Дело №1-405/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 021983 от 28.07.2010 года,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего трех несовершеннолетних детей, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Балкарской Республики, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 мая 2010 года около 03 часов 30 минут подсудимый Иванов А.В., находясь возле здания автомобильной мойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, увидев проходящих мимо ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и потребовал от последнего немедленной и безвозмездной передачи денег и других ценностей, на что ФИО1 ответил отказом. После чего Иванов А.В., желая подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар ногой в область груди, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Подавив таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Иванов А.В. открыто похитил из кармана брюк, одетых на ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и принадлежащий матери ФИО1 ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего с открыто похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Иванов А.В. скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3, представившие в суд письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Иванова А.В. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицируя его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровье подсудимого (эпикриз МУЗ «Городская больница» за 1997 год), отсутствие у потерпевших ФИО1 и ФИО3 претензий материального характера, возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного Ивановым А.В. в результате преступления ФИО4, с которой подсудимый проживает в гражданском браке, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание. Вместе с тем суд при назначении наказания Иванову А.В. учитывает конкретные обстоятельства по делу, совершение подсудимым в корыстных целях тяжкого преступления в отношении собственности, принадлежащей физическим лицам, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который согласно имеющимся в уголовном деле материалам, имея трех несовершеннолетних детей, характеризуется как лицо не работающее (л.д. 129), никаких допустимых и относимых доказательств, подтверждающих трудоустройство Иванова А.В. не представлено, не имеющее постоянного источника доходов, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что именно отсутствие постоянного источника доходов и послужило причиной совершения корыстного преступления, в том числе что подсудимый склонен к нарушению общественного порядка, о чем свидетельствует характеристика, полная сводка информации на лицо, а также пояснения подсудимого о том, что он действительно в мае 2010 года совершил административное правонарушение, за которое был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Иванова А.В. без изоляции от общества. Назначение наказания Иванову А.В. в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, применение же статьи 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характеристику, имеющуюся в материалах дела (л.д. 129), поскольку она не противоречит письменным материалам дела, исследованным в судебном заседании и фактическим обстоятельствам дела, в то время как характеристика, представленная в ходе судебного разбирательства стороной защиты противоречит и письменным материалам дела и пояснениям подсудимого.
Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к Иванову А.В. дополнительный вид наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Иванову А.В. оставить без изменения.
Срок наказания Иванову А.В. с учетом предварительного содержания исчислять с 03.06.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.