Дело № 1-398/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 08 сентября 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимых Айрих О.П., Дюмина А.Н.,
защитников адвокатов Деминой И.Н., Сергиенко Ю.Ф.,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Айрих О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и
Дюмина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> № в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
В осенний период 2009 года в дневное время подсудимый Дюмин А.Н. в окрестностях х. <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Дюмин А.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта в подвальном помещении <адрес>-б по <адрес> края. 07.04.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения на основании постановления Невинномысского городского суда Ставропольского края оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» подвального помещения <адрес>-б по <адрес> края, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Дюмин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при этом Дюмин А.Н. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно хранилось открыто и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.
Кроме того, в один из дней декабря 2009 года в дневное время, около здания МУП РЭУ-6 по <адрес> в <адрес> края, подсудимые Айрих О.П. и Дюмин А.Н., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого в подвальном помещении <адрес>-б по <адрес> края Дюминым А.Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 195,68 года, что является особо крупным размером, незаконно приобретенного Дюминым А.Н. из верхушечных частей растения конопля, собранных им же осенью 2009 года в дневное время, в окрестностях х. <адрес>, распределив обязанности. При этом в обязанности Айрих О.П. входило: приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана), установление цены сбываемого наркотического средства – каннабис (марихуана) в зависимости от материального положения лица, договоренность с указанными лицами о цене сбываемого наркотического средства, о месте и времени сбыта наркотического средства, оповещение Дюмина А.Н. о своей договоренности с покупателями наркотического средства, о дне и времени встречи с Дюминым А.Н. для передачи последним наркотического средства – каннабис (марихуана) Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта и получение денежных средств за наркотическое средство. В обязанности Дюмина А.Н. входило: хранение незаконно приобретенного Дюминым А.Н. наркотического средства – каннабис (марихуана) с целью последующего незаконного сбыта, дозирование и фасовка наркотического средства – каннабис (марихуана) для последующего незаконного сбыта и непосредственная передача данного наркотического средства Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства покупателю наркотического средства. Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. договорились делить между собой в равных долях. Впоследствии Айрих О.П. и Дюмин А.Н. реализуя свой единый, совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером и совершая тождественные юридически однородные деяния, с целью незаконного сбыта передали ФИО1 часть вышеуказанного наркотического средства, массой <данные изъяты>. - 12.01.2010г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой <данные изъяты>. - 21.01.2010г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой <данные изъяты>. - 18.03.2010г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой <данные изъяты>. – 26.03.2010г. и часть вышеуказанного наркотического средства, массой <данные изъяты>. – 07.04.2010г. при следующих обстоятельства:
В один из дней первых чисел января 2010 г., в дневное время, в районе <адрес> края, Айрих О.П. реализуя свой совместный с Дюминым А.Н. преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО1, с которым оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства – каннабис (марихуана).
12.01.2010 г., в дневное время, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края, Айрих О.П. во исполнение совместного, преступного сговора с Дюминым А.Н., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Дюмину А.Н. о своей договоренности с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства – каннабис (марихуана), после чего Дюмин А.Н., во исполнение совместно преступного сговора с Айрих О.П., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал в бумажный сверток с целью последующего незаконного сбыта часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им в указанных целях в подвальном помещении <адрес>-б по <адрес> края наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, которое передал Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта.
В этот же день, в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 06 минут, возле второго подъезда <адрес> края, Айрих О.П., во исполнение совместного, преступного сговора с Дюминым А.Н., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, однако, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. не довели свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 30 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. В этот же день Айрих О.П. и Дюмин А.Н. согласно совместного, преступного сговора, разделили между собой деньги, полученные ранее Айрих О.П. от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство.
20.01.2010г., в вечернее время, в районе <адрес> края и 21.01.2010г., в утреннее время, возле <адрес> края, Айрих О.П. продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в ходе личной встречи с ФИО1 достиг договоренности о незаконном сбыте последнему наркотического средства – каннабис (марихуана), о чем сообщил Дюмину А.Н., который, продолжая свой единый, совместный с Айрих О.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, 20.01.2010г., в вечернее время, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края, расфасовал в полимерный пакет с целью последующего незаконного сбыта часть незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, и 21.01.2010г., в дневное время, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края расфасовал в бумажный сверток с целью последующего незаконного сбыта часть незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, которое передал Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта.
21.01.2010г., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 08 минут, возле магазина «<данные изъяты>» ЧП ФИО2 по <адрес> края, Айрих О.П., продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей расфасованное в бумажный сверток и полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером, однако, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 25 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. В этот же день Айрих О.П. и Дюмин А.Н. согласно совместного, преступного сговора, разделили между собой деньги, полученные ранее Айрих О.П. от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство.
16.03.2010г., в вечернее время, Айрих О.П. продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в телефонном разговоре с ФИО1 и 18.03.2010г., в дневное время, во дворе <адрес> по <адрес> края, в ходе личной встречи с ФИО1, оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Дюмину А.Н., который, продолжая свой единый, совместный с Айрих О.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, 18.03.2010г., в дневное время, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края расфасовал в бумажный сверток с целью последующего незаконного сбыта часть незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, которое передал Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта, при этом Айрих О.П. и Дюмин А.Н. разделили между собой деньги, полученные ранее Айрих О.П. от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство.
В этот же день, в период времени с 13 часов 34 минут до 13 часов 35 минут, во втором подъезде <адрес>-а по <адрес> края, Айрих О.П., продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, однако, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 00 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пер. <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
25.03.2010г., в дневное время, Айрих О.П. продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в телефонном разговоре с ФИО1 и 26.03.2010г., в дневное время, в четвертом подъезде <адрес>-а по <адрес> края в ходе личной встречи с ФИО1, оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Дюмину А.Н., который 26.03.2010г., в дневное время, продолжая свой единый, совместный с Айрих О.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края расфасовал в бумажный сверток с целью последующего незаконного сбыта часть незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое передал Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта, при этом Айрих О.П. и Дюмин А.Н. разделили между собой деньги, полученные ранее Айрих О.П. от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство.
В этот же день, в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 25 минут, в третьем подъезде <адрес> по <адрес> края, Айрих О.П., продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, однако, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 50 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пер. <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
06.04.2010г., в утреннее время, Айрих О.П. продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в телефонном разговоре с ФИО1 и 07.04.2010г., в дневное время, в первом подъезде <адрес> по <адрес> края в ходе личной встречи с ФИО1, оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме в сумме в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Дюмину А.Н., который 07.04.2010г., в дневное время, продолжая свой единый, совместный с Айрих О.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в подвальном помещении <адрес> по <адрес> края расфасовал в бумажный сверток с целью последующего незаконного сбыта часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <адрес>., что является крупным размером, которое передал Айрих О.П. для последующего незаконного сбыта, при этом Айрих О.П. и Дюмин А.Н. разделили между собой деньги, полученные ранее Айрих О.П. от ФИО1 за вышеуказанное наркотическое средство.
В этот же день, в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 12 минут, в первом подъезде <адрес> по <адрес> края, Айрих О.П., продолжая свой единый, совместный с Дюминым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером, однако, Айрих О.П. и Дюмин А.Н. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 35 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пер. <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимые Айрих О.П. и Дюмин А.Н. вину свою признали и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания Айрих О.П. и Дюмина А.Н., данные им при производстве предварительного расследования.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере вина Айрих О.П. и Дюмина А.Н. и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дюмина А.Н. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом относимыми и допустимыми:
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Дюмина А.Н. в качестве обвиняемого от 29.06.2010 года, из которых следует, что в процессе общения с Айрих О. от последнего ему стало известно, что Айрих О. употребляет наркотическое средство – марихуана. Он также рассказал Айрих О., что употребляет марихуану, при этом Айрих О. спросил, где он приобретает марихуану. Он рассказал Айрих О. о том, что знает места произрастания дикорастущей конопли, из которой получает наркотическое средство – марихуана хорошего качества и что марихуана у него имеется на протяжении «круглого» года. При этом Айрих О. спросил, продает ли он марихуану, на что он ответил, что нет. В один из дней декабря 2009г., в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, около помещения РЭУ№, расположенного по <адрес>, он встретил Айрих О., который, видимо помня о вышеописанном разговоре, предложил ему заняться совместно с ним незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Он сначала отказался. Тогда Айрих О. стал говорить о том, что заработная плата, которую он (Дюмин) получает, работая в РЭУ, мала и недостаточна для проживания и что за такую заработную плату можно вообще не работать и что, занимаясь незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, можно обеспечить себя денежными средствами, не прикладывая каких-либо усилий. При этом Айрих О. сказал, что у него имеется много знакомых, которые употребляют наркотическое средство – марихуана и которым можно постоянно продавать данное наркотическое средство, на протяжении длительного времени и тем самым иметь постоянный доход. Кроме того, Айрих О. сказал, что занимаясь сбытом наркотического средства – марихуана они смогут постепенной «выйти» на покупателей, которые будут приобретать крупный объем марихуаны, которую он (Дюмин), зная места произрастания конопли, будет получать в необходимых для этого количествах. Так как у него действительно сложилось тяжелое материальное положение, он согласился совместно с Айрих О. сбывать наркотическое средство – марихуана, при этом он сообщил Айрих О., что в настоящее время у него имеется две банки наркотического средства – марихуана. Данное наркотическое средство он приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли осенью 2009г., в дневное время, в окрестностях х. <адрес>, в районе «<данные изъяты>» прутов. При этом он предложил Айрих О. изготовить из одной банки марихуаны наркотическое средство – гашишное масло, проварив марихуану в молоке, тем самым получить наркотическое средство лучшее по качеству, чем марихуана, на что Айрих О. ответил, что и так найдет покупателей на марихуану и, что продавая наркотик в виде марихуаны, они смогут получить наиболее больший денежных доход. После того, как он согласился совместно с Айрих О. сбывать наркотическое средство, он и Айрих О. договорились, что в его (Дюмина) обязанности при незаконном сбыте наркотического средства – марихуана будет входить: приобретение необходимого для продажи наркотического средства – марихуана (то есть он будет приобретать наркотическое средство – марихуана, срывая верхушечные части дикорастущего растения конопля в известных ему местах произрастания конопли, измельчая их и высушивая), хранение наркотического средства – марихуана с целью последующего сбыта, установление цены сбываемого наркотического средства – марихуана в зависимости от качества продаваемого наркотического средства, дозирование и фасовка наркотического средства – марихуана для последующего сбыта и непосредственная передача данного наркотического средства Айрих О. для последующего сбыта данного наркотического средства покупателю наркотического средства. В обязанности Айрих О. при незаконном сбыте наркотического средства – марихуана будет входить: приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство – марихуана, установление цены сбываемого наркотического средства – марихуана в зависимости от материального положения лица и договоренность с указанными лицами о цене сбываемого наркотического средства, а также о месте и времени сбыта наркотического средства, сообщение ему (Дюмину) о своей договоренности с покупателями наркотического средства и оповещение его (Дюмина) о дне и времени встречи с Айрих О. для передачи Айрих О. наркотического средства для последующей продажи, а также получение денежных средств за наркотическое средство. Предварительно он и Айрих О. договорились, что сбывать наркотическое средство марихуана они будут по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек или по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один стакан, а деньги, полученные от продажи наркотического средства делить поровну. При этом они обговорили, что в зависимости от материального состояния лиц, которые будут приобретать марихуану, а также с целью заинтересовать лиц для постоянного приобретения наркотического средства – марихуана и появления новых покупателей, Айрих О. будет регулировать цену за марихуану, т.е. продавать ее по <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей за один стакан, а в зависимости от качества наркотического средства – марихуана, он (Дюмин) также будет регулировать цену за марихуану и оповещать об этом Айрих О. При этом Айрих О. сказал, что пока они будут продавать ту марихуану, которая в настоящее время имеется у него (Дюмина) в наличии, но летом и осенью 2010г. он (Дюмин) должен будет заготовить намного больший объем марихуаны, для того, чтобы данного количества марихуаны хватило для сбыта на протяжении всего года и поиска «оптовых» покупателей. Наркотическое средство он (Дюмин) хранил в подвальном помещении, принадлежащем ему и находящееся в подвале <адрес> по <адрес>, о чем он поставил в известность Айрих О., при этом они также договорились, что поддерживать связь и координировать свои действия в ходе сбыта наркотического средства – марихуана они будут посредством сотовой связи, а именно имеющихся у него (Дюмина) телефона с абонентскими номера № и телефона имеющегося у Айрих О. с абонентским номером №. В ходе разговора Айрих О. подчеркнул, что при совершении сбыта наркотического средства он будет осуществлять руководящую роль, что будет выражаться в принятии им тех или иных решений, касаемых цены и количества сбываемого наркотического средства, времени и места сбыта наркотического средства, которым он (Дюмин) должен будет подчиниться и выполнить их, так как сбывать наркотическое средство предложил он (Айрих), а также он (Айрих) будет выполнять самые опасные действия, непосредственно подыскивая клиентов и сбывая им марихуану и рискуя тем самым быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов на месте. Он согласился с руководящей ролью Айрих О., понимая, что действительно идея о сбыте наркотического средства принадлежала Айрих О. и что Айрих О. действительно будет выполнять самые опасные действия в ходе сбыта наркотического средства. 