Дело № 1-581/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 29» октября 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.
Подсудимой: Сайдашовой С.В.
Защитника – адвоката Паращук Э.А., предоставившей ордер № 035836 от 19.10.2010г.
При секретаре: Резниковой М.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сайдашовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимой: 27.05.2004 года Невинномысским городским судом Ставропольского края, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 10.05.2006г. по постановлению Невинномысского городского суда Ставропольского края условное осуждение отменено и наказание, назначенное по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 27.05.2004г., приведено в исполнение, сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, 26.01.2007г. по постановлению Советского районного суда Ставропольского края, не отбытая часть наказания сроком 9 месяцев 12 дней замена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 9 месяцев 12 дней, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.
Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайдашова С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, 23.06.2010г., в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 24 минут, около <адрес> края, с целью незаконного сбыта передала ФИО2, за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, однако, Сайдашова С.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день, в 16 часов 55 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО2, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Сайдашова С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 12 минут до 13 часов 13 минут, около <адрес> края, с целью незаконного сбыта передала ФИО2, за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, однако, Сайдашова С.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день, в 13 часов 40 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО2, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Сайдашова С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что примерно 20 числа она встретила ФИО16, он спросил у нее, не знает ли она, где можно взять марихуану. Она была в плохом состоянии, только похоронила мужа, у нее не было денег. Когда она собирала бутылки, видела около <данные изъяты>, сказала, что знает, где можно взять марихуану. ФИО2 ей позвонил 23 числа и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей, что он хочет купить марихуану. Она спросила, какое количество ему необходимо, на что тот ответил, что пакет. Она <данные изъяты> <данные изъяты>. Принесла, ему отдала, он ей дал <данные изъяты> рублей. Денежные средства были одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна <данные изъяты> рублей. Договорились, что в последствии она ему еще продаст марихуану. Ей нужны были деньги, так как она ложилась в больницу, у свекрови деньги брать не могла. Он позвонил ей 29, спросил, сможет ли она еще дать, на что она согласилась. Я <данные изъяты> пакет, пришла на то же место, где встречались первый раз на <адрес> и передала ему пакет с марихуаной, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Только она собралась уходить, подъехали сотрудники милиции. Привезли ее в Невинномысский МРО, изъяли телефон, денежные средства в присутствии понятых, сделали смывы с кистей рук. Следователь в присутствии адвоката взял у нее показания. Она во всем полностью созналась. Все было сделано при адвокате и понятых, у нее замечаний или претензий не было.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Сайдашовой С.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, где она показала, что она эпизодически, на протяжении последних двух лет, употребляла наркотические средства опийной группы, путем введения внутривенных инъекций. В конце мая 2010 года, в дневное время, собирая бутылки в <адрес> и проходя <данные изъяты>, расположенному в районе <данные изъяты> <адрес>, она заметила <данные изъяты> растения конопли. Примерно 20.06.2010г. в обеденное время в районе противотуберкулезного диспансера <адрес>, она встретила своего знакомого по имени Юра, которого она знает около 3 лет и с которым она познакомилась в кругу их общих знакомых. При разговоре с Юрой она поняла, что тот употребляет наркотическое средство марихуану. При их общении Юра стал у неё расспрашивать знает ли она кого-нибудь у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Так как она нигде не работала и ей нужны были деньги, и так как она знала где <данные изъяты> в районе <данные изъяты>» <адрес> произрастали кусты дикорастущей конопли, то она решила заработать денег на продаже наркотика и сообщила Юре, что у неё есть наркотическое средство марихуана и что при необходимости она может продать марихуану, за <данные изъяты> рублей, в количестве одного килограмма. Затем они с Юрой обменялись номерами сотовых телефонов и Юра сказал ей, что как только он достанет денег на приобретение марихуаны, то сразу же созвонится с ней по телефону.
