Дело № 1- 639/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 29 ноября 2010 год
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.
с участием государственного обвинителя помощника Карачаево–Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А.,
подсудимой Козубовой А.И.,
защитника подсудимой адвоката Ножина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козубовой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козубова А.И. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Козубова А.И., находясь во дворе жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у ФИО 01 за денежные средства в сумме <данные изъяты> полиэтиленовый пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета в высушенном виде, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> гр., что согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года перечня «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к наркотическим средствам в крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Козубова А.И., вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у ФИО 01, находящееся в полиэтиленовом пакете, принесла и спрятала под растительный куст, находящийся возле ограждения, расположенного в 50 метрах от административного здания детского сада № по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Козубова А.И., осознавая, что приобретенные ею измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта, положила вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, в надетое на ней нижнее белье, где и хранила до момента обнаружения и изъятия работниками милиции.
В тот же день, Козубова А.И., в 18 часов 30 минут, проходя по пешеходному переходу через железнодорожные пути, расположенному в районе магазина <данные изъяты> г.Невинномысска, была задержана сотрудниками транспортной милиции и доставлена в ЛОВД на ст. Невинномысская, где в 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст. Невинномысская, в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, было у нее обнаружено и изъято из надетого на ней нижнего белья.
Подсудимая Козубова А.И. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласилась Козубова А.И. является обоснованным, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Козубовой А.И. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих ее ответственность.
Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимую характеристику, её состояние здоровья – <данные изъяты>, что состоит на учете у врача психиатра-нарколога, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.
В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденной, степени тяжести содеянного и требованиям закона.
Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Козубову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Козубову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденной, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – один полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 77-78).
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Велиева Р.П.
приговор вступил в законную силу
исполнил помощник судьи Мищенко М.В.