приговор в отношении Соседка А.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 13.08.2010 г.



Дело №1-445/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.

подсудимого Соседка А.Н.,

защитника адвоката Бедаревой Г.Г., представившей ордер № 021966 от 13.08.2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соседка А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (Якутия), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего строителем в ООО «КПД», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соседка А.Н., проживая в <адрес> в <адрес> с целью систематического приобретения наркотических средств в один из дней первых чисел апреля 2010 года организовал и на протяжении с указанного времени по 14 апреля 2010 года включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Соседка А.Н. сообщил своим знакомым, лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в указанной квартире, может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, после чего, часть незаконно изготовленного им наркотического средства ацетилированный опий вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства ацетилированный опий в его посуде у него в квартире и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить у него в квартире.

Так, 09 апреля 2010 года в 12 часов 50 минут к Соседка А.Н. домой в <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Соседка А.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Соседка А.Н. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Соседка А.Н. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Соседка А.Н. дал свое согласие. Затем Соседка А.Н., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Соседка А.Н. и ФИО1 употребили в этот же день 09 апреля 2010 года около 13 часов 40 минут, в кухне вышеуказанной квартиры.

Кроме того, 12 апреля 2010 года в 12 часов 10 минут к Соседка А.Н. домой в <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Соседка А.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Соседка А.Н. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а так же попросил Соседка А.Н. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Соседка А.Н. дал свое согласие. Затем Соседка А.Н. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Соседка А.Н. и ФИО2 употребили в этот же день 12 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут в кухне вышеуказанной квартиры.

Кроме того, 14 апреля 2010 года в 11 часов 49 минут к Соседка А.Н. домой в <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Соседка А.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Соседка А.Н. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а так же попросил Соседка А.Н. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Соседка А.Н. дал свое согласие. Затем Соседка А.Н. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Соседка А.Н. и ФИО3 употребили в этот же день 14 апреля 2010 года около 12 часов 25 минут в кухне вышеуказанной квартиры

Подсудимый Соседка А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Соседка А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Соседка А.Н. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицируя его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания Соседка А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе его характеристики с места жительства и места работы, что ранее не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Соседка А.Н. и на условия жизни его семьи, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соседка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав Соседка А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соседка А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету фирмы «Pleomax» 60 min LP:90 ME DVM60 с заводской маркировкой 21 6147DS3AR с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» (квитанция №), находящуюся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК приобщить к материалам дела и хранить при уголовном деле; эмалированные чашку и кружку, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (квитанция №) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.