приговор в отношении Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ от 15.12.2010 г.



Дело № 1 - 645/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «15» декабря 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимых Оберемок Р.П., Оберемок Н.В.,

защитников: адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение № 126, ордер №095972, адвоката Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685, ордер №106595

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Оберемок Р.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ,

Оберемок Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. в один из дней последней декады января 2010 года находясь в квартире <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт имеющегося у Оберемок Р.П. сильнодействующего вещества <данные изъяты>. При этом, <данные изъяты>.

25.01.2010 года, в дневное время, во исполнение совместного с Оберемок Р.П. преступного сговора направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Оберемок Н.В., находясь на <адрес>, достиг договоренности с ФИО 1 о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО 1, количество и стоимость данных сильнодействующих веществ, а также время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, о чем Оберемок Н.В. в этот же день сообщил Оберемок Р.П.. 28.01.2010 года в период времени с 09 часов 16 минут до 09 часов 17 минут, Оберемок Р.П. во исполнение своего совместного преступного сговора с Оберемок Н.В., направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь совместно с Оберемок Н.В. и ФИО 1 в кв. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, передала Оберемок Н.В. сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которые Оберемок Н.В. во исполнение своего совместного с Оберемок Р.П. преступного сговора, сразу же с целью незаконного сбыта передал ФИО 1, на что ФИО 1 передал за вышеуказанные сильнодействующие вещества Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. деньки в сумме <данные изъяты> – Оберемок Р.П. <данные изъяты>, а Оберемок Н.В. <данные изъяты>. Однако, Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 09 часов 35 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: г. Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанные сильнодействующие вещества <данные изъяты>, и тем самым они были изъяты из незаконного оборота.

29.01.2010 года в период времени с 08 часов до 09 часов, Оберемок Н.В. во исполнение своего единого совместного с Оберемок Р.П. преступного сговора направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершая тождественные, юридически однородные деяния, находясь на ул. Гагарина, г. Невинномысска, достиг договоренности с ФИО 1 о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества трамадол (трамал), оговорив при этом с ФИО 1 количество и стоимость данного сильнодействующего вещества, а также время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, о чем Оберемок Н.В. в этот же день сообщил Оберемок Р.П.. 29.01.2010 года в период времени с 13 часов 57 минут до 13 часов 58 минут, Оберемок Р.П. во исполнение своего единого совместного преступного сговора с Оберемок Н.В., направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершая тождественные, юридически однородные деяния, находясь совместно с Оберемок Н.В. и ФИО 1 в кв. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта передала Оберемок Н.В. сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которое Оберемок Н.В. во исполнение своего единого совместного с Оберемок Р.П. преступного сговора, сразу же с целью незаконного сбыта передал ФИО 1, на что ФИО 1 передал за вышеуказанное сильнодействующее вещество Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> – Оберемок Р.П. <данные изъяты>, а Оберемок Н.В. <данные изъяты>. Однако, Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 20 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Клубный, 13, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты>, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

01.02.2010 года в утреннее время, Оберемок Н.В. во исполнение своего единого совместного с Оберемок Р.П. преступного сговора направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершая тождественные, юридически однородные деяния, находясь на ул. Гагарина, г. Невинномысска, достиг договоренности с ФИО 1 о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО 1, количество и стоимость данного сильнодействующего вещества, а также время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, о чем Оберемок Н.В. в этот же день сообщил Оберемок Р.П.. 01.02.2010 года в период времени с 12 часов 52 минут до 12 часов 53 минут, Оберемок Р.П. во исполнение своего единого совместного преступного сговора с Оберемок Н.В., направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершая тождественные, юридически однородные деяния, находясь в кв. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО 1 за наличные деньки в сумме <данные изъяты>, сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Однако, Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 13 часов 15 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: г. Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКНРФ по СК вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты>, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Оберемок Р.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом Братухиной Т.В., что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый Оберемок Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом Ножиным Е.А., что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В.правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного и того, что Оберемок Р.П. и Оберемок Н.В. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Оберемок Р.П. в соответствии со ч.1 ст. 75 УК РФ основания для этого, в связи с чем, суд не считает возможным прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Оберемок Р.П..

При назначении наказания Оберемок Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, что не судима, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, а так же то, что обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, ее возраст, что она не работает, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Оберемок Р.П. следует наказание назначить в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Оберемок Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что ранее судим, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающее наказание, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Оберемок Н.В. следует наказание назначить в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Оберемок Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оберемок Р.П. считать условным и установить ей испытательный срок шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Оберемок Р.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Оберемок Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оберемок Н.В. считать условным и установить ему испытательный срок два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Оберемок Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – CD-R фирмы «TDK» с надписью «28.01.10г»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «29.01.10г»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «01.03.10г»; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № - хранить при уголовном деле; билет банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей, серии Эе номер 5936081, билет банка России образца 1997 года, достоинством 50 рублей, серии См номер 3755671, билет банка России образца 1997 года, достоинством 50 рублей, серии Нэ номер 4256266,, изъятые в ходе ОРМ «Обследование», хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в трех полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.