23.06.2010г., в утреннее время, ей на сотовый телефон, позвонил Юра, во время общения с которым, так как ей всё ещё нужны были деньги, она предложила Юре приобрести у неё наркотическое средство марихуану, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм. Юра согласился и после этого она с Юрой договорилась о последующей встрече 23.06.2010г. в после обеденное время возле <адрес>, где она сбудет тому наркотическое средство марихуану. Затем после разговора с Юрой она, в тот же день, примерно в 13 часов, прошла на пустырь, расположенный в районе <данные изъяты>» <адрес> СК, где с дикорастущих кустов конопли сорвала их листья и получив таким образом наркотическое средство марихуану в количестве одного килограмма она упаковала его в полимерный пакет который для надёжности положила ещё в один полимерный пакет и направилась с ним к дому № по <адрес>, где около 16 часов 00 минут, встретившись с Юрой, передал тому вышеуказанный полимерный пакет содержащий наркотическое средство марихуану. Затем Юра передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. После этого она попрощалась с Юрой и направилась к себе домой. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за проданное ею Юре наркотическое средство каннабис (марихуана) она полностью потратила на личные нужды.
Кроме того, показала, что она эпизодически, на протяжении последних двух лет, употребляла наркотические средства опийной группы, путем введения внутривенных инъекций. В конце мая 2010 года, в дневное время, собирая бутылки в <адрес> и проходя <данные изъяты>, расположенному в районе <данные изъяты>, <адрес>, она заметила произраставшие там кусты растения конопли. Примерно 20.06.2010г. в обеденное время в районе <данные изъяты> <адрес>, она встретила своего знакомого по имени Юра, которого она знает около 3 лет и с которым она познакомилась в кругу их общих знакомых. При разговоре с Юрой она поняла, что тот употребляет наркотическое средство марихуану. При их общении Юра стал у неё расспрашивать знает ли она кого-нибудь у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Так как она нигде не работала и ей нужны были деньги, и так как она знала где <данные изъяты> в районе <данные изъяты>» <адрес> произрастали кусты дикорастущей конопли, то она решила заработать денег на продаже наркотика и сообщила Юре, что у неё есть наркотическое средство марихуана и что при необходимости она может продать марихуану, за <данные изъяты> рублей, в количестве одного килограмма. Затем они с Юрой обменялись номерами сотовых телефонов и Юра сказал ей, что как только он достанет денег на приобретение марихуаны, то сразу же созвонится с ней по телефону.
29.06.2010г., в утреннее время, ей на сотовый телефон позвонил Юра во время общения с которым, так как ей нужны были деньги, она предложила приобрести у неё наркотическое средство марихуану, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм. Юра согласился и после этого она с Юрой договорилась о последующей встрече ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле <адрес>, где она сбудет тому наркотическое средство марихуану. Затем после разговора с Юрой она примерно в 12 часов, прошла на пустырь, расположенный в районе <данные изъяты> <адрес> СК, где с дикорастущих кустов конопли сорвала их листья и получив таким образом наркотическое средство марихуану в количестве одного килограмма она упаковала его в полимерный пакет который для надёжности положила ещё в один полимерный пакет и поехала с ним к дому № по <адрес>, где около 13 часов встретившись с Юрой, передал тому вышеуказанный полимерный пакет содержащий наркотическое средство марихуану. Затем Юра передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого она попрощалась с Юрой и поехала к себе домой. В тот же день она была задержана работниками полиции и доставлена в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК. где следователем ей было объявлено о возбуждении в отношении неё уголовного дела. Она созналась в совершённом преступлении и пояснила что при ней находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные от Юры за проданное последнему 29.06.2010г. наркотическое средство марихуану которые она при необходимости может выдать, а так же то что она может выдать сотовый телефон используемый ею при телефонных переговорах с Юрой и по средству которого она договаривалась с Юрой о сбыте наркотического средства. Затем указанные денежные средства и сотовый телефон, следователем, у неё были изъяты в ходе производства выемки в присутствии приглашённых понятых и защитника. Так же у неё были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук которые она делала собственноручно. /том №1 л.д.49-52, том№ 1 л.д.151-154/.
Кроме полного признания вины подсудимой Сайдашовой С.В., ее вина подтверждается совокупностью других установленных по делу доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, который показал, что подсудимая ему знакома, неприязненных отношений нет, причин для оговора нет. 29.06.2010г. его попросили побыть понятым, когда изымали телефон, и смывы с рук брали. При нем посветили на руки подсудимой, срезали платины ногтей, изъяли телефон. Когда осветили руки, было свечение на руках. Еще был один парень понятой. Права им разъясняли, замечаний не было. Кроме того, в его присутствии изымали сотовый телефон.