12.01.2010г, в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес> по <адрес> он встретился с Айрих О., который сообщил, что нашел покупателя и договорился с ним о продаже наркотического средства – марихуана объемом в два коробка из-под спичек по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек. После чего он передал Айрих О. в бумажном свертке наркотическое средство - марихуана для последующей продажи. При этом он передал Айрих О. больше марихуаны, чем два коробка из-под спичек, сказав, что таким образом они смогут заинтересовать лицо, которое приобретает марихуану, в приобретении марихуаны и далее. Затем Айрих О. ушел. В этот же день, в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес> по <адрес>, Айрих О. передал ему часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи марихуаны. Каким купюрами были деньги, он не помнит. Впоследствии он потратил данные деньги на приобретение продуктов питания. 20.01.2010г., в вечернее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес> по <адрес> Айрих О. сообщил, что договорился с покупателем о продаже наркотического средства - марихуана. После чего он передал Айрих О. в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана объемом в пять коробков из-под спичек для последующей продажи данного наркотического средства. Айрих О. сообщил, что деньги за марихуану передаст ему после продажи марихуаны.21.01.2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, ему на мобильный телефон (№) позвонил Айрих О. со своего мобильного телефона (№) и сообщил, что ему необходима еще марихуана в количестве трех коробков из-под спичек, так как он договорился с покупателем о продаже марихуаны в количестве восьми коробков из-под спичек. После чего он и Айрих О. договорились встретиться в этот же день минут через тридцать в подвале <адрес> по <адрес>. В обозначенное время он и Айрих О. встретились в подвале <адрес>-б по <адрес>, где он передал Айрих О. еще наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке объемом в три коробка из-под спичек для последующей продажи. Айрих О. сказал, что часть денег от продажи марихуаны передаст после того, как продаст марихуану. Вечером этого же дня, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес>-б по <адрес> Айрих О. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи марихуаны. Каким купюрами были деньги, переданные Айрих О., он не помнит. Впоследствии он потратил данные деньги на приобретение продуктов питания. 16 марта 2010г., в вечернее время, указать точное время он не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон (<данные изъяты>) позвонил Айрих О. со своего мобильного телефона, номер которого он указал выше. Айрих О. сообщил, что необходимо встретиться и они договорились встретиться на следующий день, т.е. 17.03.2010г. около пяти-шести часов вечера, но 17.03.2010г. они не встретились. 18 марта 2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон (<данные изъяты>) позвонил Айрих О. с неизвестного ему номера и сообщил, что необходимо встретиться. Он понял, что Айрих О. хочет взять наркотическое средство – марихуана для продажи. Он ответил Айрих О., что находится на работе, на что Айрих О. попросил что-нибудь придумать и отпроситься с работы, сообщив при этом, что он тоже отпросился с работы. После чего он и Айрих О. договорились встретиться около его (Дюмина) дома. Айрих О. сказал, чтобы он (Дюмин) позвонил ему на его мобильный телефон, когда будет подъезжать к дому. После разговора с Айрих О. он, отпросившись с работы, на своем мопеде подъехал к дому <адрес> по <адрес> и спустился к себе в подвал. Через некоторое время Айрих О. также спустился к нему в подвал, где он передал Айрих О. для последующей продажи наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, объемом в один стакан, насыпав марихуаны даже немного больше, чем объемом в один стакан, для того, чтобы заинтересовать лицо, которое приобретает марихуану и чтобы у данного лица появилась заинтересованность приобретать марихуану и далее. При этом Айрих О. сказал, что договорился с покупателем о продажи марихуаны объемом в один стакан за <данные изъяты> рублей и что покупатель уже передал деньги за марихуану, после чего Айрих О. передал ему часть денег в сумме <данные изъяты> рублей за марихуану. Каким купюрами были деньги, переданные Айрих О. он не помнит. Впоследствии данные деньги он потратил на приобретение продуктов питания. 25.03.2010г., в дневное время, на его мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который сообщил, что договорился с покупателем встретиться 26.03.2010г. для продажи наркотического средства – марихуана, спросив при этом, получится ли у них встретиться 26.03.2010г., чтобы взять марихуану для продажи. Он ответил утвердительно. Также Айрих О. сказал, что сейчас еще раз уточнить с покупателем точное время встречи для продажи ему марихуаны, и если покупатель сможет встретиться с Айрих О. только утром 26.03.2010г., то тогда Айрих О. приедет за марихуаной вечером 25.03.2010г., а часть денег от продажи данной марихуаны отдаст после того, как продаст марихуану. В этот день, т.е. 25.03.2010г. Айрих О. к нему за марихуаной не приехал. 26.03.2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, на его мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который спросил, где он (Дюмин) находится. Он ответил, что находится дома. Тогда Айрих О. сказал, что минут через двадцать приедет, чтобы взять марихуану на продажу и чтобы он (Дюмин) спускался в свой подвал. Он спросил у Айрих О. получил ли он уже за марихуану деньги, на что Айрих О. ответил утвердительно. Он ответил Айрих О., что будет ждать Айрих О. в подвале. После разговора с Айрих О. он спустился к себе в подвал, куда через некоторое время пришел Айрих О., которому он передал в бумажном свертке марихуану объемом в два стакана для последующей продажи, а Айрих О. передал ему часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от покупателя за наркотическое средство. Какими купюрами были деньги, переданные Айрих О. за наркотическое средство он не помнит. Впоследствии деньги, полученные от продажи марихуаны, он потратил на личные нужды. При этом Айрих О. сообщил, что договорился с покупателем о продаже марихуаны объемом в два стакана за <данные изъяты> рублей. Также между ним и Айрих О. состоялся разговор, в процессе которого он предупредил Айрих О., что пока марихуаны на продажу больше нет и что он отдал последние два стакана. Также он сказал Айрих О., что когда марихуана появится на продажу, то он позвонит Айрих О. и сообщит об этом. Он так сказал Айрих О., так как боялся быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов и, осознавая, что он и Айрих О. совершают преступления, за которые они могут быть подвергнуты строгому наказанию, таким образом, попытался прекратить совместную с Айрих О. деятельность. Но впоследствии Айрих О., не соглашаясь с ним в прекращении совместной преступной деятельности, продолжал давать ему указания, как инициатор, о продолжении преступной деятельности, а он в силу своей нерешительности и слабохарактерности, а также в силу тяжелого материального положения, продолжал подчиняться указаниям Айриха О. согласно совместного с Айрих О. преступного сговора. 29.03.2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как не помнит, ему позвонил Айрих О. со своего мобильного телефона. Айрих О. рассказал, что у него состоялась встреча с покупателем наркотического средства, которому он предложил приобрести марихуану за <данные изъяты> рублей, и что покупатель попросил скинуть цену за марихуану. Он ответил, чтобы Айрих О. сам принял решение, скидывать ли цену за марихуану или нет, смотря по обстоятельствам. Айрих О. сказал, что принял решение не скидывать цену за марихуану и если покупатель желает приобрести марихуану, то пускай покупает ее по той цену, которую Айрих О. ему обозначил, т.е. по <данные изъяты>. рублей за один стакан, а если покупателя такая цена не устраивает, то пускай тогда не покупает. Он вновь сказал Айрих О., чтобы Айрих О. сам решал вопрос цены за марихуану по своему усмотрению, как ранее они договаривались. Через несколько минут он перезвонил Айрих О., чтобы спросить, договорился ли он о продаже марихуаны и по какой цене. Айрих О. ответил, что как только договорится о продаже марихуаны, то сразу же сообщит об этом ему (Дюмину), как они ранее и договаривались. 02 апреля 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона на его мобильный телефон позвонил Айрих О. Между ним и Айрих О. состоялся разговор, в процессе которого Айрих О. спросил, приготовил ли он на продажу наркотическое средство и может ли Айрих О. звонить покупателю, чтобы предложить приобрести данное наркотическое средство. Он ответил, что наркотическое средство на продажу у него имеется, заверив Айрих О., что наркотическое средство - марихуана такого же качества, как и марихуана, которую они ранее с ним продавали. Айрих О. сказал, что будет предлагать покупателю купить марихуану за <данные изъяты> рублей. Он согласился. После чего он сказал Айрих О., что будет ждать его прихода вечером этого же дня. В этот же день, он перезвонил Айрих О. и спросил, договорился ли он с покупателем о продаже марихуаны. Айрих О. ответил утвердительно. Он спросил, взял ли Айрих О. у покупателя деньги за марихуану, на что Айрих О. ответил, что покупатель желает сначала попробовать марихуану, перед тем как покупать ее. После чего он и Айрих О. договорились встретиться в этот же день, чтобы Айрих О. мог взять у него марихуану на пробу покупателю. Вечером этого же дня Айрих О. приехал к нему и взял у него немного марихуаны на пробу покупателю. 03 апреля 2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который рассказал, что договорился с покупателем о продаже марихуаны, при этом Айрих О. рассказал, что покупатель желает приобрести марихуану, которую Айрих О. предлагал приобрести 02.04.2010г. и что покупатель согласен приобрести эту марихуану за <данные изъяты>. рублей. Айрих О. сказал, что не стал скидывать цену на «новую» марихуану, т.е. марихуану лучшего качества, чем марихуана, которую он и Айрих О. продавали ранее. 06.04.2010г., в вечернее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, на его мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который сообщил, что приедет на следующий день, т.е. 07.04.2010г. за марихуаной, для последующей продажи, пообещав предварительно еще позвонить. 07.04.2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона ему позвонил Айрих О., который спросил, где он (Дюмин) находится. Он ответил, что находится дома. Тогда Айрих О. сказал, что сейчас приедет за марихуаной для последующей продажи. 07.04.2010г., в дневное время, в подвале <адрес>-б по <адрес> он встретился с Айрих О., которому передал в бумажном свертке марихуану объемом в один стакан, а Айрих О. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от покупателя за наркотическое средство. При этом Айрих О. сообщил, что договорился с покупателем о продаже марихуаны за <данные изъяты> рублей за один стакан марихуаны. После того, как Айрих О. встретился с покупателем и передал ему марихуану, за которую ранее им были получены деньги, Айрих О. вновь вернулся к нему в подвал, где взял часть марихуаны для себя, т.е. для личного употребления. 07.04.2010г., в 15 часов 00 минут, в присутствии двух приглашенных граждан, на основании постановления Невинномысского городского суда, сотрудник полиции ФИО3 провел обследование <адрес>-б по <адрес>, в которой он проживает совместно с женой, а также подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме, занимаемого им. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил ему и его жене – ФИО4, постановление суда о разрешении проведения обследования вышеуказанной квартиры и подвального помещения. После чего ему и ФИО4 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обследования ему и ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что он и ФИО4 показали, что таковых не имеют. После чего было проведено обследование <адрес>-б по <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств и предметов, добытых преступным путем, не обнаружено. Далее было проведено обследования подвального помещения, расположенного в <адрес>-б по <адрес>, занимаемого им. При этом он лично указал на подвальное помещение, которое занимает и имеющимися у него ключами, открыл данную дверь. Он показал, что в данном подвальном помещении предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется. В ходе обследования вышеуказанного подвального помещения, на этажерке, расположенной в дальнем левом углу подвального помещения, были обнаружены два бумажных свертка, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, а во втором свертке находился полимерный пакет, содержащий растительную массу. Данные свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. Далее в ходе проведения обследования, на нижней полке вышеуказанной этажерки, были обнаружены три стеклянные банки, закрытые винтовыми крышками, в каждой из которых находилась измельченная растительная масса. В одной из банок растительная масса была залита жидкость. Около вышеуказанных банок были обнаружены две стеклянные бутылки с надписью на этикетках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные банки с растительной массой и бутылки с жидкостью были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. В ходе дальнейшего обследования, в правом дальнем углу подвального помещения, на кирпичах, была обнаружена эмалированная кастрюля, на внутренних стенках которой имелся налет темно-зеленого цвета, внутри которой находились отрез ткани и кусок газеты, пропитанные жидкостью. Данная кастрюля с содержимым была упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. При этом он пояснил, что растительная масса в бумажных свертках и в стеклянных банках является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Также он показал, что растворитель, находящийся в двух бутылках, а также кастрюлю и находящиеся в ней тряпку и газету, он использует для приготовления наркотического средства – гашишное масло, также для личного употребления. ФИО4 показала, что к обнаруженным и изъятым вещам и веществам она никакого отношения не имеет. Данные вещества и предметы ей не принадлежат. Наркотическое средство, обнаруженное в ходе проведения обследования он хранил в подвальном помещении для личного употребления и сбывать данное наркотическое средство не собирался, поскольку при последней встречи с Айрих О. он сказал ему, что более марихуаны для продажи нет, осталась марихуану только для себя, т.е. для личного употребления. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой и никто никуда не отлучался. По окончанию проведения обследования и составления акта обследования, замечаний и заявлений от присутствующих и участвующих лиц. Желает показать и просит учесть, что он самым активным образом сознался в совершении преступления и принял самое деятельное участие в раскрытии преступления и доказывании его. Желает показать, что преступления он совершал из-за тяжелого материального положения и тяжелого состояния своего здоровья, а также тяжелого состояния здоровья его жены, так как на их лечение требуются дорогостоящие лекарства и процедуры. Заработной платы, которую он и его жена получают, недостаточно для приобретения необходимых им лекарственных препаратов и для оплаты процедур. Он никоим образом не снимает с себя ответственности за совершенные преступления, но желает акцентировать внимание на то, что инициатором преступления он не являлся и преступление совершал, поддавшись на уговоры Айрих О., который не принимал во внимание его предложения о прекращении преступной деятельности, продолжал руководить его действиями (том 3 л.д. 174-182).
