приговор в отношении Игрунова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 15.12.2010 г.



Дело №1- 661/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 15 декабря 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого: Игрунова А.А.

защитника - адвоката Селивановой Л.И., представившего ордер <данные изъяты> от 07 декабря 2010 года

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Игрунова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игрунов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь на окраине
<адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, из которого решил изготовить наркотическое средство – гашишное масло. С данной целью он <данные изъяты>, сложил в имеющийся при нем полимерный сверток и направился по месту проживания <адрес>, где в этот же день, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Полученную смесь <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 02.11.2010г. наркотическое средство гашишное масло было получено путем экстракции частей растения конопля, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол органическим растворителем. После чего часть наркотического средства он употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство он завернул в бумажный листок, и стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.

27.10.2010 года, около 19 часов 00 минут, у <адрес>, Игрунов А.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет <данные изъяты> Отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД СК, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 27.10.2010 года, в 19 часов 15 минут, в левом переднем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 02.11.2010 года, смесь частей растения рода Табак (Nicotiana L) массой <данные изъяты> гр. и наркотического средства гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Игрунов А.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник
не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Игрунова А.А. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла массой <данные изъяты> грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Игрунов А.А. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, вместе с тем ранее не судим, на учете у врача психиатра Невинномысского филиала ГУЗ СКПБ №2 и врача нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Игрунова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание им полностью своей вины.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Игрунову А.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Игрунова А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения в отношении Игрунова А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании
ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: гашишное масло остаточной массой <данные изъяты> грамма, со смесью частей растений коричневого цвета рода табак (Nicotiana L) общей массой с маслянистым веществом черного цвета <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятого 27 октября 2010 года в ходе досмотра Игрунова А.А., находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 02 ноября 2010 года; пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель», часть полимерной бутылки с отрезанным горлышком, в которой находится сверток из отрезка ткани, стеклянная банка внутри которой находится сверток из отрезка ткани, отрезок фольги, алюминиевая сковородка, находящееся в полимерном пакете, изъятые 28 октября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Игрунова А.А. – <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 02 ноября 2010 года подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игрунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год два месяца. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Игрунова А.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игрунова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гашишное масло остаточной массой <данные изъяты> грамма, со смесью частей растений коричневого цвета рода табак (Nicotiana L) общей массой с маслянистым веществом черного цвета <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятого 27 октября 2010 года в ходе досмотра Игрунова А.А., находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 02 ноября 2010 года; пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель», часть полимерной бутылки с отрезанным горлышком, в которой находится сверток из отрезка ткани, стеклянная банка внутри которой находится сверток из отрезка ткани, отрезок фольги, алюминиевая сковородка, находящееся в полимерном пакете, изъятые 28 октября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Игрунова А.А. –
<адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции <данные изъяты> от 02 ноября 2010 года по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.