приговор в отношении Гиматдинова П.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ от 18.10.2010 г.



Эк.____ Дело №1-549/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,

подсудимого: Гиматдинова П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника, в лице адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер №035658 от 02.10.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Гиматдинов П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УКРФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиматдинов П.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

24.08.2010 г., около 04 часов 20 минут, Гиматдинов П.Р., находясь с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2 в квартире <адрес>, в процессе возникшей ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял, с находящегося в зале стула, раскладной нож, прошел за ФИО1 в прихожую указанной квартиры, где в присутствии ФИО2, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в правую область грудной клетки, причинив последнему, телесное повреждение в виде: раны правой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом, которые вызвали опасное для жизни состояние и квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гиматдинов П.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гиматдинов П.Р. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает и раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Гиматдинова П.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник Тертышников Г.Г.

Потерпевший ФИО1 не возражал против вынесения решения по делу с применения особого порядка, пояснив, что не имеет материальных и моральных претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство об этом и признал вину в предъявленном обвинении.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Гиматдинов П.Р. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Гиматдинова П.Р. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Гиматдинова П.Р. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим назначение наказания подсудимому, суд признает явку с повинной.

Назначая размер и вид наказания Гиматдинову П.Р., учитывая признание вины как на следствии так и в судебном заседании, явку с повинной как обстоятельство смягчающее наказание, то, что подсудимый ранее не судим, а также учитывая отрицательные характеризующие данные на подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением положения ст.73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиматдинова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гиматдинову П.Р. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде, и исчислять срок отбывания наказания осужденному Гиматдинову П.Р. с 24.08.2010 года.

Вещественные доказательства:

-мужские шорты, раскладной нож, пластиковую бутылку, керамическую кружку, пять рюмок и стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, по квитанциям № 2/1935 и № 2/1939, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.(л.д. 98, 109);

-отрезок липкой ленты, «скотч», приобщённый к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.(л.д. 97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.