По ходатайству государственного обвинителя согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он был приглашён следователем в Невинномысское МРО УФСКН РФ по СК, по пер. Клубный, 13 <адрес>, в качестве понятого при проведении выемки у гр. Сайдашовой С.В.. Перед проведением выемки, Сайдашовой С.В. было предъявлено постановление на производство выемки, после чего следователем был разъяснён порядок производства следственного действия и Сайдашовой С.В. было предложено добровольно выдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею от её знакомого Юры за проданное 29.06.2010г. наркотическое средство марихуану, а так же сотовый телефон по средству которого она договаривалась с Юрой о сбыте тому наркотического средства. Сайдашова С.В. пояснила, что у неё имеются указанные деньги и сотовый телефон, после чего из правого заднего кармана своих штанов достала три денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серия и номера которых были указанны в протоколе выемки и пояснила, что она получила данные денежные купюры от своего знакомого по имени Юра, за проданное последнему 29.06.2010г. наркотическое средство марихуану. Указанные денежные купюры были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее Сайдашова С.В. из левого переднего кармана своих штанов достала сотовый телефон «Samsung» с сим картой сотовой связи «Мегафон» <данные изъяты> и пояснила, что данный сотовый телефон она использовала при телефонных переговорах с Юрой договаривалась с ним о сбыте наркотического средства. Указанный сотовый телефон был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. После проведённой выемки ход следственного действия был отражён в протоколе выемки, правильность составления которого была заверена подписями следователя, понятых и участвующих лиц.
После этого, в тот же день, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по <данные изъяты> <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции получил от Сайдашовой С.В. образцы смывов с кистей рук и образцы срезов ногтей с пальцев рук. При изъятии образцов для сравнительного исследования также присутствовал защитник Сайдашовой С.В.. После этого, Сайдашова С.В. лично при помощи ваты и спирта сделала смывы с кистей своих рук. Затем, Сайдашова С.В. лично, с помощью ножниц сделал срезы ногтей с пальцев своих рук. Никто, кроме Сайдашовой С.В. не прикасался к ватному тампону со смывами с рук и срезам ногтей с пальцев рук Сайдашовой С.В.. Ватный тампон с образцами смывов с кистей рук Сайдашовой С.В. и образцы срезов ногтей с пальцев рук Сайдашовой С.В., были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. После этого был изъят контрольный образец ваты, который был пропитан спиртовым раствором, использованным Сайдашовой С.В. при проведении смывов с рук, а затем упакован и опечатан. По окончании проведения изъятия образцов для сравнительного исследования, заявлений и замечаний по порядку проведения указанного следственного действия от присутствующих и участвующих лиц не поступил. /Том. 1 л.д.69-72, 158-160/
Оглашенные показания подтверждает в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимую Сайдашову С.В. знает как бывшую сожительницу ее покойного сына. Она прожила с ее сыном 18 лет. Жили они в ее квартире по <адрес>А <адрес>, но у нее есть свое жилье, квартира по <адрес>. При ней наркотические средства не употребляли, однако она знала, что они употребляют наркотические средства. Ее сын умер от наркотиков. Когда она осталась одна после смерти ее сына, она приходила ко ней, она не замечала, чтобы она была под действием наркотиков. О том, что она сбывает наркотические средства, она ничего не знала. Она сильно болела последнее время. Телефоном она пользовалась с мая 2010 года, который она купила ей на свое имя. Телефон марки «Самсунг», номер <данные изъяты>. Она купила ей телефон, так как она болела, чтобы если, что звонила ей.
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 29.06.2010года, им по поручению следователя были произведены освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования. Пред началом следственного действия, были разъяснены права и обязанности участвующим лицам. Затем им в присутствии защитника и приглашенных граждан было проведено следственное действие в виде получения образцов для сравнительного исследования. В ходе которого, Сайдашова собственноручно с помощью ватного тампона смоченного в спирте сделала смывы с кистей рук, затем собственноручно получила срезы с ногтей пальцев рук. Все было упаковано в пакет, который был опечатан биркой, расписались все присутствующие. По окончанию следственного действия был распечатан протокол, все ознакомились и расписались. Замечаний не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в отношении Сайдашовой С.В. были проведены две проверочные закупки 23.06.2010г., 29.06.2010г.
