Дело № 1-619/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «14» декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.
подсудимого Переверзева И.Г.,
защитника адвоката Соляного С.И., представившего удостоверение № 829 и ордер №003067,
потерпевшего ФИО12,
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Переверзева И.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1; 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Переверзев И.Г. 09.09.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что участковый уполномоченный милиции УВД по г. Невинномысску ФИО12, прибывший по сообщению о совершении им хулиганских действий, находится при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции», в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, публично, в присутствии сотрудников ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО14 ФИО9 не находящихся при исполнении должностных обязанностей, а также граждан ФИО63, ФИО7 и ФИО8, с целью унижения чести и достоинства, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате правомерных действий сотрудника милиции по сбору административного материала в отношении него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, стал оскорблять ФИО12, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью.
Кроме того, Переверзев И.Г., 09.09.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая что участковый уполномоченный милиции УВД по г. Невинномысску ФИО12 находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п. 1 ст.10 Закона РФ «О милиции», по сбору административного материала в отношении него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после совершения им публичного оскорбления ФИО12, в присутствии сотрудников ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО8 и ФИО9, не находящихся при исполнении должностных обязанностей, а также гражданки Кузнецовой Ю.В., стал высказывать в адрес ФИО12 угрозы применения насилия, при этом используя в качестве орудия преступления два ножа.
Подсудимый Переверзев И.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1; 319 УК РФ, не признал и показал, что 09.09.2010 года, после работы зашел домой к матери, где находился его брат Константин Ялымов, с которым выпили примерно 2-2,5 литра пива, один литр водки и поужинали. Через некоторое время пришел их дядя, еще через некоторое время жена ФИО7 – ФИО1. Когда он с братом выходили на балкон покурить, заспорили. На спор пришли дядя и ФИО1, которые их успокоили. ФИО1 увела ФИО7 в другую комнату. Выходя с балкона, дядя зацепил телевизор и тот упал на пол и у него помялся угол. Из-за этого у него с дядей произошла словесная перебранка, которую возможно слышали соседи, так как была открыта дверь на балкон. После этого, через некоторое время раздался звонок в дверь квартиры. Он посмотрел в дверной глазок и увидел 2 мужчин в гражданской одежде, которые требовали, чтобы он открыл им дверь. Он не стал открывать им дверь, так как посчитал их друзьями мужа женщины, с которой у него были личные связи, и муж этой женщины ему угрожал, которые он воспринимал реально. Считает, что события 09.09.2010 года связаны с этими угрозами, так как через месяц после этих угроз его избили, сломали ему нос. Он мужчинам за дверью сказал, что у него ножи, что их «порешит», но реально он этого делать не хотел, хотел только их напугать, говорил, чтобы уходили. Убедившись, что мужчины ушли, он открыл дверь, в руке у него был нож, и спустился на площадку между третьим и четвертым этажами, но когда поднимался по лестнице, то ножи у него выпали, так как перед этим он мыл посуду, руки были мыльные, скользкие. Он поднялся в квартиру, чтобы одеть брюки и потом спуститься вниз за ножами. Зайдя в квартиру, он взял брюки, вышел в коридор, чтобы их одеть. В этот момент дверь открылась, так как он, заходя в квартиру, её просто прикрыл. На пороге появился незнакомый мужчина в милицейской форме, за ним 2-е прежних мужчин. Он ничего объяснить не успел, сразу последовал удар дубинкой в глаз. Он потерял сознание, когда пришел в себя, руки уже были в наручниках. Его и ФИО7 вывели по лестнице вниз. Брюки одеть он так и не успел. Поскольку со слухом у него не очень, то не знает, подходил ли его дядя к двери или нет. Объяснить, почему его показания не совпадают с показаниями остальных, он не может, но он помнит события так, как их рассказал.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Переверзева И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1; 319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании показал, что 09.09.2010 года в вечернее время он находился на опорном пункте милиции по адресу: г.