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями Айрих О.П. в качестве обвиняемого, из которых следует, что в процессе общения с Дюминым А. от последнего ему стало известно, что Дюмин А. употребляет наркотическое средство – марихуана. Он также рассказал Дюмину А., что употребляет марихуану, при этом он спросил у Дюмина А., где тот приобретает марихуану. Дюмин А. рассказал о том, что знает места произрастания дикорастущей конопли, из которой получает наркотическое средство – марихуана хорошего качества и что марихуана у него имеется на протяжении «круглого» года. При этом он спросил у Дюмина А., продает ли Дюмин А. марихуану, на что Дюмин А. ответил, что нет. В один из дней декабря 2009г., в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, около помещения РЭУ-6, расположенного по <адрес>, при встрече с Дюминым А., зная о том, что Дюмину А. известны места произрастания конопли из которой можно получить наркотическое средство - марихуана, он предложил Дюмину А. заняться совместно с ним незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Дюмин А. сначала отказался. Тогда он стал говорить Дюмину А. о том, что заработная плата, которую Дюмин А. получает, работая в РЭУ, мала и недостаточна для проживания и что за такую заработную плату можно вообще не работать и что, занимаясь незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, можно обеспечить себя денежными средствами, не прикладывая каких-либо усилий. При этом он рассказал Дюмину А., что у него имеется много знакомых, которые употребляют наркотическое средство – марихуана и которым можно постоянно продавать данное наркотическое средство, на протяжении длительного времени и тем самым иметь постоянный доход. Кроме того, он сказал Дюмину А., что занимаясь сбытом наркотического средства – марихуана они смогут постепенной «выйти» на покупателей, которые буду приобретать крупный объем марихуаны, которую Дюмин А., зная места произрастания конопли, будет получать в необходимых для этого количествах. Дюмин А. согласился совместно с ним сбывать наркотическое средство – марихуана, при этом Дюмин А. сообщил, что в настоящее время у него имеется две банки наркотического средства – марихуана. Дюмин А. рассказал, что данное наркотическое средство он приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли осенью 2009г. в окрестностях х. <адрес>, в районе «Карабахских» прудов. При этом Дюмин А. предложил изготовить из одной банки марихуаны наркотическое средство – гашишное масло, <данные изъяты>, на что он ответил, что и так найдет покупателей на марихуану и, что продавая наркотик в виде марихуаны, они смогут получить наиболее больший денежных доход. После того, как Дюмин А. согласился совместно с ним сбывать наркотическое средство, он и Дюмин А. договорились, что в его (Айрих) обязанности при незаконном сбыте наркотического средства – марихуана будет входить: приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство – марихуана, установление цены сбываемого наркотического средства – марихуана в зависимости от материального положения лица и договоренность с указанными лицами о цене сбываемого наркотического средства, а также о месте и времени сбыта наркотического средства, сообщение Дюмину А. о своей договоренности с покупателями наркотического средства и оповещении Дюмина А. о дне и времени встречи для передачи ему (Айрих) наркотического средства для последующей продажи, а также получение денежных средств за наркотическое средство. В обязанности Дюмина А. при незаконном сбыте наркотического средства – марихуана будет входить: приобретение необходимого для продажи наркотического средства – марихуана (то есть Дюмин А. будет приобретать наркотическое средство – марихуана, срывая верхушечные части дикорастущего растения конопля в известных ему местах произрастания конопли, измельчая их и высушивая), хранение наркотического средства – марихуана с целью последующего сбыта, установление цены сбываемого наркотического средства – марихуана в зависимости от качества продаваемого наркотического средства, дозирование и фасовка наркотического средства – марихуана для последующего сбыта и непосредственная передача данного наркотического средства ему (Айрих) для последующего сбыта данного наркотического средства покупателю наркотического средства. Предварительно он и Дюмин А. договорились, что сбывать наркотическое средство - марихуана они будут по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек или по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один стакан, а деньги, полученные от продажи наркотического средства делить поровну. При этом они обговорили, что в зависимости от материального состоянии лиц, которые будут приобретать марихуану, а также с целью заинтересовать лиц для постоянного приобретения наркотического средства – марихуана и появления новых покупателей, он (Айрих) будет регулировать цену за марихуану, т.е. продавать ее по <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей за один стакан, а в зависимости от качества наркотического средства – марихуана, Дюмин А. также будет регулировать цену за марихуану и оповещать его об этом. При этом он сказал Дюмину А., что пока они будут продавать ту марихуану, которая в настоящее время имеется у Дюмина А. в наличии, но летом и осенью 2010г. Дюмин А. должен будет заготовить намного больший объем марихуаны, для того, чтобы данного количества марихуаны хватило для сбыта на протяжении всего года и поиска «оптовых» покупателей. Дюмин А. рассказал, что наркотическое средство он хранит в подвальном помещении, принадлежащем ему и находящееся в подвале <адрес>-б по <адрес>, при этом они также договорились, что поддерживать связь и координировать свои действия в ходе сбыта наркотического средства – марихуана они будут посредством сотовой связи, а именно имеющегося у него телефона с абонентскими номера № и телефона имеющегося у Дюмина А. с абонентским номером №. В первых числах января 2010г., в дневное время, в г. Невинномысске, указать точную дату, время и место он не может, так как не помнит, он встретил своего знакомого ФИО1, в процессе разговора с которым последний поинтересовался, не знает ли он (Айрих), где можно приобрести наркотическое средство – марихуана. Он ответил ФИО1, что если ФИО1 пожелает, то может приобрести данное наркотическое средство у него по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек. Также, чтобы заинтересовать ФИО1 в систематическом приобретении у него и Дюмина А. наркотического средства – марихуана, он сказал ФИО1, что если ФИО1 пожелает приобрести марихуану объемом в один стакан, то тогда марихуана будет стоить <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек, так как в стакан помещается около 10 коробков из-под спичек с марихуаной. Т.е. он сказал ФИО1, что если тот будет приобретать марихуану большим объемом, то тогда марихуану он будет продавать ФИО1 подешевле. Также он рассказал ФИО1, что марихуану он продает совместно с мужчиной по имени Александр, который хранит у себе наркотическое средство – марихуана для продажи. Фамилию Александра он ФИО1 не называл. Также он предложил ФИО1 приобрести наркотическое средство – марихуана, объемом в одну трехлитровую банку за <данные изъяты> рублей. На предложение приобрести наркотическое средство – марихуана ФИО1 согласился и они договорились встретиться 12 января 2010г., около 14 часов, около остановки, расположенной в районе Аптеки № <адрес>, где он продаст ФИО1 наркотического средство – марихуана объемом в два коробка из-под спичек по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек, так как марихуана, которую он предложил приобрести ФИО1 очень хорошего качества. При этом он оставил ФИО1 номер своего мобильного телефона (№), по которому ФИО1 может поддерживать с ним связь. ФИО1 также оставил ему номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он указать не может, так как на время внимание не обратил, перед встречей с ФИО1, в подвале <адрес>-б по <адрес> он сообщил Дюмину А., что нашел покупателя для продажи наркотического средства – марихуана по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек, после чего Дюмин А.Н. передал ему в бумажном свертке наркотическое средство - марихуана для последующей продажи. При этом Дюмин А. передал ему больше марихуаны, чем объемом в два коробка из-под спичек, сказав, что таким образом они смогут заинтересовать лицо, которое приобретает марихуану, в приобретении марихуаны и далее. В этот же день, встретившись с ФИО1 в районе Аптеки № <адрес>, он вместе с ФИО1 прошел ко второму подъезду <адрес> дороге он рассказал ФИО1, что Александр, вместе с которым он продает наркотическое средство, насыпал марихуаны на продажу даже больше, чем объем марихуаны в два коробка из-под спичек. ФИО1 уточнил, какую сумму денег он должен заплатить за марихуану, которую собирается в данный момент приобрести, сказав: «Шесть сотен, правильно?». Он ответил утвердительно и сказал, что если марихуана по качеству ФИО1 не понравится, то тогда он может «предъявить» претензию Александру, которого он знает длительное время. При этом он заверил ФИО1, что марихуана очень хорошего качества, поэтому в настоящий момент они продают ее по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек. Затем ФИО1 поинтересовался по поводу предложения приобрести марихуану объемом в одну банку за 2тыс. рублей. Он ответил, что его предложение остается в силе и что одну банку он и Александр уже начали, а вторая банка стоит целая и что он попросил Александра «никуда не девать» данную банку с марихуаной, пообещав все ее содержимое распродать. После чего, возле второго подъезда <адрес> ФИО1 передал ему за марихуану деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО1 наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке. Затем он вернулся в подвал <адрес>-б по <адрес>, где его ожидал Дюмин А., которому он отдал часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от продажи марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он указать не может, так как не помнит, встретившись с ФИО1 в районе <адрес>, он и ФИО1 договорились о продаже ФИО1 наркотического средства – марихуана, после чего они договорились встретиться на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для того, чтобы еще раз обговорить время и место встречи, для продажи ФИО1 наркотического средства и о количестве наркотического средства на продажу. После чего, в этот же день, в вечернее время, указать точную дату и время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес>-б по <адрес> он сообщил Дюмину А., что договорился с покупателем о продаже марихуаны. После чего Дюмин А. передал ему в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана для последующей продажи данного наркотического средства. Он сказал Дюмина А.Н., что деньги за марихуану передаст Дюмину А. после продажи марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с ФИО1, при этом с собой у него на продажу находилось наркотическое средство – марихуана. В процессе разговора ФИО1 сказал, что желает приобрести марихуану объемом в восемь коробков. После чего, на рыночке, расположенном около <адрес>, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», он купил коробок спичек, затем зашел в подъезд вышеуказанного дома, где при помощи коробка из-под спичек отмерил количество находившейся при нем марихуаны. В пакете оказалось марихуаны объемом в пять коробков из-под спичек, о чем он сообщил ФИО1, после того, как вышел из подъезда. При этом ФИО1 спросил у него о качестве продаваемой марихуаны, на что он ответил, что марихуана хорошего качества и что он не один раз ее употреблял, после чего предложил ФИО1 попробовать качество марихуаны, но ФИО1 пробовать марихуану отказался. После чего он сказал ФИО1, что ему нужно съездить к своему знакомому и добрать необходимо количество марихуаны. ФИО1 поинтересовался, не будет ли марихуана разного качества, на что он заверил ФИО1, что марихуана одного качества. При разговоре с ФИО1 он передал ФИО1 коробок спичек, который ФИО1 попросил у него, чтобы прикурить сигарету. В это время он находился вместе с сожителем своей матери - ФИО13 Андреем, который в процессе разговора между ним и ФИО1 участие не принимал, а находился в стороне. О том, что при нем находится наркотическое средство – марихуана, а также с какой целью он встречался с ФИО1, он ФИО13 не рассказывал, а также не показывал ему имеющееся при нем наркотическое средство. После чего он и ФИО1 простились, договорившись встретиться в этот же день, около 15 часов, возле магазина «<данные изъяты>», расположенном на территории оптовой базы «<данные изъяты>» по <адрес>, где он продаст ФИО1 марихуану, объемом в восемь коробков из-под спичек. В этот же день, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, он со своего мобильного телефона (№) позвонил на мобильный телефон Дюмина А. (№) и сообщил, что ему необходима еще марихуана в количестве трех коробков из-под спичек, так как он договорился с покупателем о продаже марихуаны в количестве восьми коробков из-под спичек. После чего он и Дюмин А. договорились встретиться в этот же день минут через тридцать в подвале <адрес> по <адрес>. В обозначенное время он и Дюмин А. встретились в подвале <адрес>-б по <адрес>, где Дюмин А. передал ему еще наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке объемом в три коробка из-под спичек для последующей продажи. Он сказал Дюмину А., что часть денег от продажи марихуаны передаст Дюмину А. после того, как продаст марихуану. После чего он направился на оптовую базу «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где он я подрабатывал грузчиком в магазине ЧП ФИО2, расположенном на территории вышеуказанной базы, где также у него должна была состояться встреча с ФИО1 для последующей продажи ему наркотического средства – марихуана. В этот же день, встретившись с ФИО1 возле вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» ЧП ФИО2 по <адрес>, он передал ФИО1 пакет и бумажный сверток с марихуаной, за которое ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. При этом между ним и ФИО1 состоялся разговор, в процессе которого ФИО1 спросил, хорошего ли качества марихуана, на что он ответил, что марихуана такого же качества, как и марихуана, которую ФИО1 уже приобретал у него. Он уточнил у ФИО1, всю ли марихуану в количестве восьми коробков из-под спичек тот сейчас приобретет у него. ФИО1 ответил утвердительно. Он еще раз заверил ФИО1, что марихуана одинаковая по качеству, так как насыпана из одного «бандяка», т.е. из одной общей массы. Он пояснил ФИО1, что в пакете находится марихуана, которая была у него с собой сегодня утром, а в бумажном свертке находится марихуана, которую он еще добрал у своего знакомого. ФИО1 еще раз уточнил сумму денег, которую должен передать за марихуана. Он подтвердил, что за марихуану ФИО1 должен <данные изъяты> рублей. При этом он еще раз заверил ФИО1, что марихуана такая же, как и марихуана, которую тот ранее приобретал у него, сказав: «Эта та же, я ручаюсь. Что в пакете – это все его». Также, чтобы заинтересовать ФИО1 в дальнейшем приобретении марихуаны он сказал ФИО1, что продает ему даже чуть больше марихуаны, чем восемь коробков из-под спичек. После чего он и ФИО1 расстались. Вечером этого же дня, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, в подвале <адрес> по <адрес> он, согласно ранее достигнутой договоренности с Дюминым А., передал Дюмину А. деньги в сумме 1тыс. рублей, полученные от продажи марихуаны. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей он оставил себе и впоследствии потратил их на приобретение продуктов питания. 16 марта 2010г., в вечернее время, указать точное время он не может, так как не помнит, он позвонил на мобильный телефон ФИО1 процессе разговора ФИО1 поинтересовался, возможно ли приобрести наркотическое средство – марихуана объемом в один стакан. При этом, чтобы заинтересовать ФИО1 в систематическом приобретении у него и Дюмина А. наркотического средства – марихуана, он сказал ФИО1, что тот правильно сделал, что решил приобрести марихуану объемом в стакан, так как марихуана тогда будет стоит дешевле, т.е. уже не по <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек, а по <данные изъяты> рублей. Также он сказал ФИО1, что ему необходимо позвонить своему знакомому, у которого находится марихуана, чтобы договорится с ним о времени, когда он сможет приехать к нему, чтобы взять марихуану, а после этого он перезвонит ФИО1, чтобы договорится с ФИО1 о времени и месте встречи для продажи марихуаны ФИО1 После разговора с ФИО1 он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Дюмину А., которому сообщил, что необходимо встретиться, после чего он и Дюмин А. договорились встретиться на следующий день, т.е. 17.03.2010г., около пяти-шести часов вечера. После разговора с Дюминым А. он еще раз перезвонил ФИО1, которому сообщил, что договорился с человеком о встрече, чтобы взять у него марихуану на продажу, после чего он и ФИО1 договорились, что после того, как он (Айрих) возьмет марихуану на продажу, то позвонит ФИО1 и тогда они договорятся о времени и месте встречи для продажи марихуаны ФИО1 17.03.2010г. он с Дюминым А. не встретился, так как в этот день встретиться с Дюминым А. у него не получилось. 18 марта 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, ему на мобильный телефон (№) позвони ФИО1 со своего мобильного телефона, чтобы договориться о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – марихуана. Он сказал ФИО1, что сможет встретиться с ним и продать ему марихуану в дневное время, так как его знакомый, у которого находится данное наркотическое средство, будет дома только в обеденное время и взять у него марихуану для продажи он сможет только в это время, т.е. когда знакомый будет дома. Также он сказал ФИО1, что сейчас будет звонить своему знакомому и договариваться с ним о встрече, чтобы взять у него марихуану для последующей продажи. 