Эк.____ Дело №1-618/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого: Гиматдинова П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника, в лице адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер №082547 от 12.11.2010 года,
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Гиматдинова П.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гиматдинов П.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
17.08.2010 года, около 07 часов 00 минут, Гиматдинов П.Р. находясь в <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО1 и ФИО3, в результате внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО2, с кухонного стола, расположенного в квартире взял ключи от автомобиля, вышел на улицу, где в присутствии ФИО1 и ФИО3, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю ФИО2, завел двигатель, и, совместно со ФИО1 и ФИО3, отъехал на указанном автомобиле от территории дома, и был задержан сотрудниками ИДПС ОГАИ УВД по г. Невинномысску в районе перекрестка улиц Баумана и Менделеева города Невинномысска.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гиматдинов П.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Гиматдинов П.Р. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает и раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Гиматдинова П.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Фурман Р.Б..
Потерпевший ФИО2 представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражая о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство об этом, признав вину в предъявленном ему обвинении.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Гиматдинов П.Р. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Гиматдинова П.Р. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Гиматдинова П.Р. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих назначение наказания подсудимому в судебном заседании не установлено.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Гиматдинов П.Р. осужден 18.10.2010 года Невинномысским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ.
Назначая размер и вид наказания Гиматдинову П.Р., учитывая признание вины как на следствии, так и в судебном заседании, отрицательные характеризующие данные на подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста на определенный срок, и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гиматдинова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 18.10.2010 года, окончательно назначить Гиматдинову П.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть осужденному Гиматдинову П.Р. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде, и исчислять срок отбывания наказания осужденному Гиматдинову П.Р. с 24.08.2010 года.
Вещественные доказательства:
-автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращённым потерпевшему (л.д. 39).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Вступил в законную силу 11.01.2011 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.