Дело № 1- 534 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск « 29 » октября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края старшего помощника прокурора Баженовой С.П.
подсудимого Авдеева Б.И.
защитника - адвоката Мисаиловой А.С., представившей ордер № 105984 от 05 октября 2010 года
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авдеева Б.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
22 января 2010 года около 18 часов 25 минут, Авдеев Б.И. находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома № <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.
Кроме того, Авдеев Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером - 23 января 2010 г., в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 26 минут, возле дома № <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Однако Авдеев Б.И. не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 45 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, <адрес>, Канашкин В.В. добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
26 января 2010 г., в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 26 минут, возле дома № <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края, Авдеев Б.И. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Однако Авдеев Б.И. не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 50 минут, в Невинномысском МРО, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Авдеев Б.И., в один из дней последних чисел октября 2009 г. в дневное время, находясь на территории <адрес> г. Невинномысска, Ставропольского края, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Также, Авдеев Б.И. при вышеописанных событиях, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые смешал с <данные изъяты>, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и <данные изъяты> с содержанием в смеси наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенные таким образом, вышеуказанные наркотические средства Авдеев Б.И. стал незаконно хранить без цели сбыта на территории домовладения по ул. <адрес> г. Невинномысска, Ставропольского края, по месту своего жительства.
18 февраля 2010 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, на основании постановления Невинномысского городского суда от 11.02.2010 г., на территории домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, <адрес> сотрудником Невинномысского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и <данные изъяты> с содержанием в смеси наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которые Авдеев Б.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при этом Авдеев Б.И. не имел возможности распорядиться данными наркотическими средствами, в связи с тем что они открыто хранились, и безусловно были бы изъяты сотрудником Невинномысского МРО.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Авдеев Б.И. виновным, себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показании отказался, воспользовавшись правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя были оглашены показания Авдеева Б.И. данные им на предварительном следствии с соблюдением требовании п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, что в один из дней последних чисел октября 2009 года в дневное время он, проходя, по территории лесхоза расположенного в районе «Красной деревни», г. Невинномысска, увидел кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал их верхушечные части, часть верхушечных частей измельчил, перемешал с табаком получив смесь наркотического средства марихуана и табака, которое он поместил в бумажный сверток. Остальную часть верхушечных частей растения конопли он положил в полимерный пакет. Наркотическое средство марихуана он принес к себе домой по адресу <адрес> г. Невинномысска, где стал хранить для личного потребления без цели сбыта, в тайне от своих родственников. В январе 2010 года у него сложилось трудное материальное положение, и он решил продать часть хранимого им вышеуказанного наркотического средства марихуана. 23 января 2010 года около 17 часов 30 минут, возле своего дома по <адрес>, г. Невинномысска, он продал ФИО1 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана. За данное наркотическое средство ФИО1 заплатил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал ему ранее в этот же день в дневное время. Полученные от продажи марихуаны деньги он потратил на продукты питания и лекарственные средства. 26 января 2010 года, около 18 часов, он возле своего дома по ул. <адрес> г. Невинномысска, вновь продал ФИО1. наркотическое средство марихуана в объеме одного двухсотграммового стакана. За данное наркотическое средство, он получил от ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он принес ему домой ранее в этот же день в дневное время. Полученные от продажи марихуаны деньги он потратил на продукты питания и лекарственные средства
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Авдеева Б.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной, в полной мере подтвержденной доказательствами, исследованными в судебном заседании с учетом и в соответствии с конституционным принципом осуществления судопроизводства на основе состязательности самих сторон.
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 22 января 2010 года
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии ( т. 2 л.д. 127-129) и показал, что в начале января 2009 года, точную дату не помнит, он познакомился с Авдеевым Б.И., с которым стал поддерживать отношения. В январе 2010 года для личного употребления ему необходимо было наркотическое средство, и он поинтересовался у Авдеева Б.И. не поможет ли он ему приобрести его, на что Авдеев Б.И. дал свое согласие. 22 января 2010 года в утреннее время, будучи находясь на рабочем месте - в <данные изъяты>, где он проходил службу в качестве милиционера водителя на его номер сотового телефона поступил звонок от Авдеева Б.И., который предложил приехать к нему вечером за наркотическим средством марихуана. В этот же день на служебной автомашине <данные изъяты> он приехал к Авдееву Б. домой по адресу: г. Невинномысск, ул. <адрес> где Авдеев Б.И. сел к нему в автомашину и предложил купить наркотическое средство марихуана объемом в один спичечный коробок по цене <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Вместе с Авдеевым Б.И. они проехали на ул. <адрес> куда Авдеев Б.И. зашел, а вернувшись просил отвести его по месту жительства, где уже и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а он ему вручил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут, на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес>, г. Невинномысска, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Невинномысский МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения прав и предъявления ему постановления на проведение обследования автомашины <данные изъяты> было проведено обследование транспортного средства, в ходе которого сотрудником полиции было обнаружено и изъято под ковриком лежавшим под передним водительским сиденьем автомашины наркотическое средство марихуана в бумажном свертке, приобретенным им при вышеописанных событиях у Авдеева Б.И.. Изъятый бумажный сверток с наркотическим средством марихуана был упакован сотрудником полиции в полимерный пакет, опечатанный биркой, с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц, в том числе и его подписью. В этот же день, он изъявил сотруднику полиции свое добровольное желание изобличить Авдеева Б.И. в незаконном сбыте наркотических средств и выступить в качестве закупщика наркотических средств у Авдеева Б.И. при проведении в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка». По факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства марихуана, изъятого у него в ходе ОРМ «Обследование» 22 января 2010 года, он был привлечен к уголовной ответственности и осужден Невинномысским городским судом.
В судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что 22 января 2010 года, около 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО в качестве понятого. В кабинете Невинномысского МРО находился ФИО1 и в присутствии его и другого понятого сотрудник полиции последнему предъявил постановление о разрешении проведения обследования автомашины «<данные изъяты>. Перед началом проведения обследования, как ФИО1 так и всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил ФИО1 для ускорения процесса отыскания указать места хранения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ в автомашине «<данные изъяты> регион припаркованной во дворе Невинномысского МРО, на что ФИО1 заявил, что таковых не имеет. После чего, он, второй приглашенный гражданин, сотрудник полиции и ФИО1. вышли во двор Невинномысского МРО, где ФИО1 открыл автомашину <данные изъяты>, замки которой были закрыты, а автомашина находилась под сигнализацией и сотрудник полиции провел обследование вышеуказанной автомашин, в ходе которого под ковриком водительского сидения был обнаружен бумажный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. Бумажный сверток с измельченными частями растений был сфотографирован, упакован в полимерный пакет, опечатан биркой, оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Затем ФИО1. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство он приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей 22 января 2010 года у Авдеева Б.И., проживающего по ул. <адрес>. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой вслед за производившим обследование сотрудником полиции, и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. После проведения обследования в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудник полиции в помещении Невинномысского МРО получил от ФИО1. образцы смывов с кистей рук, образцы срезов ногтей с пальцев рук и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. Перед началом получения образцов, ему и второму приглашенному гражданину и ФИО1 были разъяснены их права. ФИО1 лично сделал ватным тампоном смывы с кистей своих рук и срезы ногтей с пальцев своих рук. Никто, кроме ФИО1 не прикасался к ватному тампону со смывами с кистей рук и срезам ногтей с пальцев рук ФИО1 Ватный тампон с образцами смывов с кистей рук ФИО1. и образцы срезов ногтей были упакованы лично ФИО1. в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина. Сотрудник полиции так же получил от ФИО1. образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, которые были откопированы на дактилоскопическую карту, на которой поставили свои подписи все участвующие лица.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3. показал, что с конца 2008 года поступила оперативная информация о том, что в домовладении № <адрес> идет торговля наркотических средств. В декабре 2009 г. и январе 2010 г. им проводилось негласное наблюдение за домом № <адрес>, г. Невинномысска., где проживал Авдеев Б.И. 22 января 2010 г. около 18 часов, когда он вместе с сотрудником полиции ФИО 4. наблюдая за домом № <адрес> увидел, что на автомашине <данные изъяты> регион подъехал ФИО1. Авдеев Б.И. вышел из дома, сел в салон автомашины ФИО1 и машина уехала. Через время транспортное средство вернулось, Авдеев Б.И. зашел к себе в дом, а ФИО1 на автомашине <данные изъяты> по ул. <адрес> направился в сторону центральной части г. Невинномысска. Автомашина, в которой находились он, сотрудник полиции ФИО 4 проследовала за автомашиной ФИО1., при этом он попросил сотрудников полиции ФИО 5 и ФИО 6 оказать помощь в задержании ФИО1 На пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес>, г. Невинномысска, автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО1. была остановлена, и с целью пресечения сопротивления и сброса наркотического средства в отношении последнего были применены спецсредства –наручники. После чего, в автомашину к ФИО1 пересели сотрудники полиции, и под управлением ФИО 4. машина, в которой находились ФИО1. и ФИО 5 проехала во двор Невинномысского МРО. ФИО1. запер двери указанной автомашины своими ключами и поставил данную автомашину на сигнализацию. 22 января 2010 года около 19 часов 00 минут, в кабинет № 16 Невинномысского МРО им были приглашены двое граждан, для того чтобы присутствовать при обследовании автомашины <данные изъяты>, находившийся во дворе Невинномысского МРО по адресу: г. Невинномысск, <адрес>. Затем он, в присутствии двух приглашенных граждан предъявил ФИО1. постановление о разрешении проведения обследования автомашины <данные изъяты> Перед началом проведения обследования ФИО1 и присутствующим понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО1. для ускорения процесса отыскания предложено было указать места хранения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ в автомашине <данные изъяты>», на что ФИО1. заявил, что таковых не имеет. Он, двое приглашенных граждан и ФИО1. вышли во двор Невинномысского МРО, где ФИО1 открыл вышеуказанную автомашину, замки которой были закрыты, а автомашина находилась на сигнализации и в присутствии всех он провел обследование вышеуказанной автомашины в ходе которого, обнаружил под ковриком водительского сидения бумажный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. Бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой, оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. ФИО1. в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан пояснил, что изъятый в ходе обследования бумажный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он для личного потребления без цели сбыта, пробрел 22 января 2010 г. около 18 часов 25 минут у своего знакомого Авдеева Б. за <данные изъяты> рублей. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 5 показал, что 22 января 2010 года в вечернее время совместно с сотрудником Невинномысского МРО ФИО 6 оказывал помощь сотрудникам МРО в задержании автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1 На пересечении ул. <адрес> и <адрес> г. Невинномысска вышеуказанная автомашина была остановлена. С целью пресечения сопротивления и сброса наркотического средства в отношении ФИО1 были применены спецсредства – наручники. После чего, в автомашину к ФИО1. пересели он и сотрудник полиции ФИО 4 и под управлением ФИО 4. транспортное средство проехало во двор Невинномысского МРО, где ФИО1 запер двери указанной автомашины своими ключами и поставил машину на сигнализацию.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 7 участвующего 22 января 2010 года в качестве понятого при проведении обследования автомашины <данные изъяты> Показания ФИО 7 данные им в ходе предварительного следствия ( том 2 л.д. 121-123) последовательны и аналогичны показаниям свидетеля ФИО 2 допрошенного в ходе судебного следствия 14 октября 2010 года.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 6 принимавшего участие 22 января 2010 года в задержании транспортного средства- <данные изъяты> под управлением ФИО1 совместно с сотрудником МРО ФИО 5., данные им в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 113-114) последовательны и аналогичны показаниям свидетеля ФИО 5 допрошенного в ходе судебного следствия 14 октября 2010 года.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 4 принимавшего участие 22 января 2010 года совместно с ФИО 3 при наблюдении за домовладением № <адрес> и ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 109-110) последовательны и аналогичны показаниям свидетеля ФИО 3 допрошенного в ходе судебного следствия 14 октября 2010 года.
