет постоянного источника доходов, обязательных или исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимой.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы также не имеется.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку ее перевоспитание и контроль возможны только в условиях изоляции, в связи с чем, при назначении наказания суд не может применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд не находит оснований для применения к Жуковой Н.А. отсрочки отбывания наказания, как к беременной женщине, поскольку это право, а не обязанность суда. Кроме того, суд учитывает наличие у Жуковой Н.А. судимостей, ее не трудоустроенность, нахождение двух ее детей в детском доме, а также не возможность в будущем обеспечить ребенку надлежащие условия. Указанные обстоятельства свидетельствуют о не возможности достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Жуковой Н.А. исчислять с 08 сентября 2010 года.
Осужденной Жуковой Н.А. меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - электрический камин, хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить в распоряжении ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жуковой Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жукова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 08.12.2010 г.
Исполнил помощник судьи Хатков Р.М.