23.06.2010 года к нему пришел гражданин в материалах дела он под псевдонимом Петров, который сообщил, что гражданка Сайдашова С.В. предлагала ему приобрести наркотическое средство марихуана в значительных количествах килограмм и более. Были подготовлены соответствующие документы для проведения проверочной закупки. Были приглашены граждане, в их присутствии Петрову было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика, он согласился, ему было разъяснено, чтобы не было провокационных действий. Петров был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Денежные средства были отксерокопированы, помечены люминесцентным порошком, денежные средства были в сумме <данные изъяты> рублей. С приглашенными гражданами был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. После чего он, Петров, присутствующие граждане выехали в сторону электромеханического завода, на улице <данные изъяты>. Они остановились, Петрову был вручен цифровой диктофон, составлен акт. Петров вышел, направился к Сайдашовой, приглашенные граждане направились за ним. Через минут 7 Петров с приглашенными гражданами вернулись в автомобиль, Петров показал пакет с частями растений зеленого цвета, пояснил, что приобрел у Сайдашовой за <данные изъяты> рублей. Они направились в Невинномысский МРО, Петров выдал пакет с наркотическим средством, выдал цифровой диктофон, была прослушана запись, составлена стенограмма, помещена на компактный диск. 29.06.2010г. все было так же, единственное, после того, как были проведены мероприятия, Сайдашова была задержана и доставлена в Невинномысский МРО. Собранный материал был передан следователю.
Оглашенными с согласия сторон показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «Samsung» с сим картой сотовой сети «Мегафон» <данные изъяты>. Наркотическое средство - марихуану он употребляет эпизодически путём курения. Примерно 20.06.2010г., в обеденное время, находясь в районе противотуберкулезного диспансера <адрес>, он встретил Сайдашову С.В., с которой он был знаком около 3 лет, при этом он знал, что последняя как и он употребляет наркотические средства. При общении с Сайдашовой С.В. он поинтересовался, не знает ли она, где можно приобрести марихуану, а так же знает ли она кого-нибудь, кто занимается сбытом марихуаны. Сайдашова С.В. пояснила, что по этому поводу он может обращаться к ней и при необходимости она может продать ему наркотическое средство марихуану в любом необходимом для его объёме, при этом стоимость наркотического средства марихуана в количестве одного килограмма будет <данные изъяты> рублей. Затем они с Сайдашовой С.В. обменялись номерами сотовых телефонов и он сказал Сайдашовой С.В., что как только достанет денег на приобретение марихуаны, то сразу же обратится к ней по этому поводу. О состоявшемся разговоре с Сайдашовой С.В. он рассказал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – ФИО12 который предложил провести с его участием оперативно – розыскные мероприятия, для подтверждения информации о совершаемом Сайдашовой С.В. преступлении, на что он дал добровольное согласие. Затем он по сотовому телефону созвонился с Сайдашовой С.В. и при общении Сайдашова С.В. предложила ему приобрести наркотическое средство марихуана, по ранее оговорённой цене. Он сказал Сайдашовой С.В., что мог бы приобрести у неё наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Сайдашова С.В. предложила ему встретится с ней 23.06.2010г. в после обеденное время возле <адрес>.
23.06.2010г., около 13 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО12 в кабинет № 17 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО12 в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Сайдашовой С.В., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нём. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нём обнаружено не было, после чего ему были переданы для проведения закупки две денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 <адрес> произвел досмотр автомашины <данные изъяты> № (<данные изъяты>). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ в данном автомобиле обнаружено не было.
После чего он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты> № (<данные изъяты>), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и проехали к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО12 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Сайдашовой С.В.. В это же время он по своему сотовому телефону «Samsung» с сим картой сотовой сети «Мегафон» № +<данные изъяты> произвёл звонок на <данные изъяты> гр. Сайдашову С.В. и сообщил последней что через 2-3 минуты будет находится возле <адрес>, при этом Сайдашову С.В. пояснила, что подойдёт к указанному времени на место встречи. После чего он вышел из машины и направился в сторону <адрес> края. Приглашенные граждане также вышли из автомашины и стали наблюдать за ним со стороны, держась на незначительном удалении. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Около <адрес> он встретился с Сайдашовой С.В. и передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки, а Сайдашова С.В. передала ему чёрный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, как он понял со слов Сайдашовой С.В., являлась наркотическим средством марихуана. Затем он простился с Сайдашовой С.В. и направился к машине, в которой его ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался и к нему никто из посторонних не подходил. Вместе с ним в машину вернулись и приглашённые граждане. Находясь в машине сотрудника полиции, он показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что он приобрел у Сайдашовой С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей.
Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 16 часов 55 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО12 полимерный пакет в котором один в другом находилось ещё два полимерных пакета с растительной массой зелёного цвета и пояснил, что выданное им наркотическое средство марихуана он приобрел за <данные изъяты> рублей 23.06.2010г., в период с 16 часов 22 минут до 16 часов 24 в районе <адрес> края у Сайдашовой С.В.. Выданное им было изъято, упаковано и опечатано. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора. После этого при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, на котором маркером была сделана надпись «№ 1 23.06.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором он и присутствующие расписались. /том №1 л.д.202-206/
Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что 23.06.2010г., около 13 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО12 в кабинет №17 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО12 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина предложил ФИО2 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Сайдашовой С.В., на что ФИО2 дал свое добровольное согласие. Затем, в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО2 был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как сам ФИО2, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО2 обнаружено не было, после чего ФИО2 были переданы для проведения закупки две денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО2 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО2 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО2 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 г.Невинномысска произвел досмотр автомашины <данные изъяты> № (09). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ в данном автомобиле обнаружено не было.
После чего, в тот же день в 15 часов 30 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО2 и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты> № (09), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и проехали к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО12 в их присутствии вручил ФИО2 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Сайдашовой С.В., после чего ФИО2 вышел из машины и направился в сторону <адрес> края. По указанию работника полиции он и второй приглашенный гражданин также вышли из автомашины и стали наблюдать за ФИО2 держась от того на незначительном удалении, не привлекая к себе внимание. При этом ФИО2. они не теряли из вида и последний по ходу движения с земли ничего не поднимал, в контакт ни с кем не вступал и какие-либо предметы никому не передавал и не принимал. Около <адрес> ФИО2 встретился с Сайдашовой С.В., с которой ФИО2 о чем-то поговорил, после чего ФИО2 что-то передал Сайдашовой С.В.. Он понял, что ФИО2 передал Сайдашовой С.В. деньги, выданные тому сотрудником полиции для проведения закупки, при этом Сайдашова С.В. в свою очередь передала ФИО2 чёрный полимерный пакет с содержимым. Затем ФИО2 простился с Сайдашовой С.В. и направился к машине, в которой того ожидал работник полиции. Он и второй приглашённый гражданин так же проследовали вслед за ФИО2. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО2 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к ФИО2 не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО2 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Сайдашовой С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 16 часов 55 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО2, добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО12 полимерный пакет в котором один в другом находилось ещё два полимерных пакета с растительной массой зелёного цвета. Выданное ФИО2, было изъято, упаковано и опечатано. Затем гр.Петров П.Е. пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у гр. Сайдашовой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 22 минут по 16 часов 24 минут в ходе проведения проверочной закупки, возле <адрес>, СК, за <данные изъяты> рублей. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия ФИО2 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора. После этого при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, на котором маркером была сделана надпись «№ 1 23.06.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором он и присутствующие расписались. /том №1 л.д.76-78/
Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО12 в кабинет №17 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО12 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина предложил ФИО2 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Сайдашовой С.В., на что ФИО2 дал свое добровольное согласие. Затем, в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО2 был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как сам ФИО2, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО2 обнаружено не было, после чего ФИО2 были переданы для проведения закупки три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО2 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО2 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО2 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. <адрес> <адрес> произвел досмотр автомашины <данные изъяты> № (<данные изъяты>). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ в данном автомобиле обнаружено не было.
