приговор в отношении Бабенко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 06.09.2010 г.



Дело №1-463/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,

подсудимого Бабенко С.А.,

защитника адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 035439 от 06.09.2010 года,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бабенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» с 16.08.2010 года, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого 27.04.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.03.2008 года освобожденного условно-досрочно по Постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 07.03.2008 года на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июля 2010 года около 15 часов 00 минут подсудимый Бабенко С.А., находясь на территории мини-рынка по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил его под одетую на нем рубашку в правую подмышечную область и стал хранить для личного потребления без цели сбыта.

08 июля 2010 года около 18 часов 30 минут подсудимый Бабенко С.А. около <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день 08 июля 2010 года в 19 часов 00 минут под одетой на нем рубашкой в правой подмышечной области был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий, согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года семена серого цвета растения рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома (после высушивания) содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Бабенко С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Бабенко С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенко С.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Бабенко С.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бабенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, в том числе полную сводку информации на лицо, согласно которой Бабенко С.А. привлекался к административной ответственности, требование о судимостях, справку об освобождении серии ЖЭ №, копию приговора Невинномысского городского суда от 27.04.2007 года, сообщения медицинских учреждений, характеристики, справку ООО «<данные изъяты>» (л.д. 66, 68, 70, 73-77 79, 81, 83-84, 105), признание подсудимым своей вины, влияние назначенного наказания на исправление Бабенко С.А. и на условия жизни его семьи, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, поскольку Бабенко С.А., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Бабенко С.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабенко С.А. изменить на заключение под стражу. Взять Бабенко С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Бабенко С.А. исчислять с 06.09.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: смесь семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства маковая солома, находящуюся в камере хранения УВД по г. Невинномысску (квитанция №) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.