Дело №1-426/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженой С.П.
подсудимого Навдаева Л.В.,
защитника адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 022162 от 10.08.2010 года,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Навдаева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, со слов работающего барменом в кафе «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 мая 2010 года около 19 часов 00 минут подсудимый Навдаев Л.В., находясь в принадлежащей ФИО1 хозяйственной постройке, расположенной на территории частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к навесной полке расположенной в хозяйственной постройке, откуда тайно похитил находящийся на вышеназванной полке принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Навдаев Л.В. с тайно похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Навдаев Л.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, уведомившая суд факсимильной связью и телефонограммой о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Навдаев Л.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Навдаева Л.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Навдаеву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие по делу материальных и моральных претензий у потерпевшей стороны, влияние назначенного наказания на исправление Навдаева Л.В. и на условия жизни его семьи, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Навдаев Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязав Навдаева Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Навдаева Л.В. меру принуждения обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: копию договора купли-продажи на покупку сотового телефона «<данные изъяты>», хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с имей - кодом <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.