приговор в отношении Выженко И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 09.12.2010 г.



Дело №1- 659/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 09 декабря 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахматова М.В.

подсудимого: Выженко И.С.

защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № 038736 от 08 декабря 2010 года

при секретаре Бутовой К.Н.

рассмотрев в помещении Невинномыского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Выженко И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Невинномысска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, инвалида третьей группы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выженко И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады октября 2010 года около 11 часов Выженко И.С. находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, с целью незаконного приобретения, с произрастающего в указанном участке местности куста, оборвал сухие части растения конопля, которые измельчил, путем перетирания ладонями рук и сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет. Принеся содержимое пакета в лес, расположенный в районе <адрес>, где на бумажном свертке высушивал сорванные им части растения, после чего собрав в тот же бумажный сверток, и положил его в левый задний карман, одетых на нем спортивных брюк и стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

08.11.2010 года около 19 часов 30 минут около магазина «Вираж» ООО «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес>, Выженко И.С. был остановлен сотрудниками милиции, и доставлен в помещение УПМ №8 УВД по городу Невинномысску, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 19 часов 50 минут в левом заднем кармане, одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченные части вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 15.11.2010 года, представленные на исследование измельченные части растений, изъятые у Выженко И.С., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Выженко И.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник
не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Выженко И.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой 8,95 грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Выженко И.С. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, ранее привлекался к уголовной ответственности, вместе с тем на учете у врача психиатра Невинномысского филиала ГУЗ СКПБ №2 и врача нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД не состоит, по месту жительства, учебы, месту прохождения практики характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, нуждается в проведении плановой операции.

Обстоятельствами смягчающими наказание Выженко И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им полностью своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Выженко И.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, что он нигде не работает, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Выженко И.С. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения в отношении Выженко И.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., оставшееся после экспертизы, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Невинномысску согласно квитанции <данные изъяты>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Выженко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год два месяца. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Выженко И.С. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Выженко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., оставшееся после экспертизы, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Невинномысску согласно квитанции
<данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу

Исполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.