18 марта 2010г., в дневное время, около <адрес> он встретился с ФИО1, для последующей продажи ему наркотического средства – марихуана. После чего он и ФИО1 прошли к дому №-а по <адрес>, где ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, за наркотическое средство – марихуана. По дороге к вышеуказанному дому он рассказал ФИО1, что у него закончились деньги на мобильном телефоне, поэтому он не может позвонить своему знакомому, чтобы договорится с ним о встрече и взять у него марихуану для продажи. Также он сказал ФИО1, что пытался звонить своему знакомому с других телефонов, но тот на незнакомые телефонные номера не отвечает. ФИО1 предложил позвонить с его мобильного телефона. Он взял телефон ФИО1 и стал звонить Дюмину А., но Дюмин А. на звонок не ответил. При этом ФИО1 уточнил цену за объемом марихуаны в один стакан, сказав: «Ну, как мы с тобой договаривались, стакан – полтора рубля?». Он ответил утвердительно. Не дозвонившись Дюмину А., он сказал ФИО1, что попробует найти своего знакомого через его знакомого по имени Анатолий. При этом ФИО1 уточнил, такого же качества будет марихуана, которую он собирается в настоящий момент приобрести, как марихуана, которую он уже ранее приобретал, на что он (Айрих) ответил утвердительно. Затем он ушел искать Дюмина А., а ФИО1 остался ожидать его во дворе <адрес>-а по <адрес>. Не найдя Дюмина А., он вернулся к ФИО1 и вновь попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить Александру. В этот раз Дюмин А. ответил на телефонный звонок. Он сказал Дюмину А., что ожидает его во дворе его дома. Дюмин А. сказал, что только пришел из дома на работу и вернуться он не может, так как мастер его не отпустить. Он сказал Дюмину А., чтобы он придумал что-нибудь и отпросился с работы, так как тоже ушел с работы и ему тоже некогда. Дюмин А. спросил, получил ли он уже деньги за марихуану, на что он ответил утвердительно. Тогда Дюмин А. сказал, что как только его мастер уйдет, он сразу сядет на свой мопед и приедет к своему дому, куда он (Айрих) должен будет подойти и Дюмин А. передаст марихуану на продажу. Поговорив с Дюминым А. по телефону он пересказал свой разговор с Дюминым А. ФИО1 Через некоторое время он направился на встречу с Дюминым А., а ФИО1 остался ожидать его во дворе <адрес>-а по <адрес>. Затем он спустился в подвал <адрес> по <адрес>, где уже находился Дюмин А., который передал ему для последующей продажи наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, объемом в один стакан, насыпав марихуаны даже немного больше, чем объемом в один стакан, для того, чтобы заинтересовать лицо, которое приобретает марихуану и чтобы у данного лица появилась заинтересованность приобретать у нас марихуану и далее. При этом он сообщил Дюмину А., что договорился с покупателем о продажи ему марихуаны объемом в один стакан за <данные изъяты> рублей и что покупатель уже передал ему деньги за марихуану, после чего он передал Дюмину А. часть денег в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся к ФИО1, с которым зашел во второй подъезд <адрес>-а по <адрес>, где передал ФИО1 марихуану в бумажном свертке. При этом он, чтобы заинтересовать ФИО1 в дальнейшем приобретении наркотического средства, сказал, что и в этот раз его знакомый насыпал на продажу марихуану больше, чем один стакан, пояснив, что вместо десяти коробков из-под спичек в данном свертке марихуаны, объемом около пятнадцати коробков из-под спичек. ФИО1 поинтересовался о качестве марихуаны. Он заверил ФИО1, что марихуана такого же качества, как и марихуана, которую ФИО1 ранее приобретал, так как марихуана одна. Также, чтобы поддержать заинтересованность ФИО1 в приобретении марихуаны и чтобы дать ему понять, что у его знакомого имеется разная марихуана на продажу по разной цене, он рассказал ФИО1, что якобы у его знакомого имеется марихуана еще более лучшего качества, которая стоит по 700 рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек и что якобы его знакомый сначала хотел продавать эту марихуану по 800 рублей за один коробок из-под спичек, на что он сказал, что такая цена слишком велика за марихуану. На самом деле такого разговора между ним и Дюминым А. не происходило. Таким образом он хотел поддержать интерес ФИО1 в приобретении марихуаны. После чего он и ФИО1 расстались. 25.03.2010г., в дневное время, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 и договорился с ним о продаже ему наркотического средства – марихуана, после чего он и ФИО1 договорились встретиться на следующий день, т.е. 26.03.2010г. для продажи ФИО1 марихуаны, предварительно созвонившись по телефону. Он сообщил ФИО1, что он и его знакомый, у которого находится на хранении марихуана, в дневное время работают, поэтому встретиться с ФИО1 для продажи ему марихуаны он сможет только около четырех или пяти часов дня. При этом ФИО1 спросил я, какое количество марихуаны имеется на продажу, на что он ответил, что марихуана объемом в один стакан на продажу уже имеется и что он еще будет звонит своему знакомому и уточнять у того, какое количество марихуаны всего имеется на продажу. В телефонном разговоре с ФИО1, он сказал ему, что, якобы его знакомый куда-то съездит и постарается приобрести еще марихуану для продажи, хотя на самом деле марихуана на продажу у Дюмина А. в наличии уже имелась. Он так сказал ФИО1, чтобы дать ему понять, что у его знакомого всегда имеется марихуана на продажу и тем самым считал, что сможет заинтересовать ФИО1 в систематическом приобретении у него и Дюмина А.Н. марихуаны. После чего он и ФИО1 договорились еще предварительно созвониться перед встречей 26.03.2010г. В этот же день, около 16 часов, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Дюмина А., которому сообщил о своей договоренности с покупателем о встрече с ним 26.03.2010г. для продажи ему марихуаны, спросив при этом у Дюмина А., получится ли у них встретиться 26.03.2010г., чтобы он мог взять у Дюмина А. марихуану для продажи. При этом он сообщил Дюмину А., что договорился с покупателем о продаже ему марихуаны объемом в два стакана. Дюмин А. ответил утвердительно. Также он сказал Дюмину А., что сейчас еще раз уточнит с покупателем точное время встречи для продажи ему марихуаны, и если покупатель сможет встретиться только утром 26.03.2010г., то тогда он приедет за марихуаной к Дюмину А. вечером 25.03.2010г., чтобы заранее забрать у него марихуана, сказав при этом Дюмину А. что часть денег от продажи данной марихуаны отдаст Дюмину А. после того, как продаст марихуану. Дюмин А. также ответил утвердительно. После разговора с Дюминым А. по телефону он перезвонил ФИО1, которому сообщил, что марихуана на продажу имеется, после чего они договорились встретиться на следующий день, т.е. 26.03.2010г., около трех часов дня. В этот день, т.е. 25.03.2010г. он к Дюмину А. за марихуаной не приехал, так как поздно освободился с работы. 26.03.2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон ФИО1 процессе разговора с ФИО1 он спросил у ФИО1, готов ли тот встретиться, чтобы приобрести наркотическое средство - марихуана. Также он сообщил ФИО1, что в настоящее время находится на работе и что в настоящий момент отпросился с работы на тридцать минут и сейчас приедет, сказав ФИО1, чтобы тот ожидал его на том же месте, где они ранее встречались. ФИО1 спросил, пойдет ли он вновь к своему знакомому, на что он ответил утвердительно, сказав при этом, что предварительно позвонит своему знакомому и предупредит его о своем приходе. После разговора с ФИО1 по телефону он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Дюмину А., у которого спросил, где тот находится. Дюмин А. ответил, что находится дома. Тогда он сказал Дюмину А., что минут через двадцать приедет к нему, чтобы взять марихуану на продажу и чтобы Дюмин А. спускался в свой подвал, куда он сейчас подойдет. Дюмин А. спросил, получил ли он уже за марихуану деньги, на что он ответил утвердительно. Дюмин А. сказал, что спускается в свой подвал, где будет его меня. В этот же день, около <адрес> он встретился с ФИО1, с которым прошел к дому №-а по <адрес>, где в четвертом подъезде указанного дома ФИО1 передал ему за марихуану деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО1 уточнил, такого же качества будет марихуана, которую он собирается в настоящий момент приобрести, как марихуана, которую он уже ранее приобретал, на что он (Айрих) ответил утвердительно. Также ФИО1 еще раз уточнил сумму денег, которую он должен заплатить за марихуану, спросив: «Сколько? Три рубля, да?», на что он также ответил утвердительно. Затем он прошел в подвал <адрес>-б по <адрес>, где уже находился Дюмина А.Н. подвале вышеуказанного дома Дюмин А. передал ему в бумажном свертке марихуану объемом в два стакана для последующей продажи, а он передал Дюмину А. часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от ФИО1 за наркотическое средство. После чего в третьем подъезде <адрес>-а по <адрес> он передал ФИО1 марихуану объемом в два стакана, в бумажном свертке, за которую ФИО1 ранее передал ему деньги в сумме 3тыс. рублей, при этом он сказал ФИО1, что один стакан марихуаны – это старая марихуана, а во втором стакане – новая марихуана, т.е. марихуана лучшего качества. На самом деле марихуана была одного качества. Он так сказал ФИО1, чтобы показать ему, что он (Айрих) и его знакомый могут продавать разную по качеству марихуану и по разной цене и тем самым заинтересовать ФИО1 в систематическом приобретении у него и его знакомого марихуаны. После чего он и ФИО1 расстались. 29 марта 2010г., в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, которому он ранее звонил и который не ответил на телефонный звонок. Он сообщил ФИО1, что у его знакомого имеется на продажу марихуана еще более лучшего качества, чем та марихуана, которую ФИО1 ранее приобретал. Также он сказал ФИО1, что эту марихуану его знакомый продает по цене <данные изъяты> рублей за один стакан. Он заверил ФИО1, что если ФИО1 попробует эту марихуану, то поймет, насколько она лучше по качеству, чем та марихуана, которую ФИО1 ранее приобретал и почему она стоит дороже. ФИО1 спросил, почему его знакомый не может скинуть цену за марихуану, так как он неоднократно уже приобретал марихуану. Желая продать марихуану подороже, он сказал ФИО1, что якобы цену за марихуану установил его знакомый и что он якобы уже просил своего знакомого сбросить цену за марихуану, но тот не желает. Тогда ФИО1 сказал, что приобретет марихуану только за <данные изъяты> рублей. Он понял, что может потерять клиента и таким образом лишиться постоянного дохода от продажи наркотического средства, поэтому решил согласиться и сбросить цену за марихуану до <данные изъяты> рублей. После чего он предложил ФИО1 приехать к нему домой, чтобы перед тем как решить, покупать ему марихуану или нет, попробовать ее. Он решил, что при встрече с ФИО1 сможет убедить его, что марихуана, которую он предлагает ему приобрести, хорошего качества, которое соответствует стоимости, за которую он предлагаю ФИО1 приобрести ее первоначально, т.е. <данные изъяты> рублей. В этот же день ФИО1 приехал к нему домой, где они еще раз обговорил все обстоятельства по поводу продажи ФИО1 наркотического средства – марихуана по цене 2тыс. рублей за один стакан. ФИО1 вновь попросил скинуть цену за марихуану. Он предложил ФИО1 попробовать марихуану, перед тем, как решить, приобретать ее или нет, но ФИО1 отказался. В этот же день, в дневное время, указать точное время он не может, так как не помнит, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Дюмину А., которому рассказал, что у него состоялась встреча с покупателем наркотического средства, которому он предложил приобрести марихуану за 2тыс. рублей, сказав, что марихуана очень хорошего качества и что покупатель попросил скинуть цену за марихуану. Он решил посоветоваться с Дюминым А., стоит ли сбросить цену за марихуану или нет, так как Дюмин А. приобретал данное наркотическое средство на продажу и только он знает о качестве марихуаны. Дюмин А. ответил, чтобы он сам принял решение, скидывать ли цену за марихуану или нет, смотря по обстоятельствам. Он сказал Дюмину А., что скидывать цену за марихуану не будет и если покупатель желает приобрести марихуану, то пускай покупает ее по той цену, которую он обозначил, т.е. по <данные изъяты> рублей за один стакан, а если покупателя такая цена не устраивает, то пускай тогда не покупает. Дюмин А. вновь сказал, чтобы он сам решал вопрос цены за марихуану по своему усмотрению, как ранее они и договаривались. Через несколько минут Дюмин А. перезвонил, чтобы спросить, договорился ли он о продаже марихуаны и по какой цене. Он ответил Дюмину А., что как только договорится о продаже марихуаны, то сразу же сообщит об этом Дюмину А. 02 апреля 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Дюмину А. Между ним и Дюминым А. состоялся разговор, в процессе которого он спросил у Дюмина А. приготовил ли тот на продажу наркотическое средство, чтобы он мог определиться, звонить ли покупателю, чтобы предложить ему приобрести данное наркотическое средство. Дюмин А. ответил, что наркотическое средство на продажу у него имеется, заверив, что наркотическое средство - марихуана такого же качества, как и марихуана, которую они ранее продавали. Он сказал Дюмину А., что будет предлагать покупателю купить марихуану за <данные изъяты> рублей. Дюмин А. согласился. После чего Дюмин А. сказал, что будет ждать его (Айрих) вечером этого же дня. После разговора с Дюминым А. по телефону он позвонил на мобильный телефон ФИО1, которому сообщил, что наркотическое средство – марихуана на продажу имеется. ФИО1 спросил, когда можно будет приехать, чтобы сначала перед тем как купить марихуану, попробовать ее качество. Он ответил ФИО1, что ему необходимо сначала созвониться со своим знакомым и договориться с ним, когда можно будет приехать за марихуаной. После чего он и ФИО1 договорились созвониться позже, чтобы договориться о встрече. В этот же день, ему перезвонил Дюмин А. и спросил, договорился ли он с покупателем о продаже марихуаны. Он ответил утвердительно. Дюмин А. спросил, взял ли он у покупателя деньги за марихуану, на что он ответил Дюмину А., что покупатель желает сначала попробовать марихуану, перед тем как покупать ее. После чего он и Дюмин А. договорились встретиться в этот же день, чтобы он мог взять у Дюмина А. марихуану на пробу покупателю. Вечером этого же дня он приехал к Дюмину А. и взял у него немного марихуаны на пробу покупателю. 03 апреля 2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1, которому сообщил, что у его знакомого имеется на продажу наркотическое средство – марихуана, которая такая же по качеству, как марихуана, которую ФИО1 ранее приобретал. ФИО1 ответил, что желает приобрести марихуану, которую он предлагал ему приобрести 02.04.2010г. На что он ответил ФИО1, что марихуану, которую он предлагал ему приобрести 02.04.2010г. еще надо «<данные изъяты>», т.е. <данные изъяты>, и что если ФИО1 пожелает, то может приобрести «старую» марихуану по цене <данные изъяты> рублей, т.е. марихуану такого же качества, как марихуану которую ФИО1 приобретал ранее. Также ФИО1 спросил, договорился ли он со своим знакомым, чтобы тот сбросил цену за марихуану, которую он предлагал ФИО1 приобрести 02.04.2010г., т.е. «новую» марихуану», лучшего качества. Он ответил, что его знакомый не желает скидывать цену за эту марихуану, на что ФИО1 ответил, что тогда приобретет «новую» марихуану по указанной цене. После чего он сказал, чтобы ФИО1 перезвонил, если решит приобрести «старую» марихуану. После разговора с ФИО1 по телефону он позвонил на мобильный телефон Дюмину А., которому рассказал о своем разговоре с покупателем наркотического средства (ФИО1), сказав при этом, что покупатель желает приобрести марихуану, которую он предлагал ему приобрести 02.04.2010г. При этом он сообщил Дюмину А., что не стал скидывать цену на «новую» марихуану. 06 апреля 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, чтобы договорится о времени и месте встречи для приобретения наркотического средства – марихуана, согласно разговору, состоявшемуся между ним и ФИО1 в вышеуказанный день. Он ответил ФИО1, что встретиться они смогут как обычно, либо в обед, либо после пяти часов дня, так как и он и его знакомый днем находятся на работе. Он спросил у ФИО1, какую марихуану тот решил купить. ФИО1 ответил, что желает приобрести марихуану, которую он (Айрих) предлагал приобрести 02.04.2010г., т.е. «новую». он ответил, что проблем в этом никаких нет. ФИО1 поинтересовался, не скинул ли его знакомый цену за марихуану. Он специально сказал ФИО1, что цену за марихуану якобы устанавливает его знакомый, чтобы ФИО1 не просил его (Айрих) скинуть цену. Так как он решил не скидывать цену за марихуану, он сказал ФИО1, что якобы его знакомый скинул сначала <данные изъяты> рублей, а потом сказал, что скидывать цену не будет. ФИО1 спросил, знает ли его знакомый кому он (Айрих) продает марихуану, на что он ответил, что его знакомый об этом не знает, так как ему все равно, кому он продает марихуану, лишь бы платили деньги. После чего он и ФИО1 договорились созвониться на следующий день, чтобы договорится о встрече для приобретения марихуаны. После разговора с ФИО1 по телефону он позвонил на мобильный телефон Дюмину А., которому сообщил, что приедет на следующий день, т.е. 07.04.2010г. за марихуаной, для последующей продажи, пообещав предварительно еще позвонить. 07.04.2010г., около 11 часов, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон ФИО1, которого спросил, готов ли тот встретиться, чтобы приобрести наркотическое средство - марихуана. При этом он сообщил ФИО1, что находится дома и что решил предварительно позвонить, чтобы заранее обговорить время встречи. Затем он сказал ФИО1, что будет ждать его в двенадцать часов на остановке возле <адрес>, где они ранее встречались. ФИО1 ответил, что в назначенное время будет ждать на указанном им месте. После разговора с ФИО1 он позвонил на мобильный телефон Дюмину А., у которого спросил, где тот находится и получив ответ, что Дюмин А. находится дома, он сказал Дюмину А., что сейчас приедет к нему за марихуаной для последующей продажи. 07.04.2010г., в дневное время, около <адрес> он встретился с ФИО1, с которым прошел в первый подъезд <адрес>-а по <адрес> чего в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за марихуану. После чего он направился к Дюмину А. После чего в подвале <адрес>-б по <адрес> он встретился с Дюминым А., который передал ему в бумажном свертке марихуану объемом в один стакан, а он передал Дюмину А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от ФИО1 за наркотическое средство. При этом он сообщил Дюмину А., что договорился с покупателем о продаже марихуаны за 2тыс. рублей за один стакан марихуаны. После чего он вернулся к ФИО1 и в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> передал ему марихуану в бумажном свертке. ФИО1 спросил у него, эта та же марихуана, которую он (Айрих) предлагал ему приобрести ДД.ММ.ГГГГ, на что он ответил утвердительно. Также он сказал, что пока у его знакомого на продажу марихуаны больше нет и как только она появится, то он сообщит об этом ФИО1. После чего он и ФИО1 расстались. Он вернулся в подвал <адрес>-б по <адрес>, где находился Дюмин А. и где он (Айрих) взял немного марихуаны для себя, т.е. для личного употребления. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного обыска. Он признает, что при совершении сбыта наркотического средства осуществлял руководящую роль, что выражалось в принятии тех или иных решений, касаемых цены и количества сбываемого наркотического средства, времени и места сбыта наркотического средства, которым Дюмин А. должен был подчиниться и выполнить их. В содеянном он глубоко раскаивается (том 3 л.д. 150-161, 196-198).