После чего, в тот же день в 12 часов 20 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО2 и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты> № (<данные изъяты>), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и проехали к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО12 в их присутствии вручил ФИО2 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Сайдашовой С.В., после чего ФИО2 вышел из машины и направился в сторону <адрес> края. По указанию работника полиции он и второй приглашенный гражданин также вышли из автомашины и стали наблюдать за ФИО2 держась от того на незначительном удалении, не привлекая к себе внимание. При этом ФИО2. они не теряли из вида и последний по ходу движения с земли ничего не поднимал, в контакт ни с кем не вступал и какие-либо предметы никому не передавал и не принимал. Около <адрес> ФИО2 встретился с Сайдашовой С.В., с которой ФИО2 о чем-то поговорил, после чего ФИО2 что-то передал Сайдашовой С.В.. Он понял, что ФИО2 передал Сайдашовой С.В. деньги, выданные тому сотрудником полиции для проведения закупки, при этом Сайдашова С.В. в свою очередь передала ФИО2 чёрный полимерный пакет с содержимым. Затем ФИО2 простился с Сайдашовой С.В. и направился к машине, в которой того ожидал работник полиции. Он и второй приглашённый гражданин так же проследовали вслед за ФИО2. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО2 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к ФИО2 не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО2 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Сайдашовой С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 13 часов 40 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО2, добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО12 полимерный пакет в котором один в другом находился ещё один полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Выданное ФИО2, было изъято, упаковано и опечатано. Затем гр.Петров П.Е. пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у гр.Сайдашовой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 12 минут до 13 часов 13 минут в ходе проведения проверочной закупки, возле <адрес>, СК, за <данные изъяты> рублей. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия ФИО2 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора. После этого при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, на котором маркером была сделана надпись «№1 ДД.ММ.ГГГГ», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором он и присутствующие расписались. /том №1 л.д.161-163/
Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он был приглашён следователем в Невинномысское МРО УФСКН РФ по СК, по пер. Клубный, 13 <адрес>, в качестве понятого при проведении выемки у гр. Сайдашовой С.В.. Перед проведением выемки, Сайдашовой С.В. было предъявлено постановление на производство выемки, после чего следователем был разъяснён порядок производства следственного действия и Сайдашовой С.В. было предложено добровольно выдать сотовый телефон по средству которого она договаривалась с Юрой о сбыте тому наркотического средства. Сайдашова С.В. пояснила, что у неё имеется указанный сотовый телефон, после чего. из левого переднего кармана своих штанов достала сотовый телефон «Samsung» с сим картой сотовой связи «Мегафон» №<данные изъяты> и пояснила, что данный сотовый телефон она использовала при телефонных переговорах с Юрой договаривалась с ним о сбыте наркотического средства. Указанный сотовый телефон был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. После проведённой выемки ход следственного действия был отражён в протоколе выемки, правильность составления которого была заверена подписями следователя, понятых и участвующих лиц.
После этого, в тот же день, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный, 13 <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции получил от Сайдашовой С.В. образцы смывов с кистей рук и образцы срезов ногтей с пальцев рук. При изъятии образцов для сравнительного исследования также присутствовал защитник Сайдашовой С.В.. После этого, Сайдашова С.В. лично при помощи ваты и спирта сделала смывы с кистей своих рук. Затем, Сайдашова С.В. лично, с помощью ножниц сделал срезы ногтей с пальцев своих рук. Никто, кроме Сайдашовой С.В. не прикасался к ватному тампону со смывами с рук и срезам ногтей с пальцев рук Сайдашовой С.В.. Ватный тампон с образцами смывов с кистей рук Сайдашовой С.В. и образцы срезов ногтей с пальцев рук Сайдашовой С.В., были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. После этого был изъят контрольный образец ваты, который был пропитан спиртовым раствором, использованным Сайдашовой С.В. при проведении смывов с рук, а затем упакован и опечатан. По окончании проведения изъятия образцов для сравнительного исследования, заявлений и замечаний по порядку проведения указанного следственного действия от присутствующих и участвующих лиц не поступило. /том №1 л.д.73-75/
Вина подсудимой Сайдашовой С.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО12 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.06.2010г. /том №1 л.д.3/
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 23.06.2010г. /том №1 л.д.8/
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи гр. ФИО2 от 23.06.2010 года, /том №1 л.д. 11/
- актом осмотра и приема веществ, от 23.06.2010г. /том №1 л.д.12/
- актом приема и осмотра специальной техники, от 23.06.2010г. /том №1 л.д.13-14/
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.06.2010г. у гр. Сайдашовой С.В..