Невинномысск ул. Менделеева, 20, где осуществлял прием граждан, когда примерно в 21 час ему позвонил его знакомый, сотрудник ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО8, который сказал, что стоит возле первого подъезда дома <адрес> и что есть обстоятельства, по которым ему необходимо туда прибыть. Когда он прибыл на место, то у первого подъезда дома <адрес> находился ФИО8 и его коллега, ФИО9. ФИО8 рассказал, что ему позвонила его знакомая из первого подъезда этого дома, и рассказала, что в квартире <адрес> скандалят, ее оскорбляют, просила помочь. После ее звонка ФИО8 позвонил ФИО9, когда тот подошел, то вместе зашли в подъезд, стали подниматься и встретили Переверзева. ФИО8 и ФИО9 представились ему, что они сотрудники милиции, показали удостоверения и на их вопрос о том, что происходит, Переверзев ответил им, кто они такие, что он им не верит, стал угрожать им физической расправой кухонным ножом. Так как оружия при себе у них не было, то ФИО8 и ФИО9 спустились вниз, вышли из подъезда, а Переверзев побежал за ними. Они закрыли дверь в подъезд со стороны улицы и держали, а Переверзев пытался ее открыть и выйти из подъезда. После этого, ФИО8 позвонил ему и попросил приехать, в тот момент ФИО8 не был при исполнении служебных обязанностей. Он взял с собой специальные средства, наручники, и вместе с ФИО8 и ФИО9 зашел в подъезд. Поднявшись наверх, он позвонил в дверь квартиры <адрес> Когда за дверью спросили: «Кто там?», он представился, показал удостоверение в глазок двери, при этом он был одет в форменную одежду работника милиции. В этот момент за дверью кто–то стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, как позже выяснилось, это был Переверзев. Все это продолжалось примерно 10 минут. Оскорбления относились конкретно к нему. Он просил прекратить выражаться в отношении него, представился, пытаясь пресечь противоправные действия, уговаривал открыть дверь, но тот отказывался открывать дверь. После этого он предупредил, что если тот не откроет дверь, то он вызовет МЧС с вышкой, оперативную группу, в квартиру заберутся через балкон. На что Переверзев сказал, что если они «полезут», то он всех «порежет и будут кровью обливаться». В это время из квартиры <адрес> выглянула женщина и спросила, что случилось. Она слышала, что за дверью ругался Переверзев. Примерно, через 10 минут дверь квартиры <адрес> открыли, и из квартиры вышел мужчина в трико, примерно 50 лет. На его вопрос, о том, не он ли сейчас общался с ним через дверь, этот мужчина ответил, что нет. В этот момент из-за угла коридора квартиры резко вышел Переверзев с ножами в руках и сказал, что всех порежет, убьет. Он воспринял его угрозы реально, так как до этого слышал все эти угрозы из-за двери. Переверзев находился в состоянии опьянения. Он ударил Переверзева резиновой палкой по левой руке, действуя на пресечение противоправных действий Переверзева, после чего нож выпал у того из рук. ФИО8 схватил Переверзева за правую руку, в которой был второй нож, и нож выпал. После этого Переверзев заскочил в квартиру, он последовал за ним и применил физическую силу - прием самбо, после чего Переверзев упал на пол, он скрутил его и надел на него наручники. Все происходило в проходе на кухню, там узкое место, поэтому Переверзев во время борьбы мог удариться обо что ни будь. Переверзева и ФИО2, который пытался нанести удары ФИО8 и ФИО9, задержали. Они спустились все вместе вниз. Ножи, в количестве двух штук, были аккуратно им собраны на лестничной площадке, третий нож он подобрал на площадке между третьим и четвертым этажом и тоже изъял. Он вызвал следственно – оперативную группу, которая приехала со следователем ФИО4. Переверзев и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование. Материал проверки собирался позже.
Кроме того, от жителей данного подъезда неоднократно поступали жалобы, что в квартире <адрес> постоянно происходят пьянки, гулянки. Указанная квартира находится на территории обслуживаемого им участка и он неоднократно туда приходил, но дверь ему никто не открывал, поэтому он не знал, кто там проживает. Поскольку ФИО8 ему говорил, что в подъезде было двое мужчин, которые спускались по лестнице, то он, общаясь через дверь, предполагал, что в квартире находятся двое мужчин, но в квартире было четыре человека: трое мужчин и одна женщина. Внешне у Переверзева было состояние очень пьяного человека, который ведет себя не адекватно, были нарушены речь, движения, после того как тот был уже задержан, с близкого расстояния от Переверзева исходит сильный запах алкоголя. Когда Переверзев еще из-за двери угрожал, говоря, что всех порежет, то было слышно, что кто–то кому–то говорил: «Брось ножи, зачем ты их берешь?», а когда задержали Переверзева, то дядя Переверзева сказал тому: «Я же говорил тебе, чтобы ты не брал ножи». После задержания Переверзев угроз не высказывал, но продолжал выражался нецензурной бранью. По голосу, по его