приговор в отношении Богачева А.А. по ч.3 ст. 30, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 19.11.2010 г.



Дело № 1-594/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Богачева А.А.,

защитника адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Богачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богачев А.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Богачев А.А. находясь <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому ларьку №, залез на крышу торгового ларька, где руками оторвал один лист шифера на крыше торгового ларька, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного торгового ларька, где с целью последующей кражи имущества находящегося в торговом ларьке, сложил в найденные не представляющие материальной ценности два полимерных пакета принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО 01, имущество, а именно: один блок сигарет «Winston BLUE», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «Winston BLUE SUPER SLIMS», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «Winston SUPER LIGHTS», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «Marlboro GOLD EDGE», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «21 ВЕК 8», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «LM RED LABER», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; один блок сигарет «KENT 4», содержащий 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; пять пачек сигарет «Русский Стиль», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; восемь пачек сигарет «Русский стиль 100», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; три пачки сигарет «BOND STREET», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; семь пачек сигарет «Winston SILVER», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; одну пачку сигарет «KENT 8», стоимостью <данные изъяты>; четыре пачки сигарет «Marlboro золотая», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; две пачки сигарет «Marlboro GOLD FINE TOUCH», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; две пачки сигарет «Marlboro красная», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; две пачки сигарет «LD BLUE», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; две пачки сигарет «PARLIAMENT Night Blue», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>; одну пачку сигарет «PARLIAMENT Aqua Blue», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; одну пачку сигарет «Alliance ORIGINAL», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку; 33 зажигалки «X-LINE TURBO», стоимостью <данные изъяты> за одну зажигалку, на сумму <данные изъяты>; шесть шоколадных батончиков «Milky Way 1+1», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на сумму <данные изъяты>; десять шоколадных батончиков «MilkyWay Crispy Rolls», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на сумму <данные изъяты>; один шоколадный батончик «Twix», стоимостью <данные изъяты>; два шоколадных батончика «SNICKERS», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на сумму <данные изъяты>; три шоколадных батончика «SNICKERS SUPER», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на сумму <данные изъяты>; один шоколадный батончик «BOUNTY», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, всего на общую сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом. Однако, Богачев А.А. довести до конца свои преступные действия направленные на тайное хищение имущества ФИО 01 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены сторожем ФИО 02, и Богачев А.А. опасаясь быть задержанным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Богачев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 01 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в её отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Богачев А.А., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Богачева А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богачеву А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что преступление совершено в период условного осуждения, которое в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, в связи с чем, наказание Богачеву А.А. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Богачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Богачеву А.А. к назначенному наказанию частично присоединить необытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– два темных отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 86, 87);

– одна пара спортивной обуви – кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу возвратить их владельцу – Богачеву А.А. (л.д. 89);

– металлический прут, хранящийся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 89);

– один отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, одного отрезка светлой дактилопленки со следами рук, изъятых в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 100-102);

-копию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 109);

– два полимерных пакета черного цвета, в которых находится: один блок сигарет «Winston BLUE», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «Winston BLUE SUPER SLIMS», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «Winston SUPER LIGHTS», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «Marlboro GOLD EDGE», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «21 ВЕК 8», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «LM RED LABER», в количестве 10 пачек; один блок сигарет «KENT 4», в количестве 10 пачек; пять пачек сигарет «Русский Стиль», восемь пачек сигарет «Русский стиль 100», три пачки сигарет «BOND STREET», семь пачек сигарет «Winston SILVER», одна пачка сигарет «KENT 8», четыре пачки сигарет «Marlboro золотая», две пачки сигарет «Marlboro GOLD FINE TOUCH», две пачки сигарет «Marlboro красная», две пачки сигарет «LD BLUE», две пачки сигарет «PARLIAMENT Night Blue», одна пачка сигарет «PARLIAMENT Aqua Blue», одна пачка сигарет «Alliance ORIGINAL», 33 зажигалки «X-LINE TURBO», шесть шоколадных батончиков «MilkyWay 1+1», десять шоколадных батончиков «MilkyWay Crispy Rolls», один шоколадный батончик «Twix», два шоколадных батончика «SNICKERS», три шоколадных батончика «SNICKERS SUPER», один шоколадный батончик «BOUNTY», хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей Китаевой С.А.– оставить в распоряжении Китаевой С.А. (л.д. 112-116),

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

приговор вступил в законную силу

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.