Эк.____ Дело №1- 513/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.,
подсудимой Воротынцевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника, в лице адвоката Стратова А.И., представившего ордер №022233 от 16 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Воротынцевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой: 1) 29.08.2005 г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление Воротынцевой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах:
8 августа 2010 года около 18 часов 30 минут, Воротынцева Е.А. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев лежавшую на стеллаже с конфетами - упаковку конфет <данные изъяты> весом 1000 гр., решила ее похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с вышеуказанного стеллажа, открыто, похитила одну упаковку конфет <данные изъяты>, весом 1000 гр., по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Воротынцева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Воротынцева Е.А. обратилась с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному, которое поддержала в судебном заседании, пояснив суду, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она сделала добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимой Воротынцевой Е.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Стратов А.И..
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, сообщив суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандырову Н.Ю. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по уголовному делу, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и не оспаривает причиненный ущерб.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Воротынцева Е.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, размер причиненного ущерба не оспаривает, и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В связи, с этим суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемая, и её защитник, а также не возражают потерпевшая, и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Воротынцевой Е.А. в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями подсудимой, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимой Воротынцевой Е.А. доказанной, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд так же считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение объем ущерба, причиненный потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимой, является рецидив преступлений.
Смягчающих обстоятельств, назначения наказания подсудимой Воротынцевой Е.А., в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания Воротынцевой Е.А., учитывая признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, а также отрицательные характеризующие данные на подсудимую, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, рецидив преступлений, суд находит, что назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, в виде ограничения свободы, либо в виде ареста на определенный срок, а также с применением ст.73 УК РФ, не сможет обеспечить достижения цели и задачи уголовного наказания, и считает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Воротынцеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воротынцевой Е.А. изменить, взяв её под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания осужденной Воротынцевой Е.А. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства:
-одну упаковку конфет «Левушка» массой 1 кг, переданную под сохранную расписку потерпевшей Родионовой О.П. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной потерпевшей.( л.д. 39).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденной разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 15.12.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.