/том №1 л.д.15-16/
- протоколом выемки, от 29.07.2010г. у Сайдашовой С.В. сотового телефона «Samsung», с сим картой сотовой связи «Мегафон» № – <данные изъяты>, с заводским номером <данные изъяты> 7. /том №1 л.д. 54-55/
- справкой об исследовании № 205 от 29.06.2010г., /том№1 л.д. 30-32/
- заключением эксперта № 218 от 20.07.2010 года, /том 1 л.д.91-95/
- протоколом выемки, от 26.08.2010г. у ФИО9 списка вызовов клиента с телефонного номера № – №, которым пользовалась Сайдашова С.В., с 20.06.2010г. по 29.06.2010г., /том. 1 л.д. 175-176/
- протоколом осмотра предметов /том №1 л.д.185-186/
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, /том №1 л.д.190-192/
- рапортом оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО12 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.06.2010г. /том №1 л.д.108/
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 29.06.2010г. /том №1 л.д.113/
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи грФИО17. от 29.06.2010 года, /том №1 л.д. 116/
- актом осмотра и приема веществ, от 29.06.2010г. /том №1 л.д.117/
- актом приема и осмотра специальной техники, от 29.06.2010г. /том №1 л.д.118-119/
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.2010г. у гр. Сайдашовой С.В..
/том №1 л.д.120-121/
- протоколом выемки, от 29.07.2010г у Сайдашовой С.В. были изъяты три билета банка России образца 1997г., достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук: 1) серия тЯ №; 2) серия яВ №; 3)серия лИ №, а так же сотовый телефон «Samsung», с подключённой к нему сим картой сотовой связи «Мегафон» № – №, с заводским номером <данные изъяты>, /том № л.д. 54-55/
- справкой об исследовании № 215 от 30.06.2010г, /том №1 л.д. 135-137/
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от подозреваемой Сайдашовой С.В. были получены смывы с рук и срезы ногтей пальцев рук, которые Сайдашова С.В. производила собственноручно. /том№1 л.д. 59-60/
- заключением эксперта № 218 от 20.07.2010 года, /том 1 л.д.91-95/
- заключением эксперта № 223 от 22.07.2010 года, /т.1 л.д.164-165/
- протоколом выемки, от 26.08.2010г. у ФИО9 списока вызовов клиента с телефонного номера № – №, которым пользовалась Сайдашова С.В., с 20.06.2010г. по 29.06.2010г., /том. 1 л.д. 175-176/
- протоколом осмотра предметов /том №1 л.д.185-186/
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, разговора между Сайдашовой С.В. и ФИО2, состоявшегося в ходе закупки 29.06.2010г. /том №1 л.д.187-189/
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Сайдашовой С.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений:
По эпизоду от 23.06.2010 г. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
По эпизоду от 29.06.2010 г. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При назначение наказания Сайдашовой С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, ранее судимой, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено, а также то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным ее исправление только лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Сайдашовой С.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайдашову С.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа;
На основании ч.3 с.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сайдашовой С.В. наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ, время нахождения под стражей с 29.06.2010 года по 29 октября 2010 года, зачесть Сайдашовой С.В. в срок отбытия наказания.
Срок наказания Сайдашовой С.В. исчислять с 29.06.2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей, Сайдашовой С.В. - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы – хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции о сдаче на хранение №, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства: - компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1, 23.06.2010г.», с фонограммой разговора между Сайдашовой С.В. и ФИО2, состоявшегося в ходе закупки 23.06.2010г.; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1, 29.06.2010г.», с фонограммой разговора между Сайдашовой С.В. и ФИО2, состоявшегося в ходе закупки 29.06.2010г., находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung» imei №0 с сим картой сотовой связи «Мегафон» №+№ с заводским номером №, изъятый у гр.Сайдашовой С.В. 29.06.2010г., в ходе производства выемки, хранящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции о сдаче на хранение № 207, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности ФИО9
Вещественное доказательство по уголовному делу: список вызовов клиента с телефонного номера № с 20.06.2010г. по 29.06.2010г., изъятый 26.08.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: принадлежащие Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК три билета банка России, образца 1997г., достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятые у гр. Сайдашовой С.В. 29.06.2010г., в ходе производства выемки, хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Вступил в законную силу 22.12.2010г.
Исполнила помощник судьи Медведева С.А.