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в первых числах января 2010г., в дневное время, в районе <адрес>, указать точную дату, время и место он не может, так как не помнит, в процессе разговора с Айрих <данные изъяты> он поинтересовался, не знает ли Айрих О., где можно приобрести наркотическое средство – марихуана. Айрих О. ответил, что если он желает приобрести вышеуказанное наркотическое средство, то может приобрести наркотическое средство – марихуана у него по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны, помещающийся в один коробок из-под спичек. Также Айрих О. сказал, что если он пожелает приобрести наркотическое средство – марихуана объемом в один стакан, в который помещается около десяти коробков из-под спичек с марихуаной, то тогда может приобрести у него данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек. То есть, если он (Голубев) пожелает приобрести марихуану объемом в один стакан, то марихуана, объемом в один стакан будет стоит дешевле, чем марихуана объемом в коробки из-под спичек. Айрих О. рассказал, что марихуану он продает совместно с мужчиной по имени Александр, который хранит у себе наркотическое средство – марихуана для продажи. Также Айрих О. предложил приобрести наркотическое средство – марихуана, объемом в одну трехлитровую банку за <данные изъяты> рублей. Он согласился приобрести у Айрих О. марихуану и они договорились встретиться 12 января 2010г., около 14 часов, около остановки, расположенной в районе Аптеки № <адрес>. При этом Айрих О. оставил номер своего мобильного телефона (№), по которому он (Голубев) может звонить Айрих О. и договариваться с ним о приобретении наркотического средства – марихуана. О состоявшемся разговоре с Айрих О. он рассказал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. 12 января 2010г., около 11 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы для проведения закупки одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> (шестьсот) рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 13 часов 00 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дополнительному офису «Банк Москвы», расположенного по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего он вышел из машины и направился к остановке, расположенной в районе Аптеки № <адрес> на встречу с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. По дороге к остановке он встретил Айрих О. Поздоровавшись, Айрих О. предложил пройти во двор <адрес>, что они и сделали. По дороге Айрих О. стал рассказывать, что мужчина по имени Александр, вместе с которым Айрих О. продает наркотическое средство и который хранит у себе наркотическое средство – марихуана для продажи, а также отсыпает необходимо количество наркотического средства на продажу и передает данное наркотическое средство Айрих О. для последующей продажи, насыпал наркотическое средство - марихуана для последующей продажи данного наркотического средства, даже больше, чем объем марихуаны в два коробка из-под спичек. При этом Айрих О. сказал, что Александр насыпал на продажу больше марихуаны, пояснив, что это в честь Нового года. Он уточнил у Айрих О., какую сумму денег он должен ему заплатить за марихуану, которую собирается в данный момент приобрести, сказав: «Шесть сотен, правильно?». Айрих О. ответил утвердительно и сказал, что если марихуана по качеству не понравится, то тогда он может высказать свое недовольство Айрих О., который сможет «предъявить» претензию Александру, которого, как пояснил Айрих О., он знает длительное время и имеет с ним «тесные» отношения. При этом Айрих О. заверил, что марихуана очень хорошего качества, поэтому в настоящий момент они продают ее по цене <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек. Затем он поинтересовался у Айрих О. по поводу его предложения приобрести марихуану объемом в одну банку за <данные изъяты> рублей. На что Айрих О. ответил, что у Александра всего имеется две банки марихуаны и что одну банку они уже начали, а вторая банка стоит целая. Айрих О. сказал, что попросил Александра «никуда не девать» данную банку с марихуаной, пообещав распродать ее пацанам. Затем он и Айрих О. прошли ко второму подъезду <адрес>, где он передал Айрих О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки», а Айрих О. передал ему бумажный сверток с растительной массой, которая, как он понял, является наркотическим средством – марихуана. После чего он поинтересовался у Айрих О., в какую сторону тот собирается идти. Айрих О. ответил, что ему необходимо сходит к Александру, чтобы отдать ему деньги за марихуану. После чего он и Айрих О. расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 30 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 12.01.2010г., в период с 14 часов 04 минут до 14 часов 06 минут, возле второго подъезда <адрес> края у Айрих О. Выданный им бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «12.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он указать не может, так как не помнит, встретившись с Айрих О. в районе <адрес>, он договорился с Айрих О. о приобретении наркотического средства – марихуана, после чего они договорились встретиться на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для того, чтобы еще раз обговорить время и место встречи, для продажи ему (Голубеву) наркотического средства и о количестве наркотического средства на продажу, так как в этот день он спешил и ему некогда было уточнять с Айрих О. все детали по поводу приобретения у Айрих О. наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 40 минут, на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, напротив гостиницы «<данные изъяты>», он встретился с Айрих О. В это время вместе с Айрих О. находился ранее неизвестный ему мужчина. Он и Айрих О. отошли немного в сторону от мужчины, с которых находился Айрих О., таким образом, чтобы данный мужчина не мог слышать разговор, который затем произошел между ним и Айрих О. Он и Айрих О. стали обсуждать какое количество марихуаны он (Голубев) желает приобрести, а также договариваться о времени и месте встречи для продажи марихуаны. При этом Айрих О. сообщил, что с собой у него имеется наркотическое средство – марихуана и что ему необходимо посчитать, каков объем марихуаны в данный момент находится при нем. После чего Айрих О. зашел в подъезд <адрес> и, вернувшись через несколько минут, сообщил, что с собой у него наркотическое средство – марихуана объемом в пять коробков из-под спичек. Так как его встреча с Айрих О. проходила без контроля со стороны сотрудников полиции, он решил никаких действий по приобретению марихуаны в данный момент не предпринимать и договорился с Айрих О. о встрече в этот же день, около 15 часов, возле магазина «Продукты», расположенном на территории оптовой базы «<данные изъяты>» по <адрес>, где Айрих О. продаст марихуану, объемом в восемь коробков из-под спичек, так как он сообщил Айрих О., что желает приобрести марихуану объемом в восемь коробков из-под спичек. При этом он спросил у Айрих О. о качестве продаваемой марихуаны, на что Айрих О. ответил, что марихуана хорошего качества и что он не один раз ее употреблял, после чего предложил попробовать качество марихуаны. Пробовать марихуану он отказался. Так как он высказал желание приобрести марихуану объемом в восемь коробков из-под спичек, а с собой, как говорил Айрих О., у него находилось марихуаны объемом в пять коробков из-под спичек, то Айрих О. сказал, что ему необходимо будет съездить к Александру, чтобы добрать еще необходимое количество марихуаны. Он поинтересовался у Айрих О., не будет ли марихуана разного качества, на что Айрих О. заверил, что марихуана одного качества. При разговоре с Айрих О., последний передал ему коробок спичек, который он попросил у него, чтобы прикурить сигарету. При данной встрече с Айрих О. последний наркотическое средство ему не передавал. Мужчина, который находился вместе с Айрих О., в разговоре между ним и Айрих О. участия не принимал. За угол <адрес> вместе с Айрих О. данный мужчина не заходил и все время находился в его поле зрения. Затем он и Айрих О. расстались. О своей встрече с Айрих О. он рассказал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на мне. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 15 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего он вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на территории оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> на встречу с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Подойдя к вышеуказанному магазину, он увидел Айрих О. Встретившись с Айрих О. он спросил, хорошего ли качества марихуана, которую Айрих О. собирается продать, на что Айрих О. ответил, что марихуана такого же качества, как и марихуана, которую он (Голубев) уже приобретал у него (Айрих). При этом Айрих О. спросил, всю ли марихуану в количестве восьми коробков из-под спичек он сейчас приобретет. Он ответил утвердительно. Айрих О. еще раз заверил его, что марихуана одинаковая по качеству, так как насыпана из одного «бандяка». После чего Айрих О. передал ему пакет, в котором находилась растительная масса и бумажный сверток, в котором также находилась растительная масса, которая как он понял, является наркотическим средством – марихуана. Айрих О. пояснил, что в пакете находится марихуана, которая была у него с собой сегодня утром, а в бумажном свертке находится марихуана, которую он еще добрал у своего знакомого по имени Александр. Так как ранее Айрих О. говорил, что марихуана стоит <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в один коробок из-под спичек, то, посчитав сумму денег, которую он должен Айрих О. за марихуану, он еще раз уточнил у Айрих О. сумму денег, которую он должен передать Айрих О. за марихуана. Айрих О. подтвердил, что за марихуану он должен <данные изъяты> рублей, после чего он передал Айрих О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. При этом Айрих О. еще раз заверил его, что марихуана такая же, как и марихуана, которую он ранее приобретал, сказав: « Эта та же, я ручаюсь. Что в пакете – это все его». После чего он и Айрих О. расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 25 минут, в кабинете № 4 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 21.01.2010г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 08 минут, возле магазина «<данные изъяты>» ЧП ФИО2 по <адрес> края у Айрих О. Выданные им бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «21.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих лиц. 16 марта 2010г., в вечернее время, указать точное время он не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон (№) позвонил Айрих О. В процессе разговора с Айрих О. он поинтересовался, возможно ли приобрести у Айрих О. наркотическое средство – марихуана объемом в один стакан. Айрих О. ответил: «Сейчас прозвонимся. Договоримся». Так как ранее Айрих О. рассказывал, что продает наркотическое средство совместно со своим знакомым по имени Александр, у которого на хранении находится данное наркотическое средство, он понял, что Айрих О. собирается позвонить Александру и договорится с ним о встрече. Также Айрих О. сказал, что он правильно делает, что решил купить стакан марихуаны, так как тогда, как он ранее и говорил, марихуана будет стоит дешевле, т.е. уже не по <данные изъяты> рублей за объем марихуаны в коробок из-под спичек, а по <данные изъяты> рублей. Также Айрих О. сказал, что после того, как позвонит Александру и договорится с ним о встрече, чтобы взять у него марихуану, сразу же перезвонит ему (ФИО1). Через несколько минут Айрих О., как и обещал, перезвонил и сообщил, что договорился с Александром о встрече, чтобы взять у него марихуану на продажу, после чего он и Айрих О. договорились, что после того, как Айрих О. возьмет марихуану на продажу, то Айрих О. позвонит ему и тогда они договорятся о времени и месте встречи для продажи марихуаны. 18 марта 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Айрих О., чтобы договориться с ним о месте и времени встречи для приобретения наркотического средства – марихуана. Айрих О. сказал, что продаст марихуану в дневное время, так как Александр, у которого находится данное наркотическое средство, будет дома только в обеденное время и взять у него марихуану для продажи он сможет только в это время, т.е. когда Александр будет дома. Также Айрих О. сказал, что сейчас будет звонить Александру и договариваться с ним о встрече, чтобы взять у него марихуана для последующей продажи. В этот же день, т.е. 18 марта 2010г., около 10 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № 4 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ему были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 12 часов 00 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «Олимпус» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего он вышел из машины и прошел на улицу с противоположной стороны <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего он и Айрих О. направились к дому №-а по <адрес>. По дороге Айрих О. рассказал, что у него закончились деньги на мобильном телефоне, поэтому он не может позвонить Александру, чтобы договорится с ним о встрече и взять у него марихуану для продажи. Также Айрих О. рассказал, что пытался звонить Александру с других телефонов, но Александр на незнакомые телефонные номера не отвечает. Он предложил позвонить Айрих О. Александру с его мобильного телефона, что Айрих О. и сделал, но Александр на телефонный звонок не ответил. При этом он уточнил у Айрих О. цену, по которой Айрих О. продает марихуану объемом в один стакан, сказав: «Ну, как мы с тобой договаривались, стакан – полтора рубля?». Айрих О. ответил утвердительно. Не дозвонившись Александру, Айрих О. сказал, что попробует найти Александра через его знакомого по имени Анатолий, при этом Айрих О. называл его – Толян. Когда он и Айрих О. прошли во двор <адрес>-а по <адрес>, он передал Айрих О. деньги в сумме 1500 рублей за наркотическое средство, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки». При этом он уточнил у Айрих О. такого же качества будет марихуана, которую он собирается в настоящий момент приобрести, как марихуана, которую он уже ранее приобретал у Айрих О., на что Айрих О. ответил утвердительно. На его замечание о том, что в этом районе города, в котором они в настоящее время находятся опасно продавать марихуану, Айрих О. ответил, что действительно, в данном районе опасно продавать марихуану, так как поблизости находится участковый пункт милиции, как раз в том доме, где проживает Александр. Затем Айрих О. ушел искать Александра, а он остался ожидать его возвращения во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока он ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли он ничего не поднимал и с поля зрения приглашенных граждан, которые наблюдали за происходящим со стороны, не отлучался. Также, пока он находился один, со своего мобильного телефона он позвонил оперативному сотруднику ФИО3, которому рассказал о своей встрече с Айрих О. и о состоявшемся с Айрих О. разговоре. Через некоторое время Айрих О. вернулся и вновь попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить Александру, которого Айрих О. так и не нашел. При этом Айрих О. сообщил, что соседка Александра сообщила ему, что Александр был дома и только - что ушел. Набрав номер телефона Александра с его (ФИО1) мобильного телефона, Айрих О. дозвонился Александру, которому сообщил, что ожидает его во дворе дома Александра. По разговору Айрих О. по телефону, он понял, что Александр спрашивает у Айрих О. при нем ли деньги за марихуану, так как Айрих О. ответил, что все находится при нем, иначе он не стал бы его беспокоить. Затем Айрих О. сказал, что выходит на встречу Александру. После разговора с Александром, Айрих О. рассказал, что Александр минут через пять, максимум десять, подъедет к себе домой. Также Айрих О. сказал, что у Александра хорошее настроение, поэтому ему удалось уговорить Александра вернутся домой с работы, так как Александр говорил, что его с работы уже не отпустят. Затем Айрих О. еще раз пересказал свой разговор с Александром по телефону, после чего он и Айрих О. поговорили на отвлеченные темы. Затем Айрих О. направился на встречу с Александром, а он остался ожидать его во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока он ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли он ничего не поднимал и с поля зрения приглашенных граждан, которые наблюдали за происходящим со стороны, не отлучался. Когда Айрих О. вернулся, они зашли во второй подъезд <адрес>-а по <адрес>, где Айрих О. передал ему бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой. Айрих О. сказал, что и в этот раз Александр передал на продажу марихуану больше, чем один стакан, пояснив, что вместо десяти коробков из-под спичек в данном свертке марихуаны, объемом около пятнадцати коробков из-под спичек. Он поинтересовался о качестве марихуаны. Айрих О. заверил его, что марихуана такого же качества, как и марихуана, которую он ранее приобретал, так как марихуана у Александра одна. После чего он и Айрих О. расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 18.03.2010г., в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 35 минут, во втором подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный им бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «18.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 25 марта 2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как не помнит, ему на мобильный телефон (№) позвонил Айрих О. В процессе разговора он договорился с Айрих О. о приобретении наркотического средства – марихуана, после чего он и Айрих О. договорились встретиться на следующий день, т.е. 26.03.2010г. для приобретения у Айрих О. марихуана, предварительно созвонившись по телефону. Он предложил Айрих О. встретиться утром 26.03.2010г., на что Айрих О. сообщил, что он (Айрих) и его знакомый, у которого находится на хранении марихуана, в дневное время работают, поэтому продать марихуану Айрих О. сможет только около четырех или пяти часов дня. При этом он спросил у Айрих О., какое количество марихуаны Айрих О продаст ему, на что Айрих О. сказал, что марихуана объемом в один стакан на продажу имеется и что он еще позвонит своему знакомому и уточнит у того, какое количество марихуаны имеется на продажу. После чего он и Айрих О. договорились предварительно созвониться перед встречей 26.03.2010г. Около 16 часов 40 минут этого же дня ему на мобильный телефон вновь позвонил Айрих О. и сказал, что все нормально и что он может встретиться с Айрих О. 26.03.2010г., как договаривались. Он понял, что наркотическое средство на продажу имеется и, что Айрих О. продаст ему 26.03.2010г. данное наркотическое средство. 26 марта 2010г., около 12 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №. После чего ему были переданы для проведения закупки шесть денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 10 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «Олимпус» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как сотрудник полиции вручил ему диктофон, на его мобильный телефон позвонил Айрих О. со своего мобильного телефона. Айрих О. спросил, готов ли он с ним встретиться, чтобы приобрести наркотическое средство - марихуана. Он поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что отпросился на тридцать минут с работы и сейчас приедет, сказав, чтобы он (Голубев) ожидал его на том же месте, где они ранее встречались. Он спросил у Айрих О.: «Тебе опять также надо будет идти к нему?», подразумевая под этими словами, так же как и раньше Айрих О. надо будет идти за марихуаной к своему знакомому, на что Айрих О. ответил: «Ну, да. Естественно». Также Айрих О. сказал, что по времени долго не задержит, так как сейчас предварительно позвонит и предупредит своего знакомого о встрече, т.е. чтобы тот приготовил марихуану, за которой Айрих О. к нему подойдет. После разговора с Айрих О. по телефону и после того, как сотрудник полиции вручил ему диктофон, он вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего он и Айрих О. направились к дому №-а по <адрес>. Затем он и Айрих О. зашли в четвертый подъезд <адрес>-а по <адрес>, где он передал Айрих О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки». При этом он уточнил у Айрих О., такого же качества будет марихуана, которую он собирается в настоящий момент приобрести, как марихуана, которую он уже ранее приобретал у Айрих О., на что Айрих О. ответил утвердительно. Также он еще раз уточнил сумму денег, которую он должен заплатить за марихуану, спросив: «Сколько? Три рубля, да?», подразумевая под словами три рубля – три тысячи рублей. Айрих О. ответил утвердительно. После чего Айрих О. ушел, а он остался ожидать его возвращения во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока он ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли он ничего не поднимал и с поля зрения приглашенных граждан, которые наблюдали за происходящим со стороны, не отлучался. Когда Айрих О. вернулся, они зашли в третий подъезд <адрес>-а по <адрес>, где Айрих О. передал ему бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой. При этом Айрих О. сообщил, что его знакомый сказал, что пока марихуаны на продажу больше нет и, что он отдал на продажу последние два стакана марихуаны. Также Айрих О. рассказал, что его знакомый сказал, что когда у него появится марихуана на продажу, то он позвонит и сообщит об этом Айрих О. Он уточнил у Айрих О., каков объем марихуаны, которую он приобретает, спросив: «Здесь два стакана? Да?». Айрих О. ответил утвердительно. При этом Айрих О. сказал, что один стакан проданной ему марихуаны - это новая марихуана, т.