Дело № 1-683/2010
ПРИГОВОР
EIAIAI ?INNEENEIE OAAA?AOEEг. Невинномысск 21 декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Невинномысска Ставропольского края – помощника прокурора Шавкута К.С.
подсудимого Мисюрка А.А.
защитника Ножина Е.А., представившей ордер № 038763 от 08 декабря 2010 года
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мисюрка А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 26 июня 2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 июля 2010 года, в период времени с 10 часов до 17 часов, Мисюрка А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся гражданином ФИО1 дому <адрес> по <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в прихожую вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно похитил находящийся на подоконнике, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности и сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, 25 июля 2010 года, в период времени с 16 часов до 18 часов, Мисюрка А.А. находясь на территории садового общества <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незакрытую калитку прошел на территорию дачного участка <адрес> вышеуказанного садового общества, где воспользовавшись тем что ранее знакомый ему ФИО2 находится в огороде садового участка и за его действиями никто не наблюдает со стула, расположенного около дачного домика тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находилось денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, в один из дней первой декады августа 2010 года, в период времени с 09 часов до 11 часов 20 минут, Мисюрка А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного кафе, откуда тайно похитил находившееся на столе принадлежащее ФИО3 имущество: барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности и сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, в один из дней второй декады сентября 2010 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Мисюрка А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся торговому комплексу, расположенному по <адрес>, где поднялся на четвертый этаж здания и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, 30 сентября 2010 года, в период времени с 08 часов до 12 часов, Мисюрка А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся многоэтажному дому <адрес> по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на цокольном этаже строящегося многоэтажного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО5 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, 05 октября 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, Мисюрка А.А. находясь в здании строящегося торгового комплекса, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении второго этажа знания никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся на полу принадлежащую ФИО4 шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Мисюрка А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО4 скрылся с место совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мисюрка А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Мисюрка А.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мисюрка А.А. без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мисюрка А.А. правильно квалифицированы по:
- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 20 июля 2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 25 июля 2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от первой декады августа 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от второй декады сентября 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 30 сентября 2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 05 октября 2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание Мисюрка А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Мисюрка А.А., поскольку она была написана добровольно, без всякого принуждения.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Мисюрка А.А. является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется практически удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога суд считает невозможным назначение подсудимому Мисюрка А.А. наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, обязательных или исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы также не имеется.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и контроль Мисюрка А.А. возможны только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Наказание подсудимому Мисюрка А.А. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд так же находит, что в судебном заседании нашел свое подтверждение размер причиненного потерпевшим ущерба, и считает обоснованными исковые требования ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 20 июля 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 25 июля 2010 года) ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от первой декады августа 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от второй декады сентября 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 30 сентября 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Мисюрка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 05 октября 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мисюрка А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Невинномысского городского суда от 26 октября 2010 года и окончательно Мисюрка А.А. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Мисюрка А.А. меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Мисюрка А.А. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с 10 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- перфоратор, шлифовальная машинка марки «<данные изъяты>» переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить в распоряжении последнего;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» переданный на хранение потерпевшему ФИО2 – оставить в распоряжении последнего;
Взыскать с Мисюрка А.А. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Мисюрка А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Мисюрка А.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мисюрка А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мисюрка А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Вознесенская В.В.
Вступило в законную силу: 13.01.2011.г
Исполнил помощник судьи Хатков Р.М.