Эк.____ Дело №1- 556/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,
подсудимого Садовского А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
защитника, в лице адвоката Паращук Э.А., представившей ордер №035621 от 08 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Садовского А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.09.2010 года, в 13 часов 50 минут, Садовский А.А. находясь на пустыре, прилегающем к садовому обществу «Кубань» г. Невинномысска Ставропольского края, на расстоянии 1500 метров от дачного участка № садового общества «Кубань», по направлению к реке «Кубань», с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые измельчил, получив наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 293,31 грамм, что является особо крупным размером, сложил в находящийся при нем полимерный пакет белого цвета и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, 15.09.2010 года в 14 часов 00 минут, по пути следования от пустыря, со стороны реки «Кубань» к садовому обществу «Кубань» г. Невинномысска Ставропольского края, Садовский А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенный по ул. Первомайская № 39 в г. Невинномысске, где 15.09.2010 г. в 14 часов 35 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Садовского А.А., произведенного сотрудником милиции, в полимерном пакете белого цвета, находящемся под одетой на Садовском А.А. олимпийкой черного цвета, спереди, были обнаружены части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 293,31 грамма, что является особо крупным размером, которое Садовский А.А. незаконно приобрел и хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Садовский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Садовский А.А., обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Садовского А.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Паращук Э.А..
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Садовский А.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый и его защитник, и не возражает государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Садовского А.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Садовского А.А., доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания Садовскому А.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, суд считает, что исправление Садовского А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свобод, без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Садовского А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Садовскому А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 293,11 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г.Невинномысская по квитанции №1/2610 от 22.09.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.(л.д.45).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.