приговор в отношении Чепкасова О.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 12.11.2010 г.



Дело №1- 590/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Чепкасова О.В.,

защитника адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение №1997, ордер 022242,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Чепкасова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Адыге-Хабльским районным судом Карачево-Черкесской республики по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Адыге-Хабльского районного суда Карачаво-Черкесской республики от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Курского районного суда освобожден условно-досрочно года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чепкасов О.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, Чепкасов О.В. находясь около ларька № ряда № расположенного на террито­рии рынка <данные изъяты> по <адрес>, воспользовав­шись тем, что находящаяся в данном ларьке реализатор Потерпевшая 01 отвлечена и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, с поверхности женской сумки оставленной Потерпевшей 01, на прилавке данного ларька, тайно похи­тил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Sony Ericsson J 20 i», сто­имостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мега­фон» и флеш-картой объемом памяти 2 Гб., не представляющими материальной ценности и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевшей 01 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чепкасов О.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая 01 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в её отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Чепкасов О.В., является обоснованным и его вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чепкасову О.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что материальный ущерб по делу возмещен, а так же наличие у подсудимого двоих малолетних детей в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Чепкасова О.В. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, что с <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Чепкасову О.В. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Чепкасова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Чепкасову О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.11.2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson J 20 i» в комплекте с флэш-картой объемом памяти 2 гигабайта хранящийся по сохранной расписке у потерпевшей Потерпевшей 01 - оставить в распоряжении потерпевшей. (л.д. 49), копию протокола личного обыска и досмотра Чепкасова О.В., хранящиеся в материалах угловного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д.46-47), ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Sony Ericsson J 20 i» - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 36).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

приговор вступил в законную силу 22.12.2010 г

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.