Дело №1- 664/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 15 декабря 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.
подсудимого: Строканева Р.И.
защитника - адвоката Бруславской Н.В., представившей ордер <данные изъяты> от 13 декабря 2010 года
при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Строканева Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Строканев Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17.11.2010 года около 07 часов 00 минут, находясь на поле перед городским кладбищем, расположенном в районе ЗИП г.Невинномысска, увидев сухой дикорастущий куст растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства марихуана оборвал верхушечные части, измельчил путем перетирания руками, и сложил в имеющийся при себе бумажный сверток, который хранил для личного употребления без цели сбыта.
17.11.2010 года в 10 часов 20 минут, около <адрес>, Строканев Р.И. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета <данные изъяты> УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в 11 часов 00 минут в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 18.11.2010 года, части растений серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Строканев Р.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник
не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Строканева Р.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой <данные изъяты> грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимый Строканев Р.И. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», вместе с тем имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра Невинномысского филиала ГУЗ СКПБ №2 не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Строканева Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им полностью своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1 08.05.2000 года рождения.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Строканеву Р.И., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Строканева Р.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения в отношении Строканева Р.И. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании
ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое 17 ноября 2010 года в ходе досмотра Строканева Р.И., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 18 ноября 2010 года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Строканева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год два месяца. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.
Обязать Строканева Р.И. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Строканева Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое 17 ноября 2010 года в ходе досмотра Строканева Р.И., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 18 ноября 2010 года, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья Ю.В. Федотов
Приговор вступил в законную силу
Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.