приговор в отношении Стародубцева С.А. по ч. 2-3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ от 02.11.2010 г.



Дело № 567/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 02 ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Стародубцева С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Алексеева Г.А., ордер №035485 от 15.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Стародубцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

17.07.2003 года Невинномысским городским судом (с учетом постанволения президиума СКС от 17.01.2005г., постановления Курского р\с СК от 19.07.2005г.) по ч.1 ст. 162 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 24.02.2006г. по отбытию наказания,

22.10.2007 года Невинномысским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.10.2009г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стародубцев С.А. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 03.06.2010 года Стародубцев С.А., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, подошел к стоящему за столом, находящемуся в состоянии алкогольно­го опьянения, своему знакомому ФИО1 где увидев, что рядом с ФИО1 на асфальте лежит принадлежащая ФИО1 золотая цепочка с находя­щимся на ней золотым кулоном, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения принадлежащего ФИО1, иму­щества с поверхности асфальта тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Стародубцев С.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в один из дней первой декады июня 2010г., в обеденное время, Стародубцев С.А., находясь вместе со своим знакомым ФИО2 в районе <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 после совместного распития с ним спиртных напитков уснул, из наружного кармана брюк извлек не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО2 ключ от замка входной двери <адрес>, для последующего использования его при совершении кражи. После чего Стародубцев С.А., в этот же день, имея ключи от замка входной двери <адрес>, где прожива­ют ранее знакомые ему: ФИО3, ФИО2, ФИО4, заведомо зная о том, что последние по месту жительства отсутствуют, с целью тайного хищения имущества ФИО3, пришел к вышеуказанной квартире, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем ключа открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 видеокамеру фирмы <данные изъяты> в комплекте с матерчатой сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Стародубцев С.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 зна­чительный материальный ущерб. После чего Стародубцев С.А. вернулся в <данные изъяты> по <адрес>, где положил в карман брюк спавшего ФИО2 ключи, после чего скрылся.

Кроме того, 03.08.2010 года, около 09 часов, Стародубцев С.А., находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного следствием лица полимерный пакет, с находящимися в нем семенами растения рода мак, массой <данные изъяты> грамма, с примесями частей растения рода мак, представ­ляющими собой наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., что является крупным размером, сложил его в правый боко­вой карман одетых на нем брюк и стал хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта. В тот же день, около 10 часов, Стародубцев С.А. с незаконно приобретенным и хранимым им для личного употребления наркотическими средством маковая со­лома приехал в г.Невинномысск. Около 11 часов 30 минут, того же дня, около <адрес>, Стародубцев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в каб.№ 249 УВД по г.Невинномысску, расположенный по ул.Первомайская, 39 г.Невинномысска, где в этот же день 12 часов 30 минут у Стародубцева С.А., в присутствии понятых, при личном досмотре, в правом боковом кармане одетых на Стародубцеве С.А. брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет содержащий семена растения рода мак, с примесями частей растения рода мак, представляющими собой наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Стародубцев С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, 30.08.2010 года, около 16 часов 00 минут, Стародубцев С.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении указанной аптеки фарма­цевты ФИО5 и ФИО6 отвлечены и за его действиями не наблю­дают, с целью последующего хищения медицинских препаратов, имеющихся в на­личии в данной аптеке, стал брать с полки стеллажа следующие медицинский пре­параты: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, которые сложил под одетую на себе рубашку и направился к вы­ходу. Однако Стародубцев С.А. не смог довести свои преступные действия до кон­ца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совер­шения преступления ФИО6

При ознакомлении с материалами дела уголовного дела по окончании расследования, Стародубцев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Стародубцев С.А. свою вину в совершении преступления и гражданский иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Алексеев Г.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Стародубцев С.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшие.

На основании исследованных материалов дела и представленных суду доказательств, суд считает доказанной вину Стародубцева С.А. в инкриминируемых ему деяниях и его действия правильно квалифицированы:

По эпизоду от 03.06.2010г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду хищения у ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с неза­конным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражда­нину;

По эпизоду от 03.08.2010г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

По эпизоду от 30.08.2010г. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Стародубцеву С.А., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищения у ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и по эпизоду от 03.06.2010 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Стародубцева С.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО3 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со Стародубцева С.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО3 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубцева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от 03.06.2010г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

По эпизоду хищения у ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

По эпизоду от 03.08.2010г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По эпизоду от 30.08.2010г. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старадубцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стародубцева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания с 09.09.2010 года.

Взыскать со Стародубцева С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Стародубцева С.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: товарная накладная № Р-1322216 от 22.03.2010г., товарная накладная № 153785 от 31.08.2009 года, товарная накладная №8995621-001 от 13.04.2010 года, счет-фактуру № Р-1164311 от 13.10.2009 года, товарная накладная № Р-715098 от 23.07.2008 года, товарная накладная № Р-1457622 от 13.08.2010 года, товарная накладная № 10151702-001 от 02.07.2010г. товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, Ксерокопия тыльной стороны коробки от похищенной видеокамеры «<данные изъяты>», Залоговый билет №009163 на видеокамеру «<данные изъяты>» – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства:

Медицинские препараты: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Вещественные доказательства:

смесь семян растения рода мак (Papaver L) с наркотическим средством маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма упакованное в полимерный пакет, хранящиеся по квитанции №1/2582 в камере хранения УВД по г.Невинномысску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М. Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 15.12.2010 г.

исп. помощник судьи С.В. Прокопов