приговор в отношении Козубовой А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 20.12.2010 г.



Дело №1- 678/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 20 декабря 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимой: Козубовой А.И.

защитника - адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер № от 16 декабря 2010 года

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козубовой А.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козубова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.09.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь у кафе «Азия», расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица по имени Владимир полимерный пакет, содержащих смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые положила в имеющийся при ней цветной полимерный пакет и стала хранить для личного употребления без цели сбыта. 21.09.2010 года около 12 часов 30 минут у <адрес> Козубова А.И. была остановлена сотрудниками милиции и была доставлена в помещение в УВД по г.Невинномысску, расположенное по <адрес>, в кабинет <данные изъяты>, где в ходе досмотра, ручной клади, произведенного в этот же день в 13 часов 40 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 25 сентября 2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L), не являющиеся наркотическим средством, однако содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковую солому, расчетной массой после высушивания (содержащегося в общей массе представленных на исследование семян) <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимая Козубова А.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердила ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник
не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козубовой А.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимая Козубова А.И. совершила преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «умеренная умственная отсталость с нарушением поведения», а также состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», вместе с тем судимости не имеет, является инвалидом второй группы.

Кроме того, приговором Невинномысского городского суда от 29 ноября 2010 года Козубова А.И. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обстоятельством смягчающим наказание Козубовой А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание ею полностью своей вины.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Козубовой А.И., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Козубовой А.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание, назначенное Козубовой А.И. по приговору Невинномысского городского суда от 29.11.2010 года, в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку последующее преступление совершено ею до вынесения указанного приговора, т.е. не в период назначенного ей испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Козубовой А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L) массой <данные изъяты> гр. содержащие примеси наркотического средства маковой соломы остаточной массой <данные изъяты> гр., изъятое 21.09.2010 года в ходе досмотра Козубовой А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Невинномысска, согласно квитанции <данные изъяты> от 26.09.2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козубову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год два месяца. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Козубову А.И. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать Козубовой А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Невинномысского городского суда от 29.11.2010 года в отношении Козубовой А.И. осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L) массой <данные изъяты> гр. содержащие примеси наркотического средства маковой соломы остаточной массой <данные изъяты> гр. изъятое 21.09.2010 года в ходе досмотра Козубовой А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Невинномысска, согласно квитанции <данные изъяты> от 26.09.2010 года, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.