тембру, по интонации он узнал, что выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы в его адрес за дверью именно Переверзев. Потом, когда он спросил Переверзева, зачем он угрожал, тот ответил, что думал, что он – это другой переодетый человек. Считает, что за дверью именно Переверзев высказывал оскорбления и угрозы в его адрес. Административное правонарушение в отношении Переверзева было оформлено за совершение других действий - за мелкое хулиганство, сопряженному с неповиновением. Когда Переверзева и ФИО2 выводили, то они продолжали выражаться нецензурной бранью. Находясь на лестничной площадке, они также оскорбляли человека - женщину, которая был уже в возрасте, они и до этого постоянно оскорбляли, унижали человеческое ее достоинство. Женщина проживает в этом же подъезде, она и позвонила ФИО8. Мелкое хулиганство началось до его приезда, потом продолжалось уже на лавочке перед подъездом, поскольку Переверзев и ФИО2 продолжали оскорблять всех прохожих.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, которая в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ними в квартире <адрес> их подъезда проживает ФИО2, к которой на постоянное жительства приехал ее брат, насколько ей известно, что он откуда-то из средней Азии. 09.09.2010 года в вечернее время она находилась дома в зале и смотрела телевизор, когда в десятом часу около их подъезда раздался шум, а именно крики и нецензурная брань. Выглянув из окна кухни, она увидела стоявшего около входа в подъезд ФИО7, выражавшегося грубой нецензурной бранью в отношении другого человека, которого она не видела. Из их разговора она поняла, что тот человек, а может и двое людей хотели попасть в квартиру ФИО2, однако, ФИО7 их не пускал, объясняя, что у него дома телевизор, при этом выражался в их адрес матерными словами. Все это продолжалось около пятнадцати минут, после чего она ушла в спальню, куда данные шумы не доносились, при этом указанный разговор не прекратился. Более никаких шумов она в тот день не слышала. Охарактеризовать ФИО7 и Переверзева И.Г. может с отрицательной стороны. Они постоянно злоупотребляют спиртными напитками, часто нарушают общественный порядок, шумят. Выпивая, они часто выходят в подъезд либо садятся на лавочку около подъезда и очень громко матерятся. После 09.09.2010года ФИО2 и Переверзева в состоянии алкогольного опьянения не наблюдала, вести себя с жителями подъезда они стали обходительно, общественный порядок более не нарушают. Переверзева И.Г. знает на протяжении многих лет, он очень вспыльчивый и жестокий, особенно когда находиться в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.68-71).
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе предварительного расследования показала, что 09.09.2010 года в вечернее время она находилась дома, занималась домашними делами. Приблизительно в 20 часов 00 минут она услышала громкий шум, раздавшийся откуда-то сверху. Она является инвалидом второй группы, у нее гипертония, сахарный диабет, поэтому, побоявшись, что это будет это долго продолжаться и что ей может стать плохо от волнения, она позвонила своему знакомому ФИО8 и попросила его о помощи. ФИО8 является сотрудником милиции. Далее она позвонила своей дочери и попросила ее приехать и забрать ее. Спустя непродолжительное время за ней приехали ее родственники, и она поехала к ним в гости. Происходившее после, в подъезде она не видела и не слышала, и пояснить по данному факту более ничего не может (т.1 л.д.72-74).
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, которая в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней в квартире <адрес> проживает ФИО2, которая является собственницей данной квартиры. У нее имеется два сына: Переверзев И.Г. и ФИО7, периодически они проживают совместно с ней в указанной квартире. 09.09.2010 года она находилась в гостях у брата в <адрес>, поэтому ничего о происходящем в тот день в подъезде дома, не слышала и не видела. Кроме того, ее супруг ФИО3 в указанный день находился на работе и не являлся очевидцем произошедшего. Охарактеризовать Переверзева И.Г. может удовлетворительно. В отсутствии матери он с братом злоупотребляет спиртными напитками, нарушают общественный порядок, шумят. Часто Переверзев И.Г. и ФИО7 приводят к себе домой по вышеуказанному адресу компании друзей и совместно с ними распивают спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Переверзев и ФИО2 могли высказываться в адрес жильцов подъезда грубой бранью. После 09.09.2010 года Переверзев И.Г. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения не наблюдала, общественный порядок они более не нарушают. В трезвом состоянии Переверзев И.Г., является очень спокойным и уравновешенным человеком, но стоит ему выпить и он становится вспыльчивым и жестоким (т.1 л.д.75-78).
- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.79-81) и показала, что она проживает по <адрес> на 1 этаже. Об обстоятельствах произошедших 09.09.2010 года ей ничего не известно, то, что происходило в подъезде их дома, она не слышала и не видела. В отношении братьев Переверзева И.Г. и ФИО7 может сказать только, что я видела их два раза в нетрезвом виде - в прошлом году и в позапрошлом году, в этом году – третий раз. Не было такого, чтобы они постоянно сидели перед подъездом. Там сидят постоянно и ругаются другие ребята. Один раз соседка с четвертого этажа, кажется из квартиры <адрес>, жаловалась ей, что Переверзев с братом сидели перед подъездом, выпивали, ругались матом. Фамилии соседки она не знает. Подсудимого может охарактеризовать как человека нормального.
- показаниями свидетеля ФИО6 , которая в судебном заседании подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 82- 84) и показала, что 09.09.2010 года она была дома, убиралась в прихожей, когда услышала шум на лестничной площадке, выглянула и увидела человека в милицейской форме - участкового, который стоял спиной к ней, и двоих в гражданском одежде. На ее вопрос, что случилось, ей участковый ответил, что его оскорбляют, угрожают ножом. Дверь была закрыта, за дверью ругались о чем – то, но о чем конкретно, она не слышала. Ножей она не видела. Больше никакого шума не слышала. Она быстро закрыла дверь. В квартире Переверзева ругались, но в чей адрес - она не слышала, так как все было за дверью. Была нецензурная брань, но что именно – не может пояснить, в чей адрес – тоже.
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, 09.09.2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его напарник ФИО8, сказал, что нужна помощь и попросил прийти к дому <адрес>. Он подошел и вместе с ФИО8 зашли в подъезд и стали подниматься. На площадке между третьим и четвертым этажом они встретили подсудимого Переверзева, который был в нижнем белье, в руке держал кухонный нож и визуально тот был в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, почему он в нижнем белье, тот ответил: «Какое ваше дело, кто вы такие?». Он представился, показал служебное удостоверение, в ответ на это Переверзев стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожал расправой. Они пошли быстрым шагом и спустились вниз, чтобы Переверзев не смог вступить с ними в физический контакт. Перевезев пошел за ними, по-прежнему, угрожая расправой. Они воспринимали его угрозу реально, закрыли дверь подъезда снаружи и стали ждать участкового, которого вызвал ФИО8. Потом, когда участковый ФИО12 подошел, то вместе с ним поднялись на пятый этаж. Из-за двери слышались угрозы в адрес ФИО12 и нецензурная брань. За дверью был голос Переверзева. Это продолжалось около 5 минут. Потом дверь квартиры открыл человек в возрасте, он был тоже в нижнем белье. Этот человек сказал, что угрозы, которые мы слышали ранее, высказывал Игорь. В это время из квартиры вышел Переверзев с ножами. Участковый выбил нож из одной руки Переверзева, а ФИО8, который стоял за дверью, - выбил нож из его другой руки, ножи упали на пол. Участковый стал задерживать Переверзева, подсудимый вывернулся и стал убегать в квартиру, участковый – за ним, стал его там задерживать. В это время выбежал ФИО2, тоже в нижнем белье. Визуально тот тоже был также в состоянии опьянения. Участковый задержал Переверзева, одел на него наручники. После этого они все стали спускаться вниз, ведя обоих задержанных – Переверзева и ФИО2. С его телефона участковый вызвал опергруппу, после этого приехала ГНР, опросили всех по данному факту. Ножи, которые упали на пол и нож, который лежал между третьим и четвертым этажами - забрал участковый ФИО12 и потом все три ножа изъяли с лавочки. Когда участковый стучал в дверь и громко говорили из-за двери, выглянула соседка из квартиры напротив, которая спросила, что случилось, а участковый ей объяснил, что происходит конфликтная ситуация, но она не присутствовала, когда все происходило. Переверзев выкрикивал нецензурные выражения и в адрес участкового ФИО12, и в адрес всех сотрудников милиции. Нецензурная брань была настолько разнообразной, что он такую брань раньше не слышал. Угрозы также в адрес ФИО12 Переверзев высказывал.
- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 09.09.2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его первая учительница ФИО13, проживающая по адресу: <адрес> сообщила, что сосед ее оскорбляет, шумит, ругается нецензурной бранью. Она плакала по телефону, что ее чуть ли не убивают, просила приехать. Он позвонил участковому ФИО12, так как знал, что тот обслуживает данный участок. ФИО12 находился на рабочем месте, сказал, что сейчас прибудет по указанному адресу. Он позвонил еще своему напарнику ФИО9, попросил того подойти к первому подъезду по адресу <адрес>. Прибыв к первому подъезду дома, он встретил там ФИО9, с которым стал подниматься на четвертый этаж, где проживает ФИО13 Подойдя к ее квартире, на лестничной клетке между 4 и 3 этажами они увидели мужчину в нижнем белье с ножом в руках, который по внешним признакам находился в сильном алкогольном опьянении. Они спросили у него, что тот делает на лестничной клетке в трусах и с ножом в руке. На это мужчина ответил грубой нецензурной бранью в их адрес. Они преставились сотрудниками милиции, ФИО9 на расстоянии показал свое служебное удостоверение, попросили его не выражаться, но тот не прекратил, а стал выражаться еще больше, уже в адрес милиции, и, угрожая ножом, пошел в их сторону. Чтобы не вступать в физический контакт и не накалять обстановку, они стали спускаться вниз, а мужчина, позже они узнали, что это был Переверзев И.Г., пошел за нами. Они закрыли дверь снаружи и стали ждать, когда подойдет участковый. Переверзев изнутри пытался открыть дверь. Через две минуты он ушел наверх, в это время подошел участковый, которому рассказали о произошедшем, описали человека, и вместе с участковым стали подниматься на пятый этаж, так как поступали неоднократные жалобы на лиц, живущих в квартире на пятом этаже, в ночное и вечернее время нарушающих общественный порядок. Участковый ФИО12 был опрятен, трезв, одет в форму сотрудника милиции. Когда они понимались, то нож, который они видели изначально, лежал на площадке между третьим и четвертым этажами. Поднявшись на пятый этаж, ФИО12 позвонил в дверь квартиры налево от лестницы. Из–за двери на близком расстоянии чей – то голос спросил: «Кто там?». ФИО12 представился, сказал, что он участковый, обслуживает данную территорию, просил хозяина квартиры выйти. В ответ на это Переверзев И.Г. ответил грубой нецензурной бранью. В течение 10 минут Переверзев выражался нецензурной бранью и кричал. Женщина из квартиры напротив в это время выходила, она все видела, что происходит. Через 10 минут дверь открыл другой мужчина, судя по голосу, он тоже был в состоянии сильного опьянения. ФИО12 спросил: «Кто выражался в его адрес нецензурной бранью?» Родственник Переверзева И.Г., мужчина с усиками, который открыл дверь, сказал, что это был Переверзев. В это время из–за поворота коридора выбежал Переверзев И.Г., в руках у него были кухонные ножи. Участковый ФИО12 выбил дубинкой у него нож из левой руки, а он - из правой руки. ФИО12 хотел задержать Переверзева, но тот вывернулся и побежал обратно на кухню. В это время из другой комнаты выбежал более молодой парень, который тоже матерился и пытался нанести физический вред. Они уклонились, взяли его за руки, и он остыл. Они слышали, что происходит борьба между участковым ФИО12 и Переверзевым. Участковый применил специальные средства – наручники. Переверзева и более молодого парня спустили вниз к подъезду, на лавочку. Подъехала группа немедленного реагирования и ОВО. Переверзев и другой мужчина все это время не переставали ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и граждан, которые входили и выходили из подъезда. Переверзева он узнал по голосу, когда тот оскорблял и угрожал ФИО12, так тот до этого оскорблял его и ФИО9 в подъезде.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия показала, что периодически с ней сожительствует ее гражданский муж ФИО7 09.09.2010 года она около 17 часов 30 минут, забрала свою дочь из детского сада и далее, совместно с дочерью, направились в гости к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. Насколько ей известно, данная квартира принадлежит матери ФИО7. В это время у ФИО7 дома находились: он сам, его сводный брат Переверзев И.Г., а также его дядя по имени Виктор. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашли домой, Переверзев И.Г. со своим дядей Виктором ругался из-за телевизора, который упал на пол, а ФИО7 пытался их успокоить. Она с дочерью зашли в спальню и стали переодеваться, затем к ним в комнату зашел ФИО7 и начал играть с ее дочерью. Приблизительно в 20 часов 00 минут в дверь кто-то позвонил и Переверзев И.Г.открыл дверь, судя по голосам за дверью, стояли двое мужчин. На вопрос Переверзева И.Г. «Вы кто?», они ответили, что они из милиции, Переверзев И.Г. сказал, что он таких людей не знает, и стал просить их о том, чтобы те уходили. Далее Переверзев И.