Дело №1-690/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого Фаст Ю.А.,
защитника адвоката Еремченко В.И., представившего ордер № 036322 от 24.12.2010 года,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Фаст Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 28.05.2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением Невинномысского городского суда СК от 25.05.2010 года не отбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 28.05.2009 года в виде двух месяцев 8 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка заменено на лишение свободы сроком на 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии наказания 14.07.2010 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 13.10.2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней середины сентября 2010 года в дневное время в окрестностях <адрес> подсудимый Фаст Ю.А. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Фаст Ю.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в <адрес> в <адрес> края, по месту своего проживания.
07 октября 2010 года в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 50 минут на основании постановления Невинномысского городского суда от 06.10.2010 года по адресу: <адрес>, по месту проживания Фаст Ю.А., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Фаст Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при этом Фаст Ю.А. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и, безусловно, было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН по СК.
Кроме того, 06 октября 2010 года в вечернее время в <адрес> в <адрес> края подсудимый Фаст Ю.А. незаконно изготовил без цели сбыта из собранных им ранее в один из дней середины сентября 2010 года в дневное время в окрестностях <адрес> верхушечных частей растения конопли, путем прожаривания их на сковороде в растительном масле в целью извлечения (экстракции) наркотически активных каннабиноидов наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанной квартире по месту своего проживания.
07 октября 2010 года в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 50 минут на основании постановления Невинномысского городского суда от 06.10.2010 года по адресу: <адрес>, по месту проживания Фаст Ю.А., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Фаст Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, при этом Фаст Ю.А не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и, безусловно, было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН по СК.
Подсудимый Фаст Ю.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Фаст Ю.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Фаст Ю.А. виновным по эпизоду в один из дней середины сентября 2010 года по 07.10.2010 года в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Фаст Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Фаст Ю.А. и на условия жизни его семьи (наличие матери Фаст А.В., 06.11.1934 года рождения). При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных тяжких преступления, и считает возможным исправление Фаст Ю.А. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Фаст Ю.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить Фаст Ю.А. наказание без применения дополнительного вида наказания штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фаст Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду в один из дней середины сентября 2010 года по 07.10.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с 06.10.2010 года по 07.10.2010 года – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фаст Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального пресечения заключение под стражу в отношении Фаст Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания с учетом предварительного содержания исчислять с 13.10.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, гашишное масло, массой 100, 50 грамма (квитанция №), сито, сковороду (квитанция №), находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН по СК по вступлении приговора в законную силу уничтожить; дактилоскопическую пленку со следом пальца руки, дактокарту на имя Фаст Ю.А. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.