е. марихуана лучшего качества, чем марихуана, которую он ранее приобретал у Айрих О., а второй стакан проданной ему марихуаны – это старая марихуана, т.е. по качеству такая же, как марихуана, которую он ранее приобретал у Айрих О. После чего он и Айрих О. расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 50 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 26.03.2010г., в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 25 минут, в третьем подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный им бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «26.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 29 марта 2010г., в утреннее время, он увидел, что на его мобильном телефоне имеется пропущенный звонок мобильного телефона Айрих О. Он перезвонил Айрих О., чтобы узнать, с какой целью тот звонил. Айрих О. сообщил, что у него и его знакомого имеется на продажу марихуана еще более лучшего качества, чем та марихуана, которую он ранее приобретал у Айрих О. и его знакомого. Также Айрих О. сказал, что эту марихуану он и его знакомый будут продавать по цене <данные изъяты> рублей за один стакан. Айрих О. заверил, что если он попробует эту марихуану, то поймет, насколько она лучше по качеству, чем та марихуана, которую он ранее приобретал и почему она стоит дороже. Он спросил у Айрих О., почему они не скинут цену за марихуану, так как он неоднократно уже приобретал у них марихуану. Айрих О. ответил, что пытался со своим знакомым поговорить, чтобы сбросить цену за марихуану, но тот не соглашается сбросить цену. Он сказал, что приобретет марихуану только за <данные изъяты> рублей. На что Айрих О. согласился продать ему марихуану за данную цену и предложил приехать к нему, чтобы перед тем как решить, покупать марихуану или нет, попробовать ее. После разговора с Айрих О. по телефону, он приехал к Айрих О. домой, где еще раз обговорил с Айрих О. все обстоятельства по поводу приобретения у Айрих О. наркотического средства – марихуана, еще раз попросив при этом скинуть цену за марихуану. Айрих О. предложил попробовать марихуану, перед тем, как решить, приобретать ее или нет, но он отказался и пробовать марихуану не стал. 02 апреля 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который сообщил, что наркотическое средство – марихуана на продажу имеется. Он спросил у Айрих О., когда можно будет приехать, чтобы попробовать марихуану, перед тем как купить ее, хотя на самом деле пробовать марихуану он не собирался. Он так сказал Айрих О., чтобы удостовериться, есть ли в действительности данное наркотическое средство у Айрих О. и его знакомого или нет. Айрих О. ответил, что ему необходимо сначала созвониться со своим знакомым и договориться с ним, когда можно будет приехать за марихуаной. После чего он и Айрих О. договорились созвониться позже, чтобы договориться о встрече. 03 апреля 2010г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Айрих О., который сообщил, что у его знакомого имеется на продажу наркотическое средство – марихуана, которое Айрих О. предложил приобрести за <данные изъяты> рублей, при этом Айрих О. сообщил, что марихуана, которую он предлагает приобрести, такая же как и марихуана, которую он ранее приобретал у Айрих О. и его знакомого. Он ответил Айрих О., что желает приобрести марихуану, которую Айрих О. предлагал приобрести 02.04.2010г. На что Айрих О. сказал, что марихуану, которую он предлагал приобрести 02.04.2010г. еще надо «допарить» и что если он желает, то может приобрести «старую» марихуану, т.е. марихуану такого же качества, как марихуану которую он приобретал ранее, по цене <данные изъяты> рублей. Также он спросил у Айрих О., договорился ли он со своим знакомым, чтобы сбросить цену за марихуану, которую Айрих О. предлагал приобрести 02.04.2010г., т.е. «новую» марихуану», лучшего качества. Айрих О. ответил, что его знакомый не желает скидывать цену за эту марихуану, на что он согласился приобрести «новую» марихуану по указанной цене, т.е. за <данные изъяты>, рублей. После чего Айрих О. сказал, чтобы он (Голубев) перезвонил, если решит приобрести «старую» марихуану, т.е. марихуану такого же качества, как марихуана, которую он ранее приобретал. 06 апреля 2010г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Айрих О., чтобы договорится с ним о времени и месте встречи для приобретения наркотического средства – марихуана, согласно разговору, состоявшемуся между ним и Айрих О. 03.04.2010г. Айрих О. ответил, что встретиться они смогут как обычно, либо в обед, либо после пяти часов дня, так как и он, т.е. Айрих О., и его знакомый днем находятся на работе. Айрих О. спросил, какую марихуану он (Голубев) решил купить. Он ответил, что желает приобрести марихуану, которую Айрих О. предлагал приобрести 02.04.2010г., т.е. «новую» марихуану. Айрих О. ответил, что проблем в этом никаких нет. Он поинтересовался у Айрих О., не скинули ли они цену за марихуану, на что Айрих О. рассказал, что его знакомый, якобы, скинул сначала 200 рублей, а потом сказал, что скидывать цену не будет. Он спросил у Айрих О., знает ли его знакомый кому Айрих О. продает марихуану, на что Айрих О. ответил, что его знакомый об этом не знает, так как ему все равно, кому Айрих О. продает марихуану, лишь бы платили деньги. После чего он и Айрих О. договорились созвониться на следующий день, чтобы договорится о встрече для приобретения марихуаны. 07 апреля 2010г., около 09 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №. После чего ему были переданы для проведения закупки: три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 11 часов 05 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>. По дороге к вышеуказанному дому на его мобильный телефон позвонил Айрих О. со своего мобильного телефона. Айрих О. спросил, готов ли он с ним встретиться, чтобы приобрести наркотическое средство - марихуана. Он поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что находится дома и что решил предварительно позвонить, чтобы заранее обговорить время встречи. Затем Айрих О. сказал, что будет ждать его в двенадцать часов на остановке возле <адрес>, где они ранее встречались. Он ответил Айрих О., что в назначенное время будет ждать его на указанном им месте. Прибыв во двор <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ-2106 № (26) оперуполномоченный ФИО3 в присутствии тех же приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как сотрудником полиции была начата надиктовка вступительной части на диктофон для того, чтобы затем передать данный диктофон ему, на его мобильный телефон позвонил Айрих О., который сообщил, что уже ожидает его на месте. Он ответил Айрих О., что скоро будет на месте. Затем сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан вручил ему диктофон, после чего он вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего он и Айрих О. направились к дому №-а по <адрес>. По дороге между ним и Айрих О. состоялся разговор, в процессе которого Айрих О. рассказал, что его знакомый сказал, что у него имеется на продажу марихуана, такая же, как марихуана, которую они продавали ранее и что через месяц он посадит новую коноплю, которая прорастет и из которой получится хороша марихуана и что для этого надо месяц подождать. При этом Айрих О. рассказал, что помнит о том, что в начале весны прошлого года у его знакомого была хорошая марихуана, только по количеству ее было мало. Затем он и Айрих О. зашли в первый подъезд <адрес>-а по <адрес>, где он передал Айрих О. деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки». При этом он уточнил у Айрих О., какую сумму денег он должен за марихуану. Айрих О. вновь стал рассказывать, что якобы его знакомый сначала скинул двести рублей за марихуану, а потом передумал, попросив не сообщать об этом покупателю. Затем Айрих О. ушел, сказав, чтобы он ждал его возле данного дома. После ухода Айрих О. он остался ожидать его возвращения во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока он ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли он ничего не поднимал и с поля зрения приглашенных граждан, которые наблюдали за происходящим со стороны, не отлучался. Когда Айрих О. вернулся, они зашли в первый подъезд <адрес>-а по <адрес>, где Айрих О. передал ему бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой. При этом Айрих О. сообщил, что поскольку марихуана последняя, то его знакомый передал на продажу марихуаны больше чем один стакан. Он спросил у Айрих О., эта та же марихуана, которую Айрих О. предлагал приобрести 02.04.2010г., на что Айрих О. ответил утвердительно. Также Айрих О. сказал, что его знакомый сказал ему, что на продажу марихуаны пока больше нет и на продажу она появится через две недели, и как только марихуана появится, то знакомый Айрих О. сообщит Айрих О. об этом, при этом, как он понял со слов Айрих О., его знакомый сказал Айрих О., чтобы тот пока ни с кем о продаже марихуаны не договаривался. Он спросил у Айрих О., получает ли он что-нибудь от продажи марихуаны. Айрих О. ответил утвердительно, но что именно получает Айрих О. от продажи марихуаны, Айрих О. ему не пояснял. После чего он и Айрих О. расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 12 часов 35 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 07.04.2010г., в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 12 минут, в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный им бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «07.04.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц (том 2 л.д. 171-183).
Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 12 января 2010г., около 11 часов 40 минут он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его присутствии и присутствии второго приглашенного ФИО6 предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было, затем ФИО1 были переданы для проведения закупки одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Затем во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер.<адрес> была досмотрена автомашина ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 13 часов 00 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дополнительному офису «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился к остановке, расположенной в районе Аптеки № <адрес> на встречу с Айрих О.П. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. По дороге к остановке ФИО1 встретил Айрих О. После чего ФИО1 и Айрих О. прошли во двор <адрес> и подошли ко второму подъезду <адрес>, где ФИО1 что-то передал Айрих О. Он понял, что ФИО1 передал Айрих О. деньги, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки», а Айрих О. передал ФИО1 какой-то предмет небольшого размера, похожий на сверток. При этом ФИО1 и Айрих О. о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал, так как находился в стороне. Его взор не преграждали никакие объекты, поэтому он мог наблюдать за происходящим со стороны. После чего ФИО1 и Айрих О. расстались. ФИО1 направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО1 показал бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 30 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 04 минут до 14 часов 06 минуты, возле второго подъезда <адрес> края у Айрих О. Выданный ФИО1 бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «12.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 21 января 2010г., около 12 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина - ФИО6 предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 15 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на территории оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> на встречу с Айрих О.П. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Подойдя к вышеуказанному магазину, ФИО1 встретился с Айрих О. После чего он увидел, как Айрих О. передал ФИО1 небольшой предмет, похожий на сверток. ФИО1 также что-то передал Айрих О. Он понял, что ФИО1 передал Айрих О. деньги, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. При этом между ФИО1 и Айрих О. состоялся разговор, но о чем они разговаривали он не слышал, так как находился в стороне. Наблюдая за ФИО1 и Айрих О., его взор не преграждали никакие объекты, поэтому он мог наблюдать за происходящим со стороны. При этом никто из посторонних к ФИО1 и Айрих О. не подходил. После чего ФИО1 и Айрих О. расстались. ФИО1 направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО1 показал бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 25 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 21.01.2010г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 08 минут, возле магазина «<данные изъяты>» ЧП ФИО2 по <адрес> края у Айрих О. Выданные ФИО1 бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «21.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих лиц. 18 марта 2010г., около 10 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного ФИО6, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО1, сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 12 часов 00 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился на улицу с противоположной стороны от двора <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего ФИО1 и Айрих О. направились к дому №-а по <адрес>. По дороге ФИО1 и Айрих О. о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал, так как находился в стороне. Затем он увидел, как ФИО1 передал Айрих О. свой мобильный телефон, с которого Айрих О. попытался кому-то позвонить, после чего вернул телефон обратно ФИО1 Затем ФИО1 и Айрих О. прошли во двор <адрес>-а по <адрес>, где ФИО1 что-то передал Айрих О. Он понял, что ФИО1 передал Айрих О. деньги, выданные ему сотрудником полиции для проведения «закупки». После чего Айрих О. ушел, а ФИО1 остался стоять во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли ФИО1 ничего не поднимал. Через некоторое время Айрих О. вернулся к ФИО1, который вновь передал Айрих О. свой мобильный телефон. Айрих О. позвонил по телефону и стал с кем-то разговаривать. О чем говорил Айрих О. по телефону он не слышал, так как находился в стороне. После разговора по телефону Айрих О. вернул телефон ФИО1 Затем ФИО1 и Айрих О. стали разговаривать между собой. О чем они разговаривали он не слышал, так как находился в стороне. Затем Айрих О. ушел, а ФИО1 остался во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил и с земли он ничего не поднимал. Когда Айрих О. вернулся, он вместе с ФИО1 зашел во второй подъезд <адрес>-а по <адрес>. Через некоторое время ФИО1 и Айрих О. вышли из подъезда. Пока ФИО1 и Айрих О. находились в подъезде, никто из посторонних в подъезд не заходил и не выходил из подъезда. После чего ФИО1 и Айрих О. расстались. ФИО1 направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 18.03.2010г., в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 35 минут, во втором подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «18.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 26 марта 2010г., около 12 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина - ФИО6, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» 8-№. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки шесть денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО1, сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 10 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «Олимпус» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как диктофон был вручен ФИО1 сотрудником полиции, на мобильный телефон ФИО1 позвонил Айрих О. При разговоре ФИО1 с Айрих О. по телефону была включена громкая связь, поэтому они могли слышать разговор. Айрих О. спросил у ФИО1, готов ли ФИО1 с ним встретиться. ФИО1 поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что отпросился на тридцать минут с работы и сейчас приедет, сказав при этом ФИО1, чтобы ФИО1 ожидал его на том же месте, где они ранее встречались. ФИО1 спросил у Айрих О.: «Тебе опять также надо будет идти к нему?», на что Айрих О. ответил: «Ну, да. Естественно». Также Айрих О. сказал, что по времени долго не задержит, так как он сейчас предварительно позвонит и предупредит своего знакомого о встрече. После разговора с Айрих О. по телефону и после того, как сотрудник полиции вручил ФИО1 диктофон, ФИО1 вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего ФИО1 и Айрих О. направились к дому №-а по <адрес>. Затем ФИО1 и Айрих О. зашли в четвертый подъезд <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 и Айрих О. находились в подъезде дома никто из посторонних в подъезд не заходил и из подъезда не выходил. Затем ФИО1 и Айрих О. вышли из подъезда. После чего Айрих О. ушел, а ФИО1 остался во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли ФИО1 ничего не поднимал и никуда не отлучался. Когда Айрих О. вернулся, ФИО1 вместе с ним зашел в третий подъезд <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 и Айрих О. находились в подъезде дома никто из посторонних в подъезд не заходил и из подъезда не выходил. Затем ФИО1 и Айрих О. вышли из подъезда. После чего ФИО1 и Айрих О. расстались. ФИО1 направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 50 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 26.03.2010г., в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 25 минут, в третьем подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «26.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 07 апреля 2010г., около 09 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО3 в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного ФИО6, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки: три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 11 часов 05 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>. По дороге к вышеуказанному дому на мобильный телефон ФИО1 позвонил Айрих О. При разговоре с Айрих О. по телефону была включена громкая связь, поэтому он мог слышать разговор. Айрих О. спросил у ФИО1, готов ли ФИО1 с ним встретиться. ФИО1 поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что находится дома и что он решил заранее позвонить, чтобы обговорить время встречи. Затем Айрих О. сказал, что будет ждать ФИО1 в двенадцать часов на остановке, где они ранее встречались. ФИО1 ответил Айрих О., что в назначенное время будет ждать его на указанном месте. Прибыв во двор <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ-2106 № (26) оперуполномоченный ФИО3 в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как сотрудником полиции была начата надиктовка вступительной части на диктофон, для того, чтобы затем передать данный диктофон ФИО1, на мобильный телефон ФИО1 вновь позвонил Айрих О.. При разговоре с Айрих О. была включена громкая связь на телефоне, поэтому он мог слышать разговор. Айрих О. сообщил ФИО1, что уже ожидает ФИО1 на месте. ФИО1 ответил Айрих О., что скоро будет. После чего сотрудник полиции в их присутствии вручил ФИО1 диктофон, после чего ФИО1 вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где встретился с Айрих О.П. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. После чего ФИО1 и Айрих О. проследовали к дому №-а по <адрес>. По дороге ФИО1 и Айрих О. о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал, так как находился в стороне. Затем ФИО1 и Айрих О. зашли в первый подъезд <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 и Айрих О. находились в подъезде, никто из посторонних в подъезд не заходил и из подъезда не выходил. Затем ФИО1 и Айрих О. вышли из подъезда, после чего Айрих О. ушел, а ФИО1 остался во дворе <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 ожидал возвращения Айрих О., никто из посторонних к нему не подходил, с земли ФИО1 ничего не поднимал и никуда не отлучался. Когда Айрих О. вернулся, ФИО1 вновь зашел вместе с ним в первый подъезд <адрес>-а по <адрес>. Пока ФИО1 находился с Айрих О. в подъезде, никто из посторонних в подъезд не заходил и из подъезда не выходил. Затем ФИО1 и Айрих О. вышли из подъезда, после чего ФИО1 и Айрих О. расстались. ФИО1 направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 12 часов 35 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО3 бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 12 минут, в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «07.04.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц.
