дело № 1-545/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного ст.обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,
подсудимого Зубкова И.А.
защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448 и ордер № 035742 от 14.10.2010 г.
при секретаре Токовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зубкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, ранее судимого:
-14.11.2006 г. Кочубеевским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 13.08.2007 г. Невинномысского городского суда испытательный срок продлен на 5 месяцев;
-17.10.2007 г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 14.11.2006 г., окончательная мера наказания - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 19.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Зубков И.А. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном им при следующих обстоятельствах.
09.08.2010 г., в период времени с 10 часов 27 минут до 10 часов 28 минут, возле <адрес> края, Зубков И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр.. Однако, Зубков И.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 40 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр. и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Зубков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Зубкову И.А. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Зубков И.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимого Зубкова И.А. поддержано его защитником Климановым Д.А.
Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора Гребенюк В.С. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимого Зубкова И.А. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Зубковым И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимому Зубкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При этом судом учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, нареканий не было, в распитии злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; состоит на учете у врача <данные изъяты>.
Также суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает исправление Зубкова И.А. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.
Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от ДД.ММ.ГГГГ» и сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой (ост.) 0,348 гр. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЛЗ номер 7720931, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии За номер 5170707, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ВЛ номер 5936941, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ВО номер 9155815, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зубкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубкову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Зубкову И.А. исчислять с 14.10.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от ДД.ММ.ГГГГ» и сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой (ост.) 0,348 гр. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЛЗ номер 7720931, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты>, серии За номер 5170707, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ВЛ номер 5936941, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ВО номер 9155815, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Зубковым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 15.12.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.