дело № 1-662/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 28 декабря 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Трачук А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,
подсудимого Лерха А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Предверьева А.И., представившего ордер № 374967 от 10.12.2010 года,
при секретаре Токовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лерха А.А., <данные изъяты> судимого: 19.11.2010 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере <данные изъяты>, с испытательным сроком 4 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лерх А.А., совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Лерх А.А. в один из дней конца января 2010 года у неустановленного следствием лица, в г. Новокубанске, Краснодарского края, в целях последующего сбыта приобрел два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером: № и № которые изготовлены не производством Гознака, а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой; красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом и со струйно-капельным печатающим узлом с дополнительной доработкой. После чего, Лерх А.А, 16.04.2010 года с целью сбыта находящихся при нем денежных купюр, приехал на рынок <адрес>, где подошел к ФИО1, осуществляющей торговлю овощами в торговом месте № рынка <данные изъяты> и передал в качестве оплаты за приобретаемый товар ФИО1, один из находящихся при нем поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером №. ФИО1, визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером № является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенный Лерх А.А. килограмм помидоров. Сразу же после этого, Лерх А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных денежных купюр подошел к ФИО2, осуществляющей торговлю овощами в торговом месте № рынка <данные изъяты> и передал в качестве оплаты за приобретаемый товар ФИО2 находящийся при нем поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером № ФИО2 сразу же, визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером <данные изъяты> является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенные Лерх А.А. два килограмма огурцов. После чего Лерх А.А. с места совершения преступления скрылся. В тот же день, ФИО1 и ФИО2 при пересчете денежной наличности обнаружили, поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством по <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером № и № которые они стали хранить при себе без цели сбыта. 22.06.2010 года в УВД по г. Невинномысску, сотрудниками УВД по г. Невинномысску у ФИО1 был изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером № который изготовлен из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой; красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом и со струйно-капельным печатающим узлом с дополнительной доработкой и 23.06.2010 года в торговом месте № рынка <данные изъяты> г. Невинномысска у ФИО2 банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией и номером №, который изготовлен из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой; красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом и со струйно-капельным печатающим узлом с дополнительной доработкой.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Лерх А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Лерх А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Ходатайство подсудимого Лерха А.А. поддержано его защитником Предверьевым А.И.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Лерх А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.
Вина подсудимого Лерха А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Лерху А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, признание вины в совершении преступлений, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, то, что не судим на момент совершения преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом учитывается явка с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности виновного, позволили суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Лерха А.А. возможно без изоляции его от общества, и о применении к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, в том числе дополнительного предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лерха А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лерху А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Приговор Армавирского городского суда Краснодарского края от 19.11.2010 года исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Лерха А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами №, № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.