Кроме указанных выше доказательств вина Авдеева Б.И. по указанному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по СК о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного 18.02.2010 г. по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО1 был выявлен факт незаконного сбыта Авдеевым Б.И. наркотического средства «каннабис» (марихуана).
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3 о том, что 22.01.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование» автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1 припаркованной во дворе Невинномысского МРО было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой <данные изъяты>., что является крупным размером.
Актом обследования, в ходе которого – 22 января 2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование» автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1 припаркованной во дворе Невинномысского МРО, в салоне данной автомашины был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченными частями растений. Присутствующий при обследовании ФИО1 пояснил, что изъятый бумажный сверток принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта и которое он приобрел 22.01.2010 г. около 18 часов 25 минут у своего знакомого Авдеева Б.И. за <данные изъяты> рублей в автомашине <данные изъяты> припаркованной возле дома <адрес> г. Невинномысска.
Актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от ФИО1. были получены образцы смывов с кистей рук, образцы срезов ногтей с пальцев рук и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук,
Справкой об исследовании № 24 от 05 февраля 2010 г., согласно которой измельченные части растений в бумажном свертке изъятые 22.01.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1 припаркованной во дворе Невинномысского МРО, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой <данные изъяты> а на поверхности срезов с ногтевых пластин ФИО1 обнаружены следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинол.
Заключением химической экспертизы № 76 от 27.02.2010 г., согласно которого, части растений, изъятые в автомобиле ФИО1. являются наркотическим средством- «каннабис» (марихуана) массой <данные изъяты> ( в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты>. (в высушенном виде).
Заключением химической экспертизы № 190 от 25.06.2010 г., согласно которого, измельченные части растений в бумажном свертке, изъятом 22.01.2010 г. при проведении ОРМ «Обследование» в салоне автомашины <данные изъяты> регион под управлением гр. ФИО1 припаркованной во дворе Невинномысского МРО расположенного по адресу: г. Невинномысск, <адрес> являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой <данные изъяты>. (в высушенном виде) и могли быть получены <данные изъяты> Масса наркотического средства – «каннабис» (марихуана) с учетом израсходованного при исследовании от 05.02.2010 г., от 27.02.2010 г. и от 25.06.2010 г. составила: <данные изъяты> (в высушенном виде).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр и прослушивание: CD-R «TDK» с надписью « 4289 c », с фонограммами разговоров между ФИО1 и Авдеевым Б.И. в ходе ОРМ «ПТП» от 22 января 2010 года.
Протокол выемки в ходе которого, у свидетеля ФИО1. был изъят список вызовов клиента ФИО1 с 20.01.2010 г. по 27.01.2010 г. с абонентским номером 8-928-315-59-00
Протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр: списка вызовов клиента ФИО1 с 20.01.2010 г. по 27.01.2010 г. с абонентским номером №, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО1. и установлено наличие 22 января 2010 г. обоюдных телефонных звонков между Авдеевым Б.И. и ФИО1. (Т.2 л.д. 51-53 )
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана), массой ( остат.) 6,41 гр. в бумажном свертке, изъятого 22.01.2010 г. при проведении ОРМ «Обследование» в салоне автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1 припаркованной во дворе Невинномысского МРО расположенного по адресу: г. Невинномысск, <адрес>
Приговором Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1. был осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с испытательным сроком в <данные изъяты>, и установившим, что 22 января 2010 г. около 18 часов 25 минут, возле дома <адрес> г. Невинномысска в салоне автомашины <данные изъяты> Авдеев Б.И. незаконно сбыл ФИО1. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 6,71 гр., что является крупным размером.
Суд признает по данному эпизоду указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 23 января 2010 г. и 26 января 2010 г.