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниями свидетеля ФИО5
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по пер. Клубный, 13 <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 ФИО6, он предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО1 Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, которые предварительно в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер.Клубный,13 <адрес> он произвел досмотр автомашины ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 13 часов 00 минут, он, приглашенные граждане и ФИО1 на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дополнительному офису «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в салоне автомашины, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился к остановке, расположенной в районе Аптеки № <адрес> на встречу с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО1 В 14 часов 11 минут этого же дня ФИО1 и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. По дороге к машине, ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину, ФИО1 показал бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 30 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 04 минут до 14 часов 06 минуты, возле второго подъезда <адрес> края у Айрих О. Выданный ФИО1 бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии приглашенных граждан ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «12.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по пер. Клубный, 13 <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 ФИО6 он предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО1 Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> он произвел досмотр автомашины ВАЗ-21074 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 15 минут, он, приглашенные граждане и ФИО1 на автомашине ВАЗ-21074 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК к дому № по <адрес>, где в салоне автомашины, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному на территории оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> на встречу с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО1 на расстоянии, не привлекая внимание. В 15 часов 09 минут этого же дня ФИО1 и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. Сев в машину, ФИО1 показал бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 25 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 21.01.2010г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 08 минут, возле магазина «Продукты» ЧП Черкасовой по <адрес> края у Айрих О. Выданные ФИО1 бумажный сверток и полимерный пакет с измельченной растительной массой были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «21.01.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих лиц. 18 марта 2010г., около 10 часов 40 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6, он предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 был им досмотрен. Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки три денежные купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> он произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 12 часов 00 минут, он, приглашенные граждане и ФИО1 на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он вручил ФИО1 цифровой диктофон «Олимпус» для проведения записи разговора с Айрих О.П. После чего ФИО1 вышел из машины и направился на улицу с противоположной стороны от двора <адрес>, на встречу с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО1 В 13 часов 40 минут этого же дня ФИО1 и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. Сев в машину, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 14 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 18.03.2010г., в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 35 минут, во втором подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «18.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 26 марта 2010г., около 12 часов 50 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6, он предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 был им досмотрен. Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки шесть денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> он произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 14 часов 10 минут, он, приглашенные граждане и ФИО1 на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>, где в салоне автомашины, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как диктофон был вручен ФИО1, на мобильный телефон ФИО1 позвонил Айрих О. При разговоре ФИО1 с Айрих О. по телефону была включена громкая связь, поэтому он и приглашенные граждане могли слышать разговор. Айрих О. спросил у ФИО1, готов ли ФИО1 с ним встретиться. ФИО1 поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что отпросился на тридцать минут с работы и сейчас приедет, сказав при этом ФИО1, чтобы ФИО1 ожидал его на том же месте, где они ранее встречались. ФИО1 спросил у Айрих О.: «Тебе опять также надо будет идти к нему?», на что Айрих О. ответил: «Ну, да. Естественно». Также Айрих О. сказал, что по времени долго не задержит, так как он сейчас предварительно позвонит и предупредит своего знакомого о встрече. После разговора с Айрих О. по телефону и после того, как он вручил ФИО1 диктофон, ФИО1 вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, для встречи с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО1 В 15 часов 29 минут этого же дня ФИО1 и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. Сев в машину, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 15 часов 50 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 26.03.2010г., в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 25 минут, в третьем подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «26.03.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 07 апреля 2010г., около 09 часов 45 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по пер. Клубный,13 <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО5 и ФИО6, он предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Айрих О.П. и Дюмина А.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 был им досмотрен. Был досмотрен как сам ФИО1, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО1 обнаружено не было. При ФИО1 находился мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. После чего ФИО1 были переданы для проведения закупки: три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, три денежные купюры банка РФ достоинством 100 рублей каждая и четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1 были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> он произвел досмотр автомашины ВАЗ-2106 № (26). Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 11 часов 05 минут, он, приглашенные граждане и ФИО1 на автомашине ВАЗ-2106 № (26), выехали из Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК во двор <адрес>. По дороге к вышеуказанному дому на мобильный телефон ФИО1 позвонил Айрих О. При разговоре с Айрих О. по телефону была включена громкая связь, поэтому он и приглашенные граждане могли слышать разговор. Айрих О. спросил у ФИО1, готов ли ФИО1 с ним встретиться. ФИО1 поинтересовался у Айрих О., где тот находится. Айрих О. ответил, что находится дома и что решил заранее позвонить, чтобы обговорить время встречи. Затем Айрих О. сказал, что будет ждать ФИО1 в двенадцать часов на остановке, где они ранее встречались. ФИО1 ответил Айрих О., что в назначенное время будет ждать его на указанном месте. Прибыв во двор <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ-2106 № (26) в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он вручил ФИО1 цифровой диктофон «<данные изъяты>» для проведения записи разговора с Айрих О.П. Перед тем, как им была начата надиктовка вступительной части на диктофон, для того, чтобы затем передать данный диктофон ФИО1, на мобильный телефон ФИО1 вновь позвонил Айрих О.. При разговоре с Айрих О. была включена громкая связь на телефоне, поэтому он и приглашенные граждане могли слышать разговор. Айрих О. сообщил ФИО1, что уже ожидает ФИО1 на месте. ФИО1 ответил Айрих О., что скоро будет. После чего он в присутствии приглашенных граждан вручил ФИО1 диктофон, после чего ФИО1 вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, для встречи с Айрих О.П. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО1 В 12 часов 17 минут ФИО1 и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. Сев в машину, ФИО1 показал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Айрих О.П. и Дюмина А.Н. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в 12 часов 35 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой и пояснил, что измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 07.04.2010г., в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 12 минут, в первом подъезде <адрес>-а по <адрес> края у Айрих О. и Дюмина А. Выданный ФИО1 бумажный сверток, содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. После чего, также в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, данные которого были указаны в акте, запись разговора с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись «07.04.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. 07.04.2010г., в 15 часов 00 минут, в присутствии приглашенных граждан: ФИО7 и ФИО8, на основании постановления Невинномысского городского суда, он провел обследование <адрес>-б по <адрес>, в которой проживает Дюмина А.Н., а также подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме, занимаемого Дюминым А.Н.. Перед началом проведения обследования он предъявил Дюмину А.Н., а также его жене – ФИО4, постановление суда о разрешении проведения обследования вышеуказанной квартиры и подвального помещения. После чего Дюмину А.Н. и ФИО4 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обследования Дюмину А.Н. и ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Дюмин А.Н. и ФИО4 показал, что таковых не имеют. После чего было проведено обследование <адрес>-б по <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств и предметов, добытых преступным путем, не обнаружено. Далее было проведено обследования подвального помещения, расположенного в <адрес>-б по <адрес>, занимаемого Дюминым А.Н. При этом Дюмин А.Н. лично указал на подвальное помещение, которое он занимает и имеющимися у него ключами, открыл данную дверь. Дюмин А. показал, что в данном подвальном помещении предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется. В ходе обследования вышеуказанного подвального помещения, на этажерке, расположенной в дальнем левом углу подвального помещения, были обнаружены два бумажных свертка, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, а во втором свертке находился полимерный пакет, содержащий растительную массу. Данные свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. Далее в ходе проведения обследования, на нижней полке вышеуказанной этажерки, были обнаружены три стеклянные банки, закрытые винтовыми крышками, в каждой из которых находилась измельченная растительная масса. В одной из банок растительная масса была залита жидкость. Около вышеуказанных банок были обнаружены две стеклянные бутылки с надписью на этикетках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные банки с растительной массой и бутылки с жидкостью были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. В ходе дальнейшего обследования, в правом дальнем углу подвального помещения, на кирпичах, была обнаружена эмалированная кастрюля, на внутренних стенках которой имелся налет темно-зеленого цвета, внутри которой находились отрез ткани и кусок газеты, пропитанные жидкостью. Данная кастрюля с содержимым была упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. При этом Дюмин А.Н. пояснил, что растительная масса в бумажных свертках и в стеклянных банках является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Также Дюмин А.Н. показал, что растворитель, находящийся в двух бутылках, а также кастрюлю и находящиеся в ней тряпку и газету, он использует для приготовления наркотического средства – гашишное масло, также для личного употребления. Присутствующая при обследовании ФИО4 показала, что к обнаруженным и изъятым вещам и веществам она никакого отношения не имеет. Данные вещества и предметы ей не принадлежат. О том, что данные предметы и вещества хранятся в подвальном помещении, которое занимает ее муж – Дюмин А.Н., она не знала. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой и никто никуда не отлучался. По окончанию проведения обследования и составления акта обследования, замечаний и заявлений от присутствующих и участвующих лиц, в том числе от Дюмина А.Н., не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 07.04.2010 года в 19 часов 30 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО10 сотрудник полиции ФИО11 произвел освидетельствование подозреваемого Айрих О.П.. Перед началом производства освидетельствования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Айрих О.П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Айрих О.П. В ходе производства освидетельствования Айрих О.П. лучами прибора ультрафиолетового свечения, при этом окна кабинета были занавешены, на первой и второй фаланге большого пальца, у основания большого пальца, на первой фаланге указательного пальца, на первой и второй фаланге среднего пальца, на первой фаланге безымянного пальца, у основания безымянного пальца, на ладони, на тыльной стороне второй и третьей фаланге указательного пальца, на тыльной стороне первой и второй фаланге среднего пальца, на тыльной стороне первой фаланге безымянного пальца, на тыльной стороне первой фаланге мизинца, а также на тыльной части ладони кисти правой руки Айрих О.П., а также на первой фаланге указательного пальца, на ладони и на тыльной стороне основания большого пальца кисти левой руки Айрих О.П., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. Затем сотрудник полиции получил от Айрих О.П. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук, которые Айрих О.П. делал лично. Также от Айрих О.П. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту установленного образца, на которой расписались все участвующие и присутствующие лица. По окончании производства освидетельствования и получения образцов от присутствующих и участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. В этот же день, т.е. 07.04.2010г., в 20 часов 35 минут, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого – ФИО10 сотрудник полиции ФИО11 произвел освидетельствование подозреваемого Дюмина А.Н.. Перед началом производства освидетельствования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Дюмину А.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Дюмина А.Н. В ходе производства освидетельствования Дюмина А.Н. лучами прибора ультрафиолетового свечения, при этом окна кабинета были занавешены, на первой, второй и третьей фаланге среднего пальца, на первой и третьей фаланге безымянного пальца, на первой, второй и третьей фаланге мизинца, на ребре ладони, на тыльной стороне первой и второй фаланге среднего пальца, на тыльной стороне первой и второй фаланге безымянного пальца, на тыльной стороне первой фаланги мизинца и у основания мизинца кисти правой руки Дюмина А.Н., а также на первой фаланге указательного пальца, на первой, второй и третьей фаланге среднего пальца, на первой и второй фаланге безымянного пальца, на первой фаланге мизинца, у основания большого пальца и на тыльной стороне второй фаланге мизинца кисти левой руки Дюмина А.Н., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. Затем сотрудник полиции получил от Дюмина А.Н. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук, которые Дюмин А.Н. делал лично. Также от Дюмина А.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту установленного образца, на которой расписались все участвующие и присутствующие лица. По окончании производства освидетельствования и получения образцов от присутствующих и участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК сотрудником полиции у Дюмина А.Н. был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер которой был указан в протоколе выемки, две денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также связка ключей. Серия и номера изъятых у Дюмина А.Н. денежных купюр были указаны в протоколе выемки. Изъятый телефон с сим-картой были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Изъятые денежные купюры также были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Изъятая связка ключей также была упакована в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. В этот же день, т.е. 07.04.2010г., в 22 часа 35 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный обыск подозреваемого Айрих О.П.. Перед началом проведения личного обыска следователем ФИО12 ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Айрих О.П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При личном обыске присутствовал защитник Айрих О.П. Перед началом проведения личного обыска подозреваемому Айрих О.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Айрих О.П. указал, что в левом, верхнем, наружном кармане одетой на нем куртки находятся денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО1 за проданное последнему 07.04.2010г. наркотическое средство – марихуана. После чего оперуполномоченным ФИО11, который принимал участие в проведении обыска, из указанного Айрих О.П. кармана куртки были изъяты: одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, а также одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номера которых были указаны в протоколе задержания Айрих О.П. Изъятые денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. После чего Айрих О.П. указал, что в правом, верхнем, наружном кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления, а также находится мобильный телефон «Самсунг» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», по которому он договаривался с ФИО1 о продаже ему наркотического средства – марихуана.. После чего оперуполномоченным ФИО11 из указанного Айрих О.П. кармана куртки были изъяты: бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса и мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер которой был указан в протоколе задержания Айрих О.. Изъятый сверток был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Изъятый телефон с сим-картой был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. После чего сотрудником полиции ФИО11 был проведен личный обыск подозреваемого Айрих О.П., в ходе которого веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денежных средств, а также предметов, не обнаружено (том 2 л.д. 218-221).
