приговор в отношении Махлейдт Г.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 20.12.2010 г.



Дело №1- 684/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 20 декабря 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С.

подсудимого Махлейдт Г.И.

защитника - адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер <данные изъяты> от 08 декабря 2010 года

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Махлейдт Г.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махлейдт Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.10.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Махлейдт Г.И. в продуктовом торговом киоске, расположенном на территории мини-рынка на перекрестке улиц <адрес>, купил на сумму пятьсот рублей семена мака, зная о том, что купленные им семена мака содержат в своем составе наркотическое средство в виде примеси маковой соломы, которые стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, примерно в 13 часов 05 минут, Махлейдт Г.И. был задержан при переходе железнодорожных путей в районе станции Зеленчук, расположенной в <адрес> и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, за поясом брюк, одетых на нем, со стороны спины был обнаружен прозрачный целлофановый пакет с находящимся в нем веществом, которое, согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 13.11.2010 года, является семенами растения мак, не являющимся наркотическим веществом. Изъятые у Махлейдт Г.И. семена растения мака содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, постоянной массой <данные изъяты> гр., что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Махлейдт Г.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Махлейдт Г.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства маковой соломы, массой 20,964 грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Махлейдт Г.И. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем на учете у врача психиатра Невинномысского филиала ГУЗ СКПБ №2 и врача нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Махлейдт Г.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание им полностью своей вины в совершенном преступлении.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Махлейдт Г.И., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Махледт Г.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Махледт Г.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома, остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном пакете, изъятое 29 октября 2010 года в ходе досмотра Махлейдт Г.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Невинномысская г.Невинномысска, согласно квитанции № <данные изъяты> от 19 ноября 2010 года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махлейдт Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Махледт Г.И. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать Махледт Г.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном пакете, изъятое 29 октября 2010 года в ходе досмотра Махлейдт Г.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Невинномысская г.Невинномысска, согласно квитанции <данные изъяты> от 19 ноября 2010 года, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.