В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 37-42) и показал, что 22 января 2010 года в ходе встречи с Авдеевым Б.И., последний предложил приобрести у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство марихуана объемом в 1 двухсотграммовый стакан, на что он дал свое согласие. В этот же день, в вечернее время о состоявшемся разговоре с Авдеевым Б.И. он сообщил сотруднику полиции. 23 января 2010 года около 11 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 3 в кабинет № 16 Невинномысского МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан, ему предложили выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Авдеева Б.И., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, кроме сотового телефона «Samsung». Для проведения закупки наркотических средств у Авдеева Б.И. ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Во время вручения денежных средств ему его на сотовый телефон позвонил Авдеев Б.И., поинтересовался о его приходе, а также обговорил время и место встречи. Их разговор с Авдеевым Б.И. был включен на громкую связь и все присутствующие слышали, о чем он разговаривал с Авдеевым Б.И. Затем во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, в результате которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, все участники контрольной закупки проехали на ул. <адрес> г. Невинномысска и остановились возле дома № № где сотрудник полиции в салоне автомашины, в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон, на который надиктовал вступительную часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. Он созвонился с Авдеевым Б.И. и последний сообщил ему, что ждет его у себя дома. Он направился к дому <адрес>, г. Невинномысска, где проживал Авдеев Б.И., а понятые проследовали за ним и с территории детского сада расположенного по ул. Кооперативная, г. Невинномысска - напротив дома <адрес> наблюдали за происходящим. Авдееву Б.И. он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 двухсотграммовый стакан, а Авдеев Б.И. попросил прийти к нему вечером этого же дня за наркотическим средством. Далее он направился к автомашине, к которой через время подошли понятые. В машине он был досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого, он, сотрудник полиции и двое приглашенных граждан на вышеуказанной автомашине подъехали к территории детского сада расположенного по ул. Кооперативная, г. Невинномысска, откуда стали визуально наблюдать за домовладением <адрес>, г. Невинномысска. За все время их наблюдения на территорию данного домовладения ни кто не входил и не выходил. От Авдеева Б.И. к нему на сотовый телефон поступило сообщение о том, что необходимо явиться в 17 часов 30 минут. В указанное Авдеевым Б.И. время он созвонился с последним и получив положительный ответ направился к дому <адрес> в сопровождении двух понятых. На встречу ему вышел Авдеев Б.И. и передал в счет ранее переданных им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет, в котором находилось 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана объемом в 6 спичечных коробков. Половина денежных средств Авдеев Б.И взял себе в счет долга которые он был должен ему. Он поинтересовался у Авдеева Б.И. можно ли еще приобрести наркотическое средство, на что получил положительный ответ. Далее он направился к автомашине, где в присутствии двух понятых и сотрудника полиции показал полимерный пакет, в котором находилось 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана. В кабинете Невинномысского МРО, куда они прибыли с контрольной закупки, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный полимерный пакет, содержавший 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, который впоследствии был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Далее, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, а затем составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия. Имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Далее 24 и 25 января 2010 года в ходе телефонных разговоров с Авдеевым Б.И., последний сообщил ему, что может продать наркотическое средство марихуана объемом в 1 двухсотграммовый стакан за <данные изъяты> рублей - 26 января 2010 г., о чем он рассказал сотруднику полиции.
26 января 2010 года около 13 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 3. в кабинет № 16 Невинномысского МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан, ему предложили выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Авдеева Б.И., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, кроме сотового телефона «Samsung». Для проведения закупки наркотических средств у Авдеева Б.И. ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, в результате которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Во время досмотра автомашины, он позвонил Авдееву Б.И. и договорился о встрече около 15 часов. Их разговор с Авдеевым Б.И. был включен на громкую связь и все присутствующие слышали, о чем он разговаривал с Авдеевым Б.И. Далее, все участники контрольной закупки проехали на ул. <адрес> г. Невинномысска и остановились возле дома № № где сотрудник полиции в салоне автомашины, в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон, на который надиктовал вступительную часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. Он созвонился с Авдеевым Б.И. и последний сообщил ему, что ждет его у себя дома. Он направился к дому № <адрес>, г. Невинномысска, где проживал Авдеев Б.И., а понятые проследовали за ним и с территории детского сада расположенного по ул. <адрес> г. Невинномысска - напротив дома <адрес> наблюдали за происходящим. Авдееву Б.И. он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 двухсотграммовый стакан, а Авдеев Б.И. попросил прийти к нему вечером этого же дня за наркотическим средством. Далее он направился к автомашине, к которой через время подошли понятые. В машине он был досмотрен сотрудником полиции и в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого, он, сотрудник полиции и двое приглашенных граждан на вышеуказанной автомашине подъехали к территории детского сада расположенного по ул. <адрес> г. Невинномысска, откуда стали визуально наблюдать за домовладением № <адрес>, г. Невинномысска. За все время их наблюдения на территорию данного домовладения ни кто не входил и не выходил. Он все это время находился в автомашине вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции и никуда не выходил. Около 18 часов сотрудник полиции включил находившийся при нем диктофон, и он, выйдя из автомашины, направился к дому <адрес>, г. Невинномысска. Приглашенные граждане также вышли из автомашины и прошли на территорию вышеуказанного детского сада, оттуда они стали наблюдать за ним. На встречу ему вышел Авдеев Б.И. и передал в счет ранее переданных им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет, в котором находилось 10 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Далее он направился к автомашине, где в присутствии двух понятых и сотрудника полиции показал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, приобретенное у Авдеева Б.И. В кабинете Невинномысского МРО, куда они прибыли с контрольной закупки, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, который впоследствии был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Далее, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, а затем составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия. Имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 23 и 26 января 2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Авдеева Б.И. наркотического средства марихуана, он выступал в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО 8 и во всех материалах ОРМ он указан как ФИО 8. В настоящее время, он не видит смысла в засекречивании его личности, так как с Авдеевым Б.И. он хорошо знаком, и тот знает его настоящее имя и фамилию.