Дело №1-416/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого Нагаец А.А.,
защитника адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 059776 от 30.07.2010 года,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Нагаец А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, со слов учащегося 2 курса колледжа НГГТИ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого 30.04.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обязательные работы отбыл 08.12.2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 июня 2010 года в обеденное время подсудимый Нагаец А.А., находясь на участке местности, расположенном около СНТ «<данные изъяты>» г. Невинномысска, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), оборвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана, которые сложил в полимерный пакет, который положил в правый внешний карман одетых на нем спортивных брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.
18 июня 2010 года около 20 часов 25 минут подсудимый Нагаец А.А. около объездной дороги ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного 18 июня 2010 года в 21 час 30 минут в кабинете № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> у Нагаец А.А. в правом внешнем кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем частями растений серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от 30 июня 2010 года измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Нагаец А.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Нагаец А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Нагаец А.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Нагаец А.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Нагаец А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Нагаец А.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, состоящее на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов» (л.д. 67-71, 74-75, 77, 79, 80, 83), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Нагаец А.А. и на условия жизни его семьи, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает, что Нагаец А.А., имея непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Нагаец А.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30.04.2009 года подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нагаец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Нагаец А.А. отменить условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30.04.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30.04.2009 года и окончательно к отбытию назначить Нагаец А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нагаец А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Нагаец А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Нагаец А.А. исчислять с 13.08.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 38,26 грамма, находящееся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция №) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.