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного судом, который показал, что 07.04.2010 года в 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО10 он произвел освидетельствование подозреваемого Айрих О.П. Перед началом производства освидетельствования понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Айрих О.П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании присутствовал защитник Айрих О.П. В ходе производства освидетельствования Айрих О.П. лучами прибора ультрафиолетового свечения, при этом окна кабинета были занавешены, на первой и второй фаланге большого пальца, у основания большого пальца, на первой фаланге указательного пальца, на первой и второй фаланге среднего пальца, на первой фаланге безымянного пальца, у основания безымянного пальца, на ладони, на тыльной стороне второй и третьей фаланге указательного пальца, на тыльной стороне первой и второй фаланге среднего пальца, на тыльной стороне первой фаланге безымянного пальца, на тыльной стороне первой фаланге мизинца, а также на тыльной части ладони кисти правой руки Айрих О.П., а также на первой фаланге указательного пальца, на ладони и на тыльной стороне основания большого пальца кисти левой руки Айрих О.П., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. Затем он получил от Айрих О.П. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук, которые Айрих О.П. делал лично. Также от Айрих О.П. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту установленного образца, на которой расписались все участвующие и присутствующие лица. По окончании производства освидетельствования и получения образцов от присутствующих и участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. В этот же день 07.04.2010 года в 20 часов 35 минут в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО10 он произвел освидетельствование подозреваемого Дюмина А.А. Перед началом производства освидетельствования понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Дюмину А.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Дюмина А.Н. В ходе производства освидетельствования Дюмина А.Н. лучами прибора ультрафиолетового свечения, при этом окна кабинета были занавешены, на первой, второй и третьей фаланге среднего пальца, на первой и третьей фаланге безымянного пальца, на первой, второй и третьей фаланге мизинца, на ребре ладони, на тыльной стороне первой и второй фаланге среднего пальца, на тыльной стороне первой и второй фаланге безымянного пальца, на тыльной стороне первой фаланги мизинца и у основания мизинца кисти правой руки Дюмина А.Н., а также на первой фаланге указательного пальца, на первой, второй и третьей фаланге среднего пальца, на первой и второй фаланге безымянного пальца, на первой фаланге мизинца, у основания большого пальца и на тыльной стороне второй фаланге мизинца кисти левой руки Дюмина А.Н., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. Затем он получил от Дюмина А.Н. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук, которые Дюмин А.Н. делал лично. Также от Дюмина А.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту установленного образца, на которой расписались все участвующие и присутствующие лица. По окончании производства освидетельствования и получения образцов от присутствующих и участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Затем в присутствии двух понятых в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК он произвел выемку у Дюмина А.Н.: мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер которой был указан в протоколе выемки, двух денежных купюр банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, двух денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четырех денежных купюр банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также связки ключей. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Затем В этот же день 07.04.2010 года в 22 часа 35 минут в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес>, в присутствии двух вышеуказанных понятых был произведен личный обыск подозреваемого Айрих О.П. Перед началом проведения личного обыска понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Айрих О.П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При личном обыске присутствовал защитник Айрих О.П. Перед началом проведения личного обыска подозреваемому Айрих О.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Айрих О.П. указал, что в левом, верхнем, наружном кармане одетой на нем куртки находятся денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО1 за проданное последнему 07.04.2010 года наркотическое средство – марихуана. Затем из указанного Айрих О.П. кармана куртки были изъяты: одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей. Изъятые денежные купюры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Затем Айрих О.П. указал, что в правом, верхнем, наружном кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления, а также находится мобильный телефон «Самсунг» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», по которому он договаривался с ФИО1 о продаже ему наркотического средства – марихуана.. После чего им из указанного Айрих О.П. кармана куртки были изъяты: бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса и мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер которой был указан в протоколе задержания Айрих О.. Все изъятое у Айрих О.П. было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 07.04.2010 года в 15 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго приглашенного ФИО7 на основании постановления Невинномысского городского суда сотрудник полиции ФИО3 провел обследование <адрес>-б по <адрес> по месту жительства Дюмина А.Н. и подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме, занимаемого Дюминым А.Н.. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил Дюмину А.Н. и его жене ФИО4 постановление суда о разрешении проведения обследования вышеуказанной квартиры и подвального помещения, разъяснил ст. 51 Конституции РФ. Ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обследования Дюмину А.Н. и ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Дюмин А.Н. и ФИО4 показали, что таковых не имеют. После чего было проведено обследование <адрес>-б по <адрес>, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. При проведении обследования подвального помещения в <адрес>-б по <адрес>, занимаемого Дюминым А.Н, последний лично указал на подвальное помещение, которое он занимает и имеющимися у него ключами, открыл данную дверь и пояснил, что в данном подвальном помещении предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется. В ходе обследования вышеуказанного подвального помещения на этажерке, расположенной в дальнем левом углу подвального помещения, были обнаружены два бумажных свертка, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, а во втором свертке находился полимерный пакет, содержащий растительную массу. Данные свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. Далее в ходе проведения обследования, на нижней полке вышеуказанной этажерки, были обнаружены три стеклянные банки, закрытые винтовыми крышками, в каждой из которых находилась измельченная растительная масса. В одной из банок растительная масса была залита жидкость. Около вышеуказанных банок были обнаружены две стеклянные бутылки с надписью на этикетках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные банки с растительной массой и бутылки с жидкостью были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. В ходе дальнейшего обследования, в правом дальнем углу подвального помещения, на кирпичах, была обнаружена эмалированная кастрюля, на внутренних стенках которой имелся налет темно-зеленого цвета, внутри которой находились отрез ткани и кусок газеты, пропитанные жидкостью. Данная кастрюля с содержимым была упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. При этом Дюмин А.Н. пояснил, что растительная масса в бумажных свертках и в стеклянных банках является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Также Дюмин А.Н. показал, что растворитель, находящийся в двух бутылках, а также кастрюлю и находящиеся в ней тряпку и газету, он использует для приготовления наркотического средства гашишное масло для личного употребления. При этом ФИО4 показала, что к обнаруженным и изъятым вещам и веществам она никакого отношения не имеет. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой и никто никуда не отлучался. По окончанию проведения обследования и составления акта обследования, замечаний и заявлений от присутствующих и участвующих лиц, в том числе от Дюмина А.Н., не поступило. Ни ФИО4, ни Дюмин А. к обнаруженным и изъятым предметам руками не прикасались.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны вышеприведенным показаниям ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 07.04.2010 года в 15 часов 00 минут в присутствии двух приглашенных граждан, на основании постановления Невинномысского городского суда, сотрудник полиции ФИО3 провел обследование <адрес>-б по <адрес>, в которой она и Дюмин А. проживают, а также подвального помещения, расположенного в вышеуказанном доме, занимаемого Дюминым А.Н.. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил ей и Дюмину А.Н. постановление суда о разрешении проведения обследования вышеуказанной квартиры и подвального помещения. После чего ей и Дюмину А.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обследования ей и Дюмину А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что она и Дюмин А.Н. показали, что таковых не имеют. После чего было проведено обследование <адрес>-б по <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств и предметов, добытых преступным путем, не обнаружено. Далее было проведено обследования подвального помещения, расположенного в <адрес>-б по <адрес>, занимаемого Дюминым А.Н. При этом Дюмин А.Н. лично указал на подвальное помещение, которое он занимает и имеющимися у него ключами, открыл данную дверь. Дюмин А. показал, что в данном подвальном помещении предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется. В ходе обследования вышеуказанного подвального помещения, на этажерке, расположенной в дальнем левом углу подвального помещения, были обнаружены два бумажных свертка, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, а во втором свертке находился полимерный пакет, содержащий растительную массу. Данные свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. Далее в ходе проведения обследования, на нижней полке вышеуказанной этажерки, были обнаружены три стеклянные банки, закрытые винтовыми крышками, в каждой из которых находилась измельченная растительная масса. В одной из банок растительная масса была залита жидкость. Около вышеуказанных банок были обнаружены две стеклянные бутылки с надписью на этикетках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные банки с растительной массой и бутылки с жидкостью были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. В ходе дальнейшего обследования, в правом дальнем углу подвального помещения, на кирпичах, была обнаружена эмалированная кастрюля, на внутренних стенках которой имелся налет темно-зеленого цвета, внутри которой находились отрез ткани и кусок газеты, пропитанные жидкостью. Данная кастрюля с содержимым была упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих и участвующих лиц. При этом Дюмин А.Н. пояснил, что растительная масса в бумажных свертках и в стеклянных банках является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Также Дюмин А.Н. показал, что растворитель, находящийся в двух бутылках, а также кастрюлю и находящиеся в ней тряпку и газету, он использует для приготовления наркотического средства – гашишное масло, также для личного употребления. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой и никто никуда не отлучался. Ни она, ни Дюмин А. к обнаруженные и изъятым предметам руками не прикасались. Обнаруженные в ходе обследования: растительная масса, жидкость в бутылках и кастрюля с содержимым, ей не принадлежат. О том, что данные предметы и вещества хранятся в вышеуказанном подвальном помещении, которое занимает Дюмин А.Н., она не знала и не видела, так как Дюмин А. ей об этом не рассказывал. В данное подвальное помещения она не заходила. Ключи от замка входной двери данного подвального помещения имелись только у Дюмина А. Употребляет ли Дюмин А. наркотическое средство – марихуана она не знала и не видела. Дюмин А. никогда не показывал ей данное наркотическое средство (том 3 л.д. 164-166).
Вина подсудимых Айрих О.П. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и Дюмина А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 У РФ подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми и относимыми: рапортами старшего оперуполномоченного по ОВД Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 от 07.04.2010 года (том 1 л.д. 4, 58, 109, 162, том 2 л.д. 62), актом личного досмотра ФИО1 от 12.01.2010 года (том 1 л.д. 15), актами осмотра и пометки денежных средств от 12.01.2010 года (том 1 л.д. 16, 68,119, 172, том 2 л.д. 72 ), актами осмотра и вручения диктофона для производства аудиозаписи лицу, участвующему в «проверочной закупки» в роли «покупателя» (том 1 л.д. 19, 71, 122, 176, том 2 л.д. 77), актами осмотра и приема веществ (том 1 л.д. 20, 72, 123, 176, том 2 л.д. 78), актами приема и осмотра специальной техники (том 1 л.д. 21, 73, 124, 178, том 2 л.д. 79), актами о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 23-25, 75-77,128-130, 180-182, том 2 л.д. 81-83), актом обследования подвального помещения <адрес>-б по <адрес> края (том 2 л.д. 124-133), сводками наружного наблюдения: № от 21.01.2010 года, № от 18.03.2010 года, № от 26.03.2010 года, № от 07.04.2010 года (том 3 л.д. 21-22, 23-25, 26-28, 29-30), протоколами освидетельствования Айрих О.П. и Дюмина А.Н. (том 1 л.д. 215-216, 222-223), справками об исследовании № от 07.04.2010 года, № от 16.04.2010 года (том 1 л.д. 95, 145-149), заключениями эксперта № от 23.04.2010 года, № от 20.06.2010 года, № от 26.04.2010 года, № от 19.06.2010 года (том 1 л.д. 238-242, том 2 л.д. 3-12, том 3 л.д. 83-90, 100-108), протоколами осмотра предметов (том 3 л.д. 31-36, л.д. 129-134), протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (том 2 л.д. 158-168, том 3 л.д. 42-56).
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Айрих О.П. и Дюмина А.Н. каждого по эпизоду декабря 2009 года по 07.04.2010 года в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и установленной вину Дюмина А.Н. по эпизоду осенний период 2009 года по 07.04.2010 года в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует действия Дюмина А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Дюмину А.Н. и Айрих О.П. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления Айрих О.П. и совершенных преступлений Дюминым А.Н., личность виновных, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе представленные характеристики с места жительства и места работы последних, состояние здоровье подсудимых, данные о котором отражены в медицинских документах, приобщенных к материалам уголовного дела, раскаяние в содеянном, признание вины, обстоятельство, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, роль каждого в совершении преступления, а именно, что по инициативе Айриха О.П. и с согласия Дюмина А.Н. последними было совершено преступление, квалифицированное судом по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условиях жизни их семьи, и считает возможным исправление и Дюмина А.Н. и Айрих О.П. только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, и не будет способствовать реальному исправлению подсудимых. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено Уголовным законом за данные преступления, судом не установлено.
Суд не принимает во внимание доводы защиты Айрих О.П. о том, что Айрих О.П. не знал о количестве реализуемой марихуаны и был введен в заблуждение Дюминым А.Н. о количестве, качестве и происхождении марихуаны, которую готовил, поскольку такая позиция противоречит позиции Айрих О.П., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, а именно как следует из показаний Айрих, в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, и подтвержденных Айрих в судебном заседании (том 3 л.д. 151) последний показал, что «что Дюмин согласился совместно со мной сбывать наркотическое средство марихуана, при этом сообщил мне, что у него имеется две банки наркотического средства марихуана». Кроме того, Айрих показал «что в настоящее время мы будем продавать ту марихуану, которая имеется у Дюмина, но летом и осенью Дюмин должен будет заготавливать намного больший объем марихуаны».
Допрос в качестве обвиняемого Айрих О.П. проводился в соответствии с требования УПК РФ, в связи с чем данное доказательство признано судом допустимым и относимым. Кроме того, данное доказательство никоим образом не оспорено, и, напротив, в судебном заседании Айрих О.П. на вопрос государственного обвинителя показал, что все имеющие по делу доказательства, в том числе протокол допроса в качестве обвиняемого он не оспаривает и не просит исключить из числа доказательств. Показания, данные Айрих О.П. в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в полном объеме были поддержаны подсудимым.
Доводы защиты Дюмина А.Н. адвоката Сергиенко Ю.Ф. о том, что Дюмину следует назначить наказание в виде 3-4 лет лишения свободы, а также принять во внимание, что законодательство стран Бельгии и других стран Европы исключает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств не могут быть приняты во внимание, поскольку положения ст. 11 УК РФ закрепляют территориальный принцип при определении пределов действия российских уголовных законов в пространстве: любое лицо (гражданин Росси, иностранный гражданин, лицо без гражданства), совершившее преступление на территории РФ подлежит ответственности по Уголовному Кодексу РФ.
Конституция РФ, признавая и гарантируя права и свободы человека и гражданина, одновременно допускает возможность их ограничения федеральными законами, в том числе и УК РФ, в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основных ценностей, нуждающихся в уголовно-правовой охране государства. Важнейшим из таких ценностей является здоровье населения и общественная нравственность.
В УК РФ преступления против здоровья населения и общественной нравственности выделены в самостоятельную главу 25, в которую включены и статьи 228, 228.1 УК РФ, по которой суд пришел к выводу в ходе рассмотрения уголовного дела и квалифицировал действия подсудимых. Следует отметить, что глава 25, в том числе и стати 228, 228.1 УК РФ являются составной часть раздела 9 УКРФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» и родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1 УК РФ против здоровья и общественной нравственности населения является общественная безопасность и общественный порядок. Здоровье населения определяется как совокупность охраняемых законом общественных отношений, нормальное состояние и развитие которых является основой обеспечения физического, душевного, духовного и социального состояния неопределенно большого круга лиц. Общественная же нравственность представляет собой систему общепринятых представлений и правил поведения и взглядов о справедливости, добре и зле, совести, человеческом достоинстве. Таким образом, преступления против здоровья и общественной нравственности – это деяния. Посягающие на охраняемые уголовным законом интересы в сфере обеспечения безопасных условий жизни людей, а также нравственные устои, сформировавшиеся в обществе.
В силу вышеизложенного, суд не соглашается с позицией защиты Дюмина А.Н о том, что подсудимым должно быть назначено наказание ниже низшего предела по мотивам их тяжелого материального положения, состояния здоровья подсудимого и его супруги, поскольку, совершив два преступления против здоровья населения и общественной нравственности Дюмин А.Н. и Айрих О.П. (одно преступления) своими действиями посягнули на здоровье неопределенного круга лиц, и их действия представляют большую общественную опасность для общества в целом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Айрих О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.04.2010 года.
Меру пресечения заключение под стражу Айрих О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дюмина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Дюмину А.Н. окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дюмину А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв Дюмина А.Н. под стражу в зале судебного заседания суда. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, органический растворитель объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл; эмалированную кастрюлю, отрезок ткани и отрезок бумаги, находящиеся в кастрюле, со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинол (квитанции №, №), находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, имеющей абонентский номер <данные изъяты>, связку ключей от подвального помещения <адрес>-б по <адрес>, изъятые у Дюмина А.Н. 07.04.2010г. по вступлении приговора в законную силу возвратить супруге Дюмина А.Н. ФИО4; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, имеющей абонентский номер <данные изъяты>, изъятые 07.04.2010г. у Айрих О.П. по вступлении приговора в законную силу возвратить родственникам Айрих О.П.; принадлежащие Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК: билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>, билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; CD- R фирмы «TDK» с надписями: «12.01.2010 г.», «21.01.2010 г.», «18.03.2010г.», «26.03.2010г.», «07.04.2010г.»; оптический носитель CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети «<данные изъяты>» <данные изъяты> от 16.03.2010г. и 18.03.2010г.; оптические носители CD-R с записями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 25.03.2010г., от 26.03.2010г., 27.03.2010г. и 29.03.2010г.; 30.03.2010г.; 02.04.2010г., 03.04.2010г., 06.04.2010г. и 07.04.2010г., находящиеся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО ; два отрезка дактопленки со следами рук, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.01.2010г.; три отрезка дактопленки со следами рук, обнаруженных и изъятых 07.04.2010г. в ходе обследования подвального помещения <адрес>-б по <адрес> края, две дактокарты на имя Дюмина А.Н. и Айрих О.П. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.