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 9 показал, что он дважды 23 и 26 января 2010 года участвовал по приглашению сотрудника полиции Невинномысского МРО в качестве понятого по одной и той же схеме при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Авдеева Б.И., проживающего в г. Невинномысске по <адрес> качестве закупщика наркотического средства выступал под псевдонимом ФИО 8. - ФИО1 который дал свое добровольное согласие. Как 23 января 2010 года, так и 26 января 2010 года перед началом проверочной закупки Канашкин В.В. был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО1. обнаружено не было. При двух закупках при ФИО1 находился сотовый телефон «Samsung». Далее, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, вручал ФИО1. для проведения закупки наркотических средств у Авдеева Б.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр заносились в акт, были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО1. и 23 и 26 января 2010 года производил досмотр автомашины <данные изъяты>. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он, второй приглашенный гражданин, сотрудник полиции и ФИО1 выезжали на данной автомашине из Невинномысского МРО на ул. <адрес> г. Невинномысска и останавливались возле дома № №. В салоне автомашины, ФИО1. вручался цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. ФИО1 получав посредством телефонной связи, от Авдеева Б.И. приглашение пройти к последнему, выходил из автомашины, а он и второй понятой следовали за ним, заходили на территорию детского сада расположенного по ул. <адрес> г. Невинномысска, напротив дома <адрес>, откуда наблюдали за происходящим. Расстояние от места, где он находился с другим понятым и до дома Авдеева Б.И. составляло 40-50 метров, и ему хорошо был виден вход в домовладение Авдеева Б.И. Он видел и 23 января 2010 года и 26 января 2010 года как Авдеев Б.И. выходил из своего домовладения на встречу ФИО1 и последний передавал Авдееву Б.И. деньги. По возвращению в машину, ФИО1. досматривался сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО1 обнаружено не было, кроме сотового телефона «Samsung».Поскольку Авдеев Б.И. не передавал сразу ФИО1. наркотическое средство, а просил прийти за ним только к вечеру, то все участники проверочной закупки в тайне дважды визуально наблюдали за домовладением <адрес>, г. Невинномысска. За все время их наблюдения, на территорию данного домовладения никто не входил и никто оттуда не выходил. Получая от Авдеева Б.И. сообщение о том, что можно забрать наркотическое средство, ФИО1. выходил из автомашины и направлялся к дому <адрес>, г. Невинномысска. Он и второй приглашенный гражданин следовали за ним. Он видел, как навстречу ФИО1 23 и 26 января 2010 года выходил Авдеев Б.И. и передавал сверток. После чего ФИО1 а также он с другим понятым, возвращались в машину, где ФИО1. показывал полимерный пакет, в котором 23 января 2010 года и 26 января 2010 года находилось наркотическое средство марихуана. Далее все участники проверочной закупки проезжали в Невинномысский МРО, где ФИО1 добровольно выдавал полимерные пакеты с наркотическим средством. Выданное ФИО1 было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Так же ФИО1 добровольно выдавал цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне, воспроизводилась и прослушивалась. После прослушивания записи цифрового диктофона, составлялась стенограмма разговоров записанных в ходе проведенных 23 и 26 января 2010 года мероприятий, а имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диски, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Как 23 января 2010 года, так и 26 января 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 постоянно находился в поле его зрения, ни каких предметов не поднимал с земли и встречался только с Авдеевым Б.И.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 10 участвующего 23 и 26 января 2010 года в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства ФИО1 у Авдеева Б.И. Показания ФИО 10 данные им в ходе предварительного следствия ( том 2 л.д. 201-208) последовательны и аналогичны показаниям свидетеля ФИО 9 допрошенного в ходе судебного следствия 14 октября 2010 года.
В судебном заседании, допрошенный, в качестве свидетеля оперуполномоченный Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3 показал, что 23 января 2010 года около 11 часов 45 минут, он пригласил двух граждан ФИО 9 и ФИО 10 выступить в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Авдеева Б.И. В роли закупщика наркотического средства выступал ФИО1 под псевдонимом ФИО 8 давший свое добровольное согласие. В присутствии двух приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО1 В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО1 обнаружено не было, кроме сотового телефона «Samsung». Для проведения закупки наркотических средств у Авдеева Б.И. он вручил ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены в акт, денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Во время вручения денежных средств ФИО1. его на сотовый телефон позвонил Авдеев Б.И., поинтересовался о его приходе, а также обговорил время и место встречи. Разговор ФИО1. с Авдеевым Б.И. был включен на громкую связь и все присутствующие слышали, о чем он разговаривал. Затем во дворе Невинномысского МРО он в присутствии ФИО1 и двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, в результате которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Дале, все участники контрольной закупки проехали на ул. <адрес> г. Невинномысска и остановились возле дома № № где он в салоне автомашины, в присутствии двух приглашенных граждан вручил ФИО1. цифровой диктофон, на который надиктовал вступительную часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. ФИО1. созвонился с Авдеевым Б.И. и последний сообщил ему, что ждет его у себя дома. ФИО1 направился к дому <адрес> г. Невинномысска, где проживал Авдеев Б.И., а понятые проследовали за ним и с территории детского сада расположенного по ул. <адрес> г. Невинномысска - напротив дома <адрес> наблюдали за происходящим. Он в это время ожидал ФИО1. и приглашенных граждан в автомашине. Через время ФИО1 и двое понятых вернулись, и ФИО1 пояснил, что передал денежные средства Авдееву Б.И. в счет приобретения наркотического средства, которое необходимо забрать в этот же день вечером. После этого, в автомашине <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО1 в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО1 обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки подъехали к территории детского сада расположенного по ул. <адрес>, г. Невинномысска, откуда стали визуально наблюдать за домовладением <адрес>, г. Невинномысска. За все время их наблюдения на территорию данного домовладения никто не входил и не выходил. ФИО1 от Авдеева Б.И. на сотовый телефон поступило сообщение о том, что необходимо явиться в 17 часов 30 минут. В указанное Авдеевым Б.И. время ФИО1 созвонился с последним и получив положительный ответ направился к дому <адрес> в сопровождении двух понятых. Он в это время наблюдал за ФИО1 из салона автомашины. ФИО1 подошел к домовладению <адрес>, г. Невинномысска, а к нему навстречу вышел Авдеев Б.И. и что-то передал. По возвращению ФИО1 с понятыми в машину, ФИО1 показал полимерный пакет, в котором находилось 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана. В кабинете Невинномысского МРО, куда они прибыли с проверочной закупки, ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему вышеуказанный полимерный пакет, содержавший 5 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, который впоследствии был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Далее, ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, а затем составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия. Имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц.
