Дело № 1-680/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 27 декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,
защитника адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимой Булатовой М.Х.,
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Булатовой М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <адрес>
малолетнего ребенка, 2008 года рождения, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 9
месяцев 2 дня.
— ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцам
лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно на
неотбытый срок 8 месяцев 23 дня с заменой наказания на
исправительные работы с удержанием 20 процентов.
зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Булатова М.Х. совершила покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Магнит — Деловой» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>, с целью-совершения хищения чужого имущества, открыто, без применения насилия, похитила с витрины 2 банки кофе «Carte Noire» емкостью 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, и 2 банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, и попыталась с
похищенным имуществом покинуть помещение вышеуказанного магазина, тем
самым причинить магазину «Магнит — Деловой» ЗАО «Тандер» материальный
ущерб на общую сумму <данные изъяты>, но была замечена сотрудниками
магазина и, не смотря на неоднократные требования последних остановиться и
вернуть похищенное, с похищенным имуществом попыталась скрыться, однако не
довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее
обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина на месте
совершения преступления.
Подсудимая Булатова М.Х. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она согласна с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший 01 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке он не возражает.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевший и защитник.
Обвинение, с которым согласилась Булатова М.Х., является обоснованным, ее вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Булатовой М.Х. в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает, наличие в ее действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие у нее малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, представленную характеристику по месту жительства, состояние её здоровья, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимой иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденной, степени тяжести содеянного и требованиям закона.
Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Булатову М.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Булатовой М.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – 2 банки кофе «Саrte Noire» емкостью 95 грамм, и 2 банки кофе «Саrte Noire» емкостью 47,5 грамм, товарную накладную, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего Потерпевший 01 – оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 01 (л.д. 46-47); копию товарной накладной – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 44-45).
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.П. Велиева
приговор вступил в законную силу 12.11.2011
исполнил помощник судьи Мищенко М.В.