Г. начал кричать на указанных мужчин, выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес, услышав крики из комнаты, где они находились, в коридор вышел ФИО2, который также стал ругаться в адрес мужчин и требовать уйти из квартиры. Увидев происходящее, она подошла к ФИО2 и попросила его зайти в комнату и успокоиться и тот, послушав ее, проследовал в спальню, дядя ФИО2 и Переверзева в это время находился на кухне и не выходил. То, что говорили тогда мужчины, находящиеся за дверью она не слышала. Все это продолжалось около пятнадцати минут, на протяжении всего этого времени ФИО2 и Переверзев находились в коридоре около входной двери и из квартиры не выходили, а указанные двое незнакомых мужчины стояли на лестничной площадке снаружи квартиры, располагаясь около двери. После чего дверь закрылась. Спустя пять минут в дверь снова раздался звонок. Не открывая дверь, Переверзев И.Г. спросил о том, кто это и зачем они пришли, на что ему ответили, что они из милиции и попросили открыть дверь. На что Игорь стал кричать на мужчин находящихся за дверью, выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время ФИО2 вышел из комнаты и тоже стал возмущаться и говорить,зачем пришли сотрудники милиции и что им от них надо. Затем входная дверь открылась, кто ее открыл, точно сказать не может: либо Переверзев либо его дядя по имени Виктор. ФИО2 в это время находился в комнате с ней. Мужчины зашли в коридор, один из них был в форме сотрудника милиции. Указанные мужчины задавали вопросы о том, почему они себя так шумно ведут, говорили, что на них жалуются соседи. В ответ на это Переверзев начал ругаться на мужчин матерными словами, в тот момент из комнаты вышел ФИО2, но она вслед за ним вышла в коридор и отвела его в спальню. В это время Переверзеев пошел на кухню и, взяв кухонные ножи, направился в сторону милиционера и других двух мужчин и, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, погнался за ними. Мужчины, опасаясь за свою жизнь, стали убегать из квартиры вниз по лестнице, а Переверзев И.Г., выбежав из квартиры, погнался вслед за ними, угрожая им причинением физического вреда. Увидев происходящее, она вышла на лестничную площадку с целью завести Переверзева Игоря в квартиру, а когда оказалась в подъезде, то увидела, что Переверзев И.Г. самостоятельно поднимается по лестнице. В руках у него указанных ножей уже не было, в тот момент она увидела, что они лежат на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами. Когда Игорь вернулся домой, спустя непродолжительное время в квартиру вошли несколько сотрудников милиции, они попытались успокоить Переверзева, однако тот продолжал ругаться в их адрес, а также кидался на них, пытаясь нанести удары. Тогда сотрудники милиции, положив Переверзева на пол, закрутили его руки за спину и надели наручники. В этот момент из кухни вышел дядя Переверзева и попытался оттащить милиционеров от племянника, однако они его оттолкнули в сторону. Увидев происходящее, ФИО2 выбежал из комнаты и, пытаясь защитить Переверзева, начал оттаскивать милиционеров от него, затем сотрудники милиции повалили его на пол и, заведя его руки за спину, надели на него наручники. После этого Переверзев и ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции спустились вниз. Спустя некоторое время она спустила к ним одежду и сигареты, внизу на лавочке увидела два или три ножа, с которыми Переверзев выбегал из квартиры. Полагает, что кто-кто из сотрудников милиции спустил их с лестничной площадки. Около 22 часов 00 минут, Переверзев и ФИО2 совместно с сотрудниками милиции поехали проходить освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а она с дочерью отправились домой. (т.1 л.д.61-64)
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть брат Переверзев И.Г. У его матери ФИО2 имеется квартира по адресу: <адрес>. Периодически он заходит в гости к матери по вышеуказанному адресу, где он и находился 09.09.2010 года. Днем туда пришел его брат Переверзев И.Г., вместе с ним начали распивать спиртные напитки, а именно пиво и водку. Под вечер к ним домой пришел его дядя Виктор, который является братом его матери, и живет совместно с ней. А немного позже пришла его гражданская жена ФИО1. Приблизительно в 20 часов 00 минут они с братом стояли на балконе и курили сигареты, тогда между ними произошел конфликт, по какому поводу он уже не помнит, они с ним начали разговаривать на повышенных тонах. В их спор вмешался дядя и попытался их успокоить. В тот момент, выходя с балкона, дядя Виктор зацепил провод от телевизора и телевизор упал на пол. Из-за этого шума соседи вызвали приехавшую позже милицию. После этого он ушел в спальню, где в то время находилась ФИО1 со своей дочерью. Через непродолжительный период времени в дверь раздался звонок. Кто именно открыл дверь, он не знает, так как находился в спальне и играл с ребенком ФИО1 Около пяти минут спустя он вышел в коридор, чтобы узнать о том, кто пришел к ним домой. Выйдя в коридор, увидел, что за дверью стоят двое мужчин одетые в гражданскую одежду. Переверзеев стоял и о чем-то с ними разговаривал, увидев его, тот начал кричать на него, чтобы он ушел оттуда и занимался своими делами, то же самое он указал и дяде Виктору, вышедшему в коридор. Далее он находился в комнате и происходящее в квартире не слышал. Спустя некоторое время в коридоре раздался шум: крики, матерные слова. Он выбежал туда и увидел несколько сотрудников милиции стоявших в коридоре, на полу лежал его брат, его руки были заведены за спину и заключены в наручники. Он попытался подбежать к брату, но был остановлен сотрудниками милиции, его руки также были заведены за спину и застегнуты в наручники. После, данные сотрудники отвели их вниз. По пути следования он увидел на лавочке два или три кухонных ножа. Они похожи на те ножи, которые лежат у них дома на кухне в хлебнице. Далее они с братом сотрудниками милиции были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д.65-67),