26 января 2010 года около 13 часов 45 минут, он пригласил двух граждан ФИО 9 и ФИО 10 выступить в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Авдеева Б.И. В роли закупщика наркотического средства выступал ФИО1. под псевдонимом ФИО 8 давший свое добровольное согласие. В присутствии двух приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО1 В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО1 обнаружено не было, кроме сотового телефона «Samsung». Для проведения закупки наркотических средств у Авдеева Б.И. он вручил ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены в акт, денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО, он в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО1 произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> В результате досмотра автомобиля, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Во время досмотра автомашины, ФИО1 позвонил Авдееву Б.И. и договорился о встрече около 15 часов. Разговор ФИО1. с Авдеевым Б.И. был включен на громкую связь и все присутствующие слышали об имевшей место беседе. Далее, все участники контрольной закупки проехали на ул. <адрес> г. Невинномысска и остановились возле дома № № где он в салоне автомашины, в присутствии двух приглашенных граждан вручил ФИО1. цифровой диктофон, на который надиктовал вступительную часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. ФИО1 созвонился с Авдеевым Б.И. и последний сообщил ему, что ждет его у себя дома. ФИО1. направился к дому <адрес> г. Невинномысска, где проживал Авдеев Б.И., а понятые проследовали за ним и с территории детского сада расположенного по ул. <адрес> г. Невинномысска - напротив дома <адрес> наблюдали за происходящим. Он в это время находился в своей автомашине. Спустя некоторое время ФИО1 и двое приглашенных граждан возвратились к нему в автомашину. В машине он досмотрел ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. От Канашкина В.В. стало известно, что наркотическое средство Авдеев Б.И. передаст вечером этого же дня. После этого, все участники проверочной закупки на вышеуказанной автомашине подъехали к территории детского сада расположенного по ул. <адрес>, г. Невинномысска, откуда стали визуально наблюдать за домовладением <адрес>, г. Невинномысска. За все время их наблюдения на территорию данного домовладения никто не входил и не выходил. Все это время он находился в автомашине вместе с приглашенными гражданами и ФИО1 и никто никуда не выходил. Около 18 часов он включил находившийся при ФИО1. диктофон, и последний, выйдя из автомашины, направился к дому <адрес>, г. Невинномысска. Приглашенные граждане также вышли из автомашины и прошли на территорию детского сада, оттуда стали наблюдать за ФИО1 Он в это время наблюдал за ФИО1 из салона автомашины. ФИО1. подошел к домовладению <адрес>, г. Невинномысска, а к нему навстречу вышел Авдеев Б.И. и что-то передал. По возвращению ФИО1 с понятыми в машину, ФИО1. показал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. В кабинете Невинномысского МРО, куда они прибыли с проверочной закупки, ФИО1. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему вышеуказанный полимерный пакетюс наркотическим средством марихуана, который впоследствии был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Далее, ФИО1 присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал цифровой диктофон. Запись, имеющаяся на цифровом диктофоне была воспроизведена и прослушана, а затем составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия. Имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО 11 и ФИО 12 участвующих 18 февраля 2010 года в качестве понятых при проведении освидетельствования Авдеева Б.И., в ходе которого на поверхности кистей обеих рук последнего были выявлены пятна ярко- желтого люминесцентного свечения, а так же получены от Авдеева Б.И. образцы смывов с кистей рук, образцы срезов ногтей с пальцев рук и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 13 следует, что 18 февраля 2010 года в кабинете Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, он в присутствии двух понятых, защитника Авдеева Б.И. произвел освидетельствование последнего. Перед началом производства освидетельствования понятым были разъяснены права и обязанности, а Авдееву Б.И. - статья 51 Конституции РФ. Освидетельствование производилось в затемненном помещении. В ходе производства освидетельствования кистей рук Авдеева Б.И. лучами прибора ультрафиолетового свечения на поверхности кистей обеих рук Авдеева Б.И. были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения. Далее от Авдеева Б.И. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с кистей рук, срезы ногтей с пальцев рук и отпечатки пальцев и ладоней рук. Авдеев Б.И. лично делал ватным тампоном смывы с кистей своих рук и срезы ногтей с пальцев своих рук. Никто, кроме Авдеева Б.И. не прикасался к ватному тампону со смывами с кистей рук и срезам ногтей с пальцев рук Авдеева Б.И. Ватный тампон с образцами смывов с кистей рук Авдеева Б.И., а так же образцы срезов с ногтей пальцев рук были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Кроме того, от Авдеева Б.И. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, откопированные на дактилоскопическую карту установленного образца, на которой поставили свои подписи все участвующие лица.
Кроме указанных выше доказательств вина Авдеева Б.И. по указанному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3 о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»- 23.01.2010 г., в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 26 минут, возле дома № 4 по ул. Достоевского, г. Невинномысска, Ставропольского края, Авдеев Б. И. с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»- 26.01.2010 г., в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 26 минут, возле дома <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края, Авдеев Б. И. с целью незаконного сбыта передал ФИО1. за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., что является крупным размером.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 23 января 2010 г. ФИО1 были переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей- - <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 26 января 2010 г. ФИО1 были переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком.
Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 23 января 2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО полимерный пакет, содержавший 5 бумажных свертков с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО1. пояснил, что измельченные части растений в выданных им 5 бумажных свертках, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей–23 января 2010 г., в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 26 минут, возле дома <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края у Авдеева Б.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочной закупки».
Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 26 января 2010 г. ФИО1. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО полимерный пакет с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО1. пояснил, что измельченные части растений в выданном им полимерном пакете, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей–26.01.2010 г., в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 26 минут, возле дома <адрес>, г. Невинномысска, Ставропольского края, у Авдеева Б.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочной закупки».
Актом приема и осмотра спец. техники, производства аудио-видео записи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 23 января 2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 23.01.2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на компакт диск CD-R «SONY» с надписью « № 1 от 23 января 2010 г. », который был помещен в конверт, а тот в свою очередь опечатан
Актом приема и осмотра спец. техники, производства аудио-видео записи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 26 января 2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2010 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на компакт диск CD-R «LG» с надписью « № 2 26 января 2010 г. », который был помещен в конверт, а тот в свою очередь опечатан
Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 января 2010 г. у Авдеева Б.И. наркотического средства каннабис (марихуана)
Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2010 г. у Авдеева Б.И. наркотического средства каннабис (марихуана).
Протоколом освидетельствования, в ходе которого при освещении кисти правой руки гр. Авдеева Б.И. лампой ультрафиолетового спектра, первая фаланга указательного пальца и первая фаланга мизинца, светились ярко желтым люминесцентным свечением, а при освещении кисти левой руки гр. Авдеева Б.И. лампой ультрафиолетового спектра, первая фаланга большого пальца и первая фаланга указательного пальца, светились ярко желтым люминесцентным свечением.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от Авдеева Б.И., были получены образцы смывов с кистей рук, образцы срезов с ногтей пальцев рук и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук.
Заключением химической экспертизы № 121 согласно которого, измельченные части растений в пяти бумажных свертках находящихся в полимерном пакете, добровольно выданные 23 января 2010года ФИО1. являются наркотическим средством- “каннабис“(марихуана), массой <данные изъяты> (в высушенном виде), общей массой <данные изъяты> ( в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> ( в высушенном виде), общей массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> ( в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли при помощи рук .
Заключением химической экспертизы № 113 согласно которого, измельченные части растений в полимерном пакете, добровольно выданные 26 января 2010года ФИО1 являются наркотическим средством- “каннабис“(марихуана), массой <данные изъяты> (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> ( в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли при помощи рук.
Справкой об исследовании № 27 согласно которой на поверхности полимерного пакета с частями растений (наркотическим средством «каннабис» (марихуана) выданного ФИО1. 26 января 2010 года обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности.
Заключением дактилоскопической экспертизы № 120 согласно которого след пальца руки с наибольшими размерами сторон 9х20мм, откопированный на представленном на исследование отрезке светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 20х36мм, обнаруженный 18.02.2010г. при исследовании поверхности полимерного пакета содержащего наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО1. 26.01.2010г. пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Авдеева Б.И.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: компакт дисков: CD-R «SONY» с надписью « № 1 от 23.01.2010 г. » и CD-R «LG» с надписью « № 2 26.01.2010 г. », а также прослушаны фонограммы разговоров между ФИО1 и Авдеевым Б.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 23 января 2010 года и от 26 января 2010 года.
Протокол выемки в ходе которого, у свидетеля ФИО1. был изъят список вызовов клиента ФИО1 с 20.01.2010 г. по 27.01.2010 г. с абонентским номером <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр: списка вызовов клиента ФИО1 с 20.01.2010 г. по 27.01.2010 г. с абонентским номером <данные изъяты> изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО1 и установлено наличие обоюдных телефонных звонков между Авдеевым Б.И. и ФИО1.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой (остат.) <данные изъяты> гр., в 5 бумажных свертках содержащихся в полимерном пакете, добровольно выданного 23.01.2010 г. ФИО1.; наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) <данные изъяты> гр., в полимерном пакете, добровольно выданного 26.01.2010 г. ФИО1 отрезка светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Авдеева Б.И. и дактилоскопической карты на имя Авдеева Б.И.
Суд признает по данному эпизоду указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 14 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( том 2 л.д. 22-23) и показала, что – 18 февраля 2010 года, около 13 часов она была приглашена сотрудником Невинномысского МРО в качестве понятой при обследовании домовладения <адрес> г. Невинномысска месту проживания Авдеева Б.И. После чего, в ее присутствии и присутствии другого понятого сотрудник полиции ознакомил Авдеева Б.И. с постановлением Невинномысского городского суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанном домовладении. Как Авдееву Б.И., так и ей были разъяснены права и обязанности. Авдееву Б.И. было предложено для ускорения процесса отыскания указать места хранения предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей полученных преступным путем, на что Авдеев Б.И. заявил, что таковых не имеет. После чего, сотрудник полиции в ее присутствии и присутствии другого понятого, а так же Авдеева Б.И., провел обследование домовладения <адрес>, в ходе которого в комнате домовладения были обнаружены: бумажный сверток с измельченными частями растений; металлическое сито в деревянной окантовке, с измельченными частями растений и полимерная бутылка объемом 1,5 литра с обрезанным дном и сотовый телефон «Nokia » Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой, вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 15 участвующего 18 февраля 2010 года в качестве понятого при обследовании домовладения <адрес> в г. Невинномысске. Показания ФИО 15 данные им в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д. 210-211) последовательны и аналогичны показаниям свидетеля ФИО 14 допрошенной в ходе судебного следствия 14 октября 2010 года.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 3 показал, что 18 февраля 2010 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, он в присутствии двух приглашенных граждан на основании постановления Невинномысского городского суда, провел ОРМ «Обследование…» в домовладении расположенном по адресу – г. Невинномысск, <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И. Перед началом проведения ОРМ «Обследование…», он предъявил находившемуся в указанном домовладении Авдееву Б.И. постановление Невинномысского городского суда о разрешении проведения обследования вышеуказанного домовладения и ознакомил Авдеева Б.И. с данным постановлением. Кроме того, перед началом проведения обследования Авдееву Б.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, предложено воспользоваться услугами адвоката, также всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем, он в присутствии двух приглашенных граждан предложил Авдееву Б.И. для ускорения процесса отыскания указать места хранения последним предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей полученных преступным путем, на что Авдеев Б.И. заявил, что таковых не имеет. После чего в присутствии понятых и Авдеева Б.И. было проведено обследование вышеуказанного домовладения, в ходе которого в комнате обнаружены: бумажный сверток с измельченными частями растений; металлическое сито в деревянной окантовке, с измельченными частями растений и полимерная бутылка объемом 1,5 литра с обрезанным дном и сотовый телефон «Nokia » Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой, вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался.
Кроме того, вина Авдеева Б.И. по указанному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК Майфет А.А. о том, что в ходе проведения ОРМ «Обследование…»- 18.02.2010 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, в домовладении <адрес> г. Невинномысска по месту жительства Авдеева Б.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. что является крупным размером и наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> что является крупным размером, которые Авдеев Б.И. незаконно хранил без цели сбыта.
Актом обследования, в ходе которого – 18 февраля 2010года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, в домовладении <адрес>, г. Невинномысска по месту жительства Авдеева Б.И. сотрудником УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты: измельченные части растений, в бумажном свертке и металлической сетке в деревянной окантовке, а также полимерная бутылка с обрезанным дном и сотовый телефон «Nokia 1200 » оборудованный SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> В ходе обследования Авдеев Б.И. пояснил, что изъятые у него в ходе обследования части растений, являются наркотическим средством марихуана, часть которого в бумажном свертке перемешана с <данные изъяты> которое принадлежит ему и которое он хранил без цели сбыта для собственного потребления. Также Авдеев Б.И. пояснил, что с помощью металлической сетки в деревянной окантовке он измельчает наркотическое средство марихуана, а с помощью полимерной бутылки без дна он употребляет путем курения наркотическое средство марихуана.
Заключением химической экспертизы № 121 согласно которого, части растений содержащиеся в металлической сетке с деревянной окантовкой, изъятой 18 февраля 2010года при проведении ОРМ «Обследование» по адресу: г.Невинномысск, <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И., являются наркотическим средством- “каннабис“(марихуана), массой <данные изъяты>. ( в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты>. ( в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли при помощи рук; на внутренней поверхности полимерной бутылки с обрезанным дном, изъятой 18.02.2010г. при проведении ОРМ «Обследование» по адресу: г.Невинномысск, <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И. обнаружены следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинол- основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло и т.д.), которые были подвергнуты термическому воздействию (в результате выкуривания).
Заключением химической экспертизы № 225 согласно которого, представленная на экспертизу смесь измельченных частей растений в бумажном свертке, изъятом 18 февраля 2010 года при проведении ОРМ «Обследование» по адресу: г. Невинномысск, <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И., массой <данные изъяты> гр. после высушивания, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака, и является наркотическим средством. Содержание наркотического средства тетрагидроканнабинол в смеси составило <данные изъяты> гр.. Согласно справке об исследовании №338-и от 03.03.2010 г. первоначальная масса смеси наркотического средства каннабис (марихуана) и <данные изъяты> (в сухом виде): <данные изъяты> гр.. Содержание наркотического средства <данные изъяты> в смеси составляло 0,055 гр. Смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и <данные изъяты> может быть получена путем <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: смеси наркотического средства каннабис (марихуана) и <данные изъяты> с содержанием в смеси наркотического средства <данные изъяты> массой (ост.) 0,047 гр. в бумажном свертке, изъятого 18 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование» по адресу: г. Невинномысск, <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И.; наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой (остат.) <данные изъяты>., находящегося в металлической сетке с деревянной окантовкой, изъятого 18.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» по адресу: г. Невинномысск, <адрес>, по месту жительства Авдеева Б.И.; полимерной бутылки с обрезанным дном, изъятой 18.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» по адресу: г. Невинномысск, ул. <адрес> по месту жительства Авдеева Б.И.; сотового телефона «Nokia 1200 » оборудованного SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> изъятого 18.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» по адресу: г. Невинномысск, <адрес>, по месту жительства Авдеева Б.И.
Суд признает по данному эпизоду указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Авдеева Б.И. и его действия следует квалифицировать:
- по эпизоду от 22 января 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по эпизоду от 23 января 2010 и 26 января 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по эпизоду от 18 февраля 2010 года ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева Б.И. судом не установлено.
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, признание Авдеевым Б.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Судом учтена личность подсудимого Авдеева Б.И., вдовца, который является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, прежней работы, как добропорядочный, общительный и скромный человек. За время работы проявил себя добросовестным, организованным работником. Авдеев Б.И. ухаживал за сыном и матерью, являющихся нетрудоспособными инвалидами. Судом также учтено наличие у Авдеева Б.И. заболевания – ишемической болезни сердца, его возраст.
Однако учитывая особую тяжесть содеянного, а также тот факт, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, суд считает необходимым назначить Авдееву Б.И. наказание в условиях изоляции от общества.
Назначение наказания с выходом за минимальные пределы санкции статьи Особенной части УК носит исключительный характер, поэтому нельзя прибегать к чрезвычайному его смягчению на основе обычных смягчающих обстоятельств, как то: отсутствие у Авдеева Б.И. судимости, положительные характеристики личности, состояние здоровья и семейный статус.
Таким образом, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих назначить Авдееву Б.И. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, суд не установил.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им нового преступления, влияние наказания на исправление осужденного, на положение его семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Авдеева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 22 января 2010 года) и назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Авдеева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 23 января и 26 января 2010 года) и назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Авдеева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( эпизод от 18 февраля 2010 года) и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Авдееву Б.И. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ Авдееву Б.И. срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2010 года.
Осужденному Авдееву Б.И. меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО по квитанциям №№ 94 и 203- по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
- сотовый телефон марки «Nokia 1200 » оборудованный SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» по вступлению приговора в законную силу возвратить Авдееву Б.И.
- список вызовов клиента; отрезок светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Авдеева Б.И. и дактилоскопическая карта на имя Авдеева Б.И. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеевым Б.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Авдеев Б.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
Приговор вступил в законную силу: 22 декабря 2010 года
Исполнил помощник судьи Хатков Р.М.