приговор в отношении Наумова С.А. по ч.2 ст. 161 УК РФ от 07.12.2010 г.



Дело № 1- 647 /10год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Вознесенской В.В.

при секретаре Маховой И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.

подсудимого Наумова С.А.

защитника – адвоката Пенькова Н.В., представившего ордер № 105613 от 01 декабря 2010 г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> и зарегистрированного: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Установил:

Наумов С.А. 13 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 в районе пункта приема цветного металла индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения имущества принадлежащего ФИО2, подошел к последнему и потребовал от ФИО2 немедленной и безвозмездной передачи ему <данные изъяты>, на что ФИО2 ответил отказом. После чего Наумов С.А. продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и желая склонить ФИО2 к исполнению его незаконного требования нанес несколько ударов руками по голове и телу ФИО2, от которых последний испытал физическую боль и упал на землю, а Наумов С.А. нанес ФИО2 еще один удар ногой в область груди, причинив последнему физическую боль и вновь потребовал безвозмездно передать ему <данные изъяты> рублей, на что ФИО2, воля которого к сопротивлению была сломлена, вынужден был передать Наумову С.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Открыто похитив таким образом деньги ФИО2 в размере <данные изъяты> Наумов С.А. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Наумов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, и раскаивается в содеянном. Свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, делает это добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своем сообщении, оформленном телефонограммой, не возражал против постановления приговора в отношении Наумова С.А. с применением особого порядка принятия судебного решения, претензий к Наумову С.А. не имеет. Адвокат, представляющий интересы Наумова С.А. так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая доводы тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый ходатайствует об этом, вину признал полностью.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит, что Наумов С.А. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжкого, за которое предусмотрено максимальное наказание до семи лет, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, так как об этом ходатайствует Наумов С.А. и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Наумова С.А. в инкриминируемом ему преступлении, в том числе умысел нашли свое подтверждение не только его признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами, собранными по делу в период расследования преступления.

Действия Наумова С.А. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Наумова С.А. без судебного разбирательства.

При назначении наказания Наумову С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наумова С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, в которой он сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Наумова С.А., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наумов С.А. вину свою в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», потерпевший не настаивает на строгом наказании, однако, учитывая тяжесть содеянного суд и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Наумова С.А. без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Не находит так же суд и оснований для применения статьи 64 УК РФ и 73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Наумову С.А. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Наумова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Наумову С.А. исчислять с 27 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Наумовым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Вознесенская

Приговор вступил в законную силу.

Исполнил помощник судьи Хатков Р.М.