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал что, приехав из Узбекистана около трех месяцев назад, стал проживать с сестрой ФИО2, так как какого-либо имущества здесь еще не приобрел. ФИО2 Константин и Переверзев Переверзев И.Г являются его племянниками. Он официально не трудоустроен, однако подрабатывает водителем экскаватора. 09.09.2010 года приблизительно в 18 часов 00 минут пришел с работы домой, где в то время находились его племянники, а также гражданская жена ФИО7 - ФИО1. ФИО7 и Переверзев И.Г к его приходу находились в состоянии алкогольного опьянения. Переодевшись и приняв душ, подошел к племянникам, находящимся в тот момент на балконе и о чем-то между собой спорившими на повышенных тонах. ФИО1, увидев ссору между Переверзева И.Г. и ФИО7, подошла к ФИО7 и попросила его пройти в спальню и успокоиться, на что он согласился и вместе с Юлией направился в комнату. В это время он попытался успокоить ругающегося Переверзева И.Г., но он его оттолкнул от себя и он, пятясь назад, нечаянно задел телевизор, который упал. Поставив телевизор на место, направился в спальню. Спустя некоторое время, около получаса в дверь раздался звонок. Он к двери не подходил, а просто выглянул в коридор и позвал Переверзева Переверзева И.Г., чтобы тот открыл дверь. На что Переверзев И.Г пояснил, что открывать дверь не надо. После этого он вернулся в свою комнату и закрыл за собой дверь, вследствие чего не мог видеть выходил ли из квартиры Переверзеев или нет. Затем, примерно через 20 минут, в дверь опять начали настойчиво звонить, после чего он вышел из комнаты и открыл входную дверь. За ней стояли трое мужчин, при этом один из них был одет в форменное обмундирование. Они представились и показали служебные удостоверения, сказали, что являются сотрудниками милиции. После этого они спросили у него причины произошедшего конфликта, после этого двое зашли в коридор. На их вопрос он пояснил, что в квартире просто ругались племянники. В этот момент из зальной комнаты вышел Переверзев И.Г и начал ругать нецензурной бранью в сотрудников милиции, в том числе и в отношении того, кто находился в форменном обмундировании. Он начал успокаивать Игоря, однако тот стал ругаться и в его адрес, после чего, поняв, что успокаивать Переверзева бесполезно, ушел в свою комнату и прикрыл за собой дверь. Что происходило после этого, он не слышал, так как находился в спальне и смотрел телевизор. Спустя непродолжительное время услышал сильный грохот, донесшийся из коридора. Выйдя на этот шум, увидел лежащего на полу в коридоре Переверзева И.Г., выражавшегося на сотрудников милиции матерными словами, которые в ответ тоже ругались на Игоря. Затем подбежал к Игорю и стал его поднимать, на что сотрудники милиции оттолкнули его и он оказался на кухне. Выйдя из кухни, увидел, что ФИО2 Константин и Переверзев И.Г стоят в коридоре с заведенными за спину руками, закованными в наручники, рядом с ними стояли сотрудники милиции, точное число которых назвать не может, которые в последствии увели племянников из квартиры вниз на улицу. Обстоятельства, при которых Переверзев И.Г. преследовал с ножами сотрудников милиции, при этом, угрожая им причинением вреда здоровью, он не видел, следовательно, отрицать данный факт не может, так как не был этому очевидцем. Но при этом в настоящее время в квартире не хватает ножей, которые ранее хранились на кухне. Считает, что Преверзевым И.Г. были совершены противоправные действия в отношении сотрудников милиции, выразившиеся в оскорблении их грубой нецензурной бранью. (т.1 л.д.93-96),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.09.2010 года следователя отдела ФИО4 по факту применения физической силы со стороны Переверзева И.Г. к сотрудникам УВД по г. Невинномысску и ЛОВД на ст. Невинномысская (т.1 л.д.5);
- заключением эксперта № 177 от 01.10.2010 года о том, что нарушений служебной дисциплины и законности в действиях УУМ УВД по г. Невинномысску ФИО12 не установлено, в соответствии со ст.ст.13,14 ФЗ «О милиции», применение физической силы и специальных средств УУМ УВД по г. Невинномысску ФИО12 считать правомерным. (т.1 л.д. 119-125);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Невинномысска, согласно которому Переверзев И.Г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному аресту сроком на 5 суток, а именно в том, что 09.09.2010 года в 20 часов 55 минут по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес проходящих мимо граждан, вел себя дерзко вызывающе, на замечания и просьбы работников милиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал. При задержании оказал неповиновение законным требованиям работникам милиции, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (т.1 л.д. 128);
- справкой от 20.09.2010 года, согласно которой с учетом данных отделения по работе с личным составом и графика очередных ежегодных отпусков УВД по г. Невинномысску <данные изъяты> ФИО12, УУМ УВД по г. Невинномысску 09.09.2010 года находился при исполнении служебных обязанностей (т.1 л.д. 156).
- протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2010 года участка местности, расположенного вблизи первого подъезда <адрес>, в ходе которого были обнаружены три ножа, которые Переверзев И.Г. использовал в качестве орудия преступления (т.1 л.д. 6-10);
- протоколом осмотра предметов от 03.10.2010 года, согласно которому были осмотрены три кухонных ножа, которые Переверзев И.Г. использовал в качестве орудия преступления, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия – открытого участка местности, расположенного вблизи первого подъезда домовладения <адрес> (т.1 л.д. 97-99).
Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Действия подсудимого Переверзева И.Г. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Оснований для оправдания подсудимого Переверзева И.Г. суд не находит, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Переверзев И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что участковый уполномоченный милиции УВД по г. Невинномысску ФИО12, прибывший по сообщению о совершении им хулиганских действий, находится при исполнении должностных обязанностей, достоверно зная о том, что ФИО12 является представителем власти, публично, в присутствии сотрудников ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО8 ФИО9,, а также граждан ФИО1, ФИО7 и ФИО8, стал оскорблять ФИО12, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью, и высказывать угрозы применения насилия, при этом используя в качестве орудия преступления два ножа.
Доводы защиты и подсудимого Переверзева И.Г. о том, что подсудимый Переверзев И.Г. не совершал никаких противоправных действий в отношении потерпевшего, опровергнуты в судебном заседании показаниями как потерпевшего ФИО12, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6 , ФИО10 в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО8 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.
Кроме того, доводы защиты и подсудимого о том, что подсудимый считал, что потерпевший ФИО12, свидетели ФИО8 и ФИО9 пришли с ним разобраться от мужа женщины, с которой у него были личные отношения и что подсудимый ничего противоправного не совершил, при этом высказывая оскорбления и угрозы расправой в адрес потерпевшего, демонстрируя при этом кухонные ножи и оказывая активное сопротивление при задержании, - не могут служить основанием для его оправдания, поскольку эти доводы опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО12 и свидетелей ФИО8, СеребрянскогоЕ.С., ФИО6 и показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8.
Подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО12, и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6 , ШетькоА.П., ФИО13, ФИО5, ФИО3 у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны и не противоречат как друг другу, так и другим доказательствам, тогда как указанные выше доводы защитника и подсудимого, опровергнуты в судебном заседании совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Показания в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8 суд оценивает критически, поскольку они опровергаются обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и исследованным судом доказательствам. Кроме того, суд считает, что указанными свидетелями в судебном заседании даны такие показания, чтобы подтвердить доводы подсудимого и тем самым помочь ему избежать наказания.
Поскольку свидетели ФИО1, ФИО7, ФИО8 подтвердили, что они в ходе предварительного следствия давали показания и замечаний у них не было относительно этих показаний, но при этом не могут объяснить причины противоречивых показаний в судебном заседании, то суд считает, что более правдивые показания указанные свидетели давали в ходе предварительного следствия и считает их допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание этих показаний недопустимыми, судом не установлено.
При назначении наказания Переверзеву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Переверзеву И.Г. следует наказание назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Переверзев И.Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1; 319 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства;
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Переверзеву И.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Переверзева И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три кухонных ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского городского суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010.
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.