приговор в отношении Черкашина С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 27.12.2010 г.



Дело № 1-687/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 27 декабря 2010 год

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя помощника Карачаево–Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А.,

защитника адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Черкашина С.В.,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкашина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей г.Невинномысска судебного участка №2 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкашин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Черкашин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь <адрес> сорвал с куста дикорастущей конопли верхние части листьев растения, которые измельчил, завернул в сверток из листа газеты и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), стал незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Черкашин С.В. был задержан <адрес> и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Черкашин С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Черкашин С.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику по месту жительства, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Черкашина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Обязать Черкашин С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черкашина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточной массой <данные изъяты>, хранящегося в камере хранения ЛОВД по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. (л.д. 45-46)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Велиева Р.П.

приговор вступил в законную силу 12.01.2011

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.