приговор в отношении Крджонян Р.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ от 21.07.2010 г.



Дело № 1-392/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Сасина А.А.

подсудимого Крджонян Р.Н.

защитника адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 022080 от 15.07.2010 года,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Крджонян Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого 10.12.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2010 года около 23 часов 30 минут подсудимый Крджонян Р.Н., находясь около продуктового ларька, расположенного у <адрес>, увидел малознакомого ему несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения денежных средств, осознавая очевидность своих действий для находившегося рядом несовершеннолетнего ФИО1, Крджонян Р.Н. из левого заднего кармана брюк, одетых на ФИО1, взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Игнорируя законные требования несовершеннолетнего ФИО1 вернуть принадлежащие ему денежные средства, Крджонян Р.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Крджонян РН в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, представивший в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Крджонян РН является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Крджонян Р.Н. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крджонян Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие данные, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Крджонян Р.Н. и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Невинномысского городского суда от 10.12.2008 года, которое в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и считает возможным исправление Крджонян Р.Н. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Крджонян Р.Н. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крджонян Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Крждонян Р.Н. отменить условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 10.12.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 10.12.2008 года и окончательно к отбытию назначить Крджонян Р.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Крджонян Р.Н. с учетом предварительного содержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Крджонян РН оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.