приговор в отношении Волкова Ф.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ от 09.11.2010 г.



Дело № 1-586/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «09» ноября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Волкова Ф.М,

защитника, адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20, ордер № 038708,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Волкова Ф.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Ф.М. 03.09.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в районе садового общества «Барсучки 2» г. Невинномысска Ставропольского края, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), <данные изъяты> стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.

В тот жен день, 03.09.2010 года около 17 часов 25 минут, в районе садового общества «Барсучки 2» г. Невинномысска, Волков Ф.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску, где в тот же день в 17 часов 50 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Волкова Ф.М. под одетой на нем рубашкой был обнаружен полимерный пакет, содержащий части растений, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 194,15 грамма, что является особо крупным размером, которое Волков Ф.М. незаконно приобрел и хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Волков Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Волкову Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова Ф.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом изложенного и того, что Волков Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Волкову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и то, что он является лицом без определенного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание то, что ранее не судим, вину признал полностью, состояние его здоровья, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Волков Ф.М. не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волкова Ф.М. содержание под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Волкова Ф.М. под стражей с 03.09.2010 года зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